Встреча с бывшими

Вторую сотню заброшенных в сезоне шайб СКА разменял в матче с «Нефтехимиком». Встреча с середняком Восточной конференции, которым руководит экс-наставник армейцев Андрей Назаров, получилась неожиданно драматичной.

Встреча с бывшими | Бывший голкипер СКА Илья Ежов был хорош в воротах «Нефтехимика», но спасти свою команду от поражения в Петербурге не смог.<br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Нефтехимик» приехал в Петербург без нескольких ключевых игроков. Травмированы, в частности, главные бомбардиры команды Чед Рау и Дэн Секстон, так что от гостей в Ледовом многого не ждали. Тем более что и прежде у СКА с этой командой проблемы возникали разве что по ходу сезона-2015/16, который СКА начинал как раз-таки с Андреем Назаровым на тренерской лавке, - 2:1 в овертайме и 4:3 по буллитам. Показатели при Олеге Знарке отличались стабильным преимуществом в четыре шайбы - 4:0 и 5:1. Но в этот раз как-то изначально не пошло...

«Нефтехимик» первым забросил шайбу, и, хотя СКА довольно скоро счет сравнял, на второй перерыв гости уходили, ведя в счете, - хозяева умудрились пропустить выход «два в одного», находясь в большинстве. Во взгляде Олега Знарка читался немой вопрос: «А что за ерунда, собственно, происходит?..». Все потому, что Илья Ежов, вратарь «Нефтехимика», как и Андрей Назаров, имел на матч в Петербурге особую заряженность. И если тренер отработал в Петербурге меньше полугода и был уволен после 12 поражений в 22 матчах, то 30-летний Ежов в системе СКА провел в общей сложности восемь сезонов. До определенного момента именно на нем держалась интрига в игре во вторник. Ежов был стоек, даже когда ему в голову въехал тезка Ковальчук, не сумевший мгновениями ранее переиграть голкипера. 17-й номер СКА сразу же извинился перед экс-одноклубником, и судьи, видимо, сочли, что этого достаточно.

Исход противостояния в итоге решился в третьем периоде, когда «Нефтехимик» раз за разом стал совершать ляпы в обороне: сначала Евгений Кетов убежал один на один с Ежовым, затем отличился Виктор Тихонов, ставший автором победной шайбы, из-за которой Андрей Назаров вскоре заменил Ежова шестым полевым игроком, а Тихонов стал автором дубля после броска по уже пустым воротам. «Это, наверное, самый быстрый дубль в моей карьере, - улыбался затем Тихонов, заявленный на эту игру в четвертой тройке с Ярно Коскирантой и Андреем Алтыбармакяном. - Кто-то подумал, что я три забросил, когда после пятой шайбы на лед полетели кепки, но это был чистый гол Калинина».

А вот Андрей Назаров был не столь благодушен в общении с прессой, трижды попросив задавать ему вопросы по игре.

- Показалось, вам не хватило перерыва, который вы использовали на челлендж, - оговорился журналист, назвав перерывом тайм-аут, за что и зацепился Назаров.

- Еще один перерыв? Третий?

- Тайм-аута не хватило, - поправился коллега.

- А... Попрошу КХЛ, чтобы у нас было два тайм-аута. У вас расплывчатый вопрос, я не понимаю его. Вопрос по игре задайте, я отвечу.

- Для команды ВХЛ, как вы назвали «Нефтехимик», ваша команда играла достойно?

- По игре вопрос можно задать?

- Я и спрашиваю про эту игру.

- По игре вопрос задайте...

Олег Знарок, который тоже не больно жалует прессу, довольно усмехался, глядя на реакцию коллеги. Профессиональная солидарность - что тут скажешь...

Одна из самых затяжных домашний серий СКА в сезоне завершится в субботу противостоянием с «Йокеритом», который не проигрывает с 29 августа, а это 15 побед кряду.

СКА (СПб) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 5:2 (1:1; 0:1; 4:0)
Шайбы:
0:1 - Авцин (13); 1:1 - Коскиранта (17); 1:2 - Шиксатдаров (23); 2:2 - Кетов (46);
3:2 - Тихонов (56); 4:2 - Тихонов (60); 5:2 - Калинин (60).
Вратари: Шестеркин 19/21 - Ежов 37/41.
Штрафное время: 4 - 6.