Выбор для  СКА

1 июля в НХЛ открывается рынок свободных агентов. После этой даты игроки, чьи контракты с заокеанскими клубами истекли, получают возможность вести переговоры с новыми потенциальными хозяевами. Среди них - 13 российских хоккеистов. «Санкт-Петербургские ведомости» называют тех, кто, скорее всего, может оказаться в СКА.

Выбор для  СКА |

Евгений Кузнецов («Вашингтон»)

Вскоре после недавнего ЧМ по хоккею в Интернете появилась фотография, где Кузнецов сидит в раздевалке сборной России в компании игроков СКА, затем прошла информация о том, что петербургский клуб пытается выкупить у «Трактора» права на нападающего в КХЛ за 150 млн рублей. Если чемпионат мира был для Кузнецова уже пятым по счету, то на олимпиадах он не играл, так что краткосрочное возвращение в КХЛ одного из лидеров «Вашингтона» в канун Игр-2018 вполне вероятно. А уж коль скоро капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин обещал поехать на Игры во что бы то ни стало, в Пхенчхане россияне смогут еще и сыгранную связку получить.

Дмитрий Орлов («Вашингтон»)

Один из любимчиков Олега Знарка, есть, правда, нюанс: права на Орлова в КХЛ принадлежат ЦСКА, который не скрывает, что ведет с ним, а также с форвардом Романом Любимовым переговоры. Но эти самые права, как показывают примеры Кузнецова и Владислава Гаврикова, легко выкупаются - было бы желание. Сам защитник новости о своем будущем особо не комментирует, разве что выражает надежду, что ясность наступит в ближайшие две недели.

Роман Любимов («Филадельфия»)

Постоять на пятаке, побиться у бортов, «залезть под кожу», а при возможности сыграть результативно - качества, которые уважает Знарок и которыми обладает скромный и улыбчивый в жизни Любимов. Он еще в мае не скрывал, что олимпийский фактор - значимый для него аргумент. Но и «Филадельфия» не спешит расставаться с «работягой», которому сделала предложение на следующий сезон в размере $971 тыс. В случае перехода в СКА форвард едва ли будет часто находить себя выше третьего звена. Работа такая у него...

Сергей Калинин («Торонто»)

По своему стилю близок к Любимову. Но в отличие от Романа и Дмитрия Орлова права на Калинина СКА уже выкупил за 80 млн рублей у «Авангарда». Более того, Геннадий Тимченко еще раньше открыто заявил, что клубный менеджмент ведет с Калининым переговоры. «Нам следует тщательно работать с кандидатами в сборную, чтобы должным образом подготовить ее к Олимпиаде», - говорил президент СКА. Минувший сезон нападающий завершал в фарм-клубе «Торонто», который нового контракта ему не предложил. И для перезагрузки просевшей в НХЛ карьеры Калинину переход под крыло тренера, рядом с которым он стал чемпионом мира, возможно, придется кстати.

Наиль Якупов («Сент-Луис»)

Нижнекамец, которого в 2012 году выбрали первым на драфте НХЛ, все меньше и меньше раскрывает свои таланты. В минувшем сезоне, в частности, он отыграл лишь половину всех матчей «Сент-Луиса», - где-то мешала травма, но чаще просто не попадал в состав. «Желаю Якупову с Калининым воспользоваться историческим шансом сыграть на Олимпиаде», - слова члена совета директоров СКА Александра Медведева не кажутся дежурными. Потому как, если игроков НХЛ в Пхенчхан так или иначе все же отпустят, Калинина с Якуповым в их нынешнем состоянии там точно не будет. Напомним, что

1 мая СКА выменял у ЦСКА спортивные права в КХЛ на Якупова, а также Никиту Кучерова и Данилу Квартальнова.

Александр Бурмистров («Аризона»)

Если даже «Аризона», одна из худших команд НХЛ, не планирует продлевать с игроком отношения (притом что вторую половину чемпионата Бурмистров провел неплохо), едва ли стоит ожидать избытка предложений от других команд лиги. Но и возвращаться в родной «Ак Барс» Александр едва ли захочет. Ведь именно при Зинэтуле Билялетдинове в постолимпийском сезоне-2014/15 началось проседание его многообещающей поначалу карьеры. На двух ЧМ у Знарка Бурмистров выглядел крайне скромно, по итогам двух турниров (2014 и 2016) набрав лишь 2 (0+2) очка, но свой объем черновой работы выполнял, пусть и это не совсем его дело.

Александр Радулов («Монреаль»)

Радулова в СКА звали не раз, но тут же находился кто-то более интересный и щедрый - сначала «Салават Юлаев», затем ЦСКА. А нынешняя ситуация - шанс. От «Монреаля» Радулов просит много - $42 млн за шесть лет. ЦСКА, откуда Александр уезжал в Канаду, даже говорить о его возвращении не хочет - накануне расставания, по слухам, у него произошел, что называется, «инцидент личного характера» с руководством клуба. Так что если в КХЛ, то только в СКА и исключительно «в интересах сборной». По умению завести партнеров Радулову во всем мировом хоккее немного альтернатив отыщется.

#СКА #контракты #пополнение

Комментарии