Вознеслись в поднебесье

Дальневосточный выезд СКА завершил со стопроцентным результатом - три матча и три победы. Последняя, над китайским «Куньлунем», получилась особенно крупной.

Вознеслись в поднебесье |

В текущем сезоне пекинский ХК не провел в столице Китая ни одного матча: местный «Ле Спортс-центр» сначала активно модернизировали, затем в нем проходили масштабные мероприятия Компартии. «Куньлунь» вынужден принимать соперников в Шанхае на 5-тысячной арене «Фэйян», но и оттуда «красных звезд» периодически «просят». Так, домашний матч против «Трактора» они проводили... в Челябинске, но лидера сводной таблицы, СКА, принимали на своем льду в присутствии 4127 зрителей, как зафиксировано в протоколе, хотя визуально арена была заполнена где-то на четверть. Тем, кто оправдывает такую посещаемость низкой хоккейной культурой китайцев, можно возразить, вспомнив про выставочные матчи НХЛ. Встречи между «Ванкувером» и «Лос-Анджелесом» в сентябре собрали в Шанхае 10 тысяч зрителей, а в Пекине - все 12. Притом что сходить на КХЛ в Поднебесной стоит гораздо дешевле - около тысячи рублей в переводе (для большинства китайцев, кстати, значимая сумма). Может, китайцы, как люди прагматичные, предпочитают заплатить больше, но за качественный продукт?

Несмотря на весь организационный абсурд, сама команда текущий сезон начала очень бойко. Причем настолько, что в определенный момент шла в лидерах своей конференции. Ее новый главный тренер многоопытный Майк Кинэн все четко просчитал: резвым стартом он как бы выбил себе картбланш на будущее. Ведь Владимир Юрзинов-младший, которого он заменил на этом посту, в дебютный сезон вывел «Куньлунь» в плей-офф, тем самым установив весьма высокую планку.

Вот только с начала октября китайский клуб все больше отклоняется от нее. К моменту приезда СКА в 15 последних матчах «Куньлунь» одержал лишь три победы, все больше отдаляясь от кубковой зоны. Не согласный с таким положением дел Кинэн, единственный тренер, выигрывавший и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли, в матче с действующим чемпионом пошел на уникальный, по хоккейным меркам, трюк, дважды сменив вратаря. Причем Магнус Хелльберг, пропустивший дважды с восьми бросков, не сказать что ошибся. Железный Майк, видимо, просто решил встряхнуть коллектив, доверив «рамку» Александру Скрыннику.

Для воспитанника воронежского хоккея, который провел пять лет в системе СКА, это был дебют в КХЛ. Но ставка Кинэна на адреналин и азарт 26-летнего кипера не сыграла. От бывших одноклубников Скрынник пропустил дважды с двух бросков, напросившись на обратную замену. Но, как выяснилось, позже шило менялось на мыло. Поймавший кураж СКА делал в зоне хозяев что хотел, а Илья Ковальчук, вышедший на эту игру в тройке с Вадимом Шипачевым и Сергеем Калининым, выдал третий в сезоне хет-трик, причем дважды он отличился с передач Шипачева.

«Мы на хорошей ноте завершили поездку. Подустали немножко. Рады, что возвращаемся домой», - подвел итог выездной серии Олег Знарок. Самый дальний выезд сезона петербургский ХК завершил с девятью набранными очками (теперь их в общей сложности 90) при разнице заброшенных и пропущенных шайб 13 - 3. Ледовый дворец первый за 17 дней матч примет 21 ноября, когда в Петербург приедет худшая команда Восточной конференции - «Югра» из Ханты-Мансийска. После этой встречи у измотанных плотным календарем международных и внутренних соревнований игроков СКА будет шесть дней на восстановление. Следующий оппонент по домашней серии - один из лидеров «Востока» «Барыс» - пожалует в Ледовый только 27-го числа.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Куньлунь» (Пекин) - СКА (СПб) - 1:8 (0:2; 1:3; 0:3)
Шайбы:
0:1 - Барабанов (16); 0:2 - Прохоркин (17); 1:2 - Ип (22); 1:3 - Ковальчук (24);
1:4 - Гусев (25); 1:5 - Ковальчук (36); 1:6 - Яковлев (48); 1:7 - Гавриков (57);
1:8 - Ковальчук (58).
Вратари: Хелльберг 30/36, Скрынник 0/2 - Коскинен 28/29.
Штрафное время: 42 - 6.

Читайте также по теме ранее:

#Дальний Восток #КХЛ #СКА

Комментарии