Яшин даст работу россиянам

Ночь на воскресенье для защитника «Филадельфии» Ивана Проворова стала почти волшебной. В матче с «Чикаго» он оформил первый в НХЛ дубль, причем сделал это воспитанник ярославского «Локомотива» в течение одной смены - за 31 секунду.

Яшин даст работу россиянам | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Противостояние «Филадельфии» и «Чикаго» вышло особенным еще и потому, что на лавке «черных ястребов» в качестве запасного сидел бывший вратарь студенческой команды, а ныне тренер детской команды Эрик Семборски. Первый номер «Чикаго» Кори Кроуфорд слег с аппендицитом, вызвать кого-то из фарма не успевали, а дозаявить тренера вратарей Джимми Уэйта было чревато - он имел опыт профессиональной игры, а контракт с таким человеком, пусть и однодневный, учитывался бы под потолком зарплат, который в НХЛ в отличие от КХЛ не резиновый. Вот и пришлось заявлять запасным любителя. «20 минут, что я провел на льду во время раскатки, были лучшими в моей жизни, - сиял затем Семборски. - Я знал, что не остановлю много бросков, но от Патрика Кэйна не пропустил, и это запомню навсегда».

Многолетний символ «Чикаго» американец Кэйн, к слову, лишь недавно вернул себе статус главного бомбардира команды. До этого таковым являлся Артем Анисимов. Причем на определенном отрезке ярославец был лучшим во всей НХЛ. Но череда травм спустила его с вершины на 16-е место в лиге, а первое нынче занимает канадец Коннор Макдэвид (34 очка), в спину которому дышит трио других россиян - Никита Кучеров (29)/Евгений Малкин (28)/Владимир Тарасенко (27).

Нынешний хоккейный сезон в принципе называют за океаном сезоном Макдэвида. Его катанию и скорости, за счет которых он рвет все защитные построения, не устают удивляться, а «Эдмонтон», где в свои 19 он стал самым молодым капитаном в истории НХЛ, больше не аутсайдер. По ряду статистических показателей Макдэвид уже обошел Сидни Кросби и приближается к Уэйну Гретцки.

Подпирает Кросби и молодежь из Финляндии. 18-летний Патрик Лайне то и дело догоняет его в споре лучших снайперов сезона. А одноклубник Сидни, Евгений Малкин, тем временем преследует цели более исторического масштаба - он вышел на девятое место среди самых результативных россиян в истории НХЛ, обогнав Алексея Яшина (781 очко). Теперь у Джино 788 очков, и на 23 он отстает от восьмой строчки заочной российской гонки, которую занимает друг Евгения, а по совместительству тренер «Питтсбурга» Сергей Гончар.

Символично, кстати, что «Айлендерс» был последним клубом в энхаэловской карьере Яшина. Впрочем, сам Алексей сейчас больше озабочен другими цифрами. Накануне экс-форвард подтвердил, что стал совладельцем клуба из Лас-Вегаса, который пополнит НХЛ со следующего сезона под названием «Лас-Вегас Голден Найтс». «Не скажу, что вложил огромные суммы, - как всегда скромничает 43-летний россиянин. - Но озвучивать конкретику не хочу. Кому-то деньги покажутся маленькими, кому-то - большими». Северо-

американские специалисты ждут в новой команде, которая традиционно для НХЛ будет формироваться через драфт расширения, россиян Дмитрия Орлова («Вашингтон»), Михаила Григоренко («Колорадо»), а также Наиля Якупова, чья карьера в «Сент-Луисе» «перезапускается» с большим скрипом.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Западная конференция

1. «Чикаго» - 35 очков; 2. «Сент-Луис» - 32; 3. «Сан-Хосе» - 31; 4. «Эдмонтон» - 31;
5. «Анахайм» - 29; 6. «Миннесота» - 28; 7. «Лос-Анджелес» - 28; 8. «Виннипег» - 28;
9. «Калгари» - 28; 10. «Нэшвилл» - 26; 11. «Даллас» - 26; 12. «Ванкувер» - 24;
13. «Аризона» - 20; 14. «Колорадо» - 19.

Восточная конференция

1. «Монреаль» - 36; 2. «Рейнджерс» - 35; 3. «Питтсбург» - 35; 4. «Коламбус» - 34;
5. «Оттава» - 32; 6. «Вашингтон» - 31; 7. «Бостон» - 31; 8. «Филадельфия» - 31;
9. «Тампа-Бэй» - 30; 10. «Нью-Джерси» - 28; 11. «Флорида» - 27; 12. «Детройт» - 27;
13. «Торонто» - 25; 13. 14. «Каролина» - 25; 15. «Баффало» - 24; 16. «Айлендерс» - 23.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5846) от 07.12.2016.


Комментарии