Вошел в роль лидера

Михаил Коляда против Хавьера Фернандеса - еще недавно исход этой дуэли был абсолютно предсказуем. Само собой, не в пользу петербуржца. Но на стартующем в Москве чемпионате Европы по фигурному катанию Коляда, заметно прибавивший в нынешнем сезоне, вполне способен бороться с испанцем за «золото».

Вошел в роль лидера | Иллюстрация  Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Для второго представителя Петербурга в сборной России Дмитрия Алиева предстоящий турнир и вовсе станет решающим, ведь от его результатов зависят олимпийские перспективы недавнего юниора.

Действительно, до старта Олимпийских игр остается всего несколько недель, и в такой ситуации чемпионат Европы логично рассматривать как генеральную репетицию предстоящих в Пхенчхане соревнований. Хотя тот же Коляда прекрасно понимает, что при любых раскладах получит одну из двух положенных России путевок на мужские соревнования Игр-2018. А значит, может экспериментировать, до предела «нашпиговав» программы четверными прыжками.

Напомним, на чемпионате страны в Петербурге в конце декабря Михаил довольно уверенно завоевал «золото», но при этом откатал произвольную программу не без ошибок. Хуже, чем на победном этапе «Гран-при» в Китае и на «бронзовом» финале серии в Японии. Но такие сбои при ставке на сложность понятны и на предолимпийских соревнованиях простительны. Тем более что 22-летний фигурист благодаря постоянному самосовершенствованию и так за последние два года сделал гигантский скачок, превратившись в одного из лидеров мирового катания. Самое важное, что прогресс Коляды оценили как болельщики, так и судьи, заслуженно выставляющие ему высокие оценки не только за технику, но и за компоненты. Да и сам он, похоже, доволен собой: «Чувствую себя лидером сборной России. Успехи придают еще больше уверенности в себе». После чемпионата России пошли, правда, разговоры, что у петербуржца вновь возникли проблемы со спиной и он даже съездил в Германию на плановое обследование. Однако тренер фигуриста Валентина Чеботарева уверяет, что сейчас со здоровьем у Миши все в порядке - к европейскому первенству он готовился в штатном режиме, сначала на сборах в Финляндии, затем в Новогорске.

На прошлогоднем чемпионате Европы в Остраве Коляда завоевал бронзовую медаль, отстав от чемпиона Фернандеса почти на 45 баллов. Но в нынешнем сезоне в своих лучших прокатах россиянин и испанец набирали примерно одинаковые баллы. При этом нельзя сказать, что Хавьер сильно сдал, сбой на «Гран-при» в Китае (шестое место) можно объяснить стрессом из-за внезапно возникших проблем со здоровьем у его тренера Брайана Орсера - специалисту пришлось перенести операцию по удалению желчного пузыря. Теперь он уже пошел на поправку, да и Фернандес вернулся на высокий уровень, выиграв этап «Гран-при» во Франции. Накануне московского турнира Хавьер заявил, что ставит перед собой цель стать чемпионом Европы в шестой раз подряд. При этом впервые за долгие годы его преимущество неочевидно.

С точки зрения техники импозантного Фернандеса и пластичного Коляду способен превзойти и еще один россиянин Александр Самарин, но 19-летний москвич все же пока уступает двум фаворитам по второй оценке. Да и стабильности ему не хватает. Как, впрочем, и 18-летнему Алиеву. Подопечный тренера Евгения Рукавицына в прошлом сезоне стал победителем юниорского финала «Гран-при», а также серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Причем оба раза обошел в том числе и Самарина. Увы, в нынешнем сезоне раскрыть свой талант Дмитрию мешает повреждение голеностопа. Из-за него он неудачно выступил на этапах «Гран-при» в Москве и Осаке, заняв шестое и восьмое места, соответственно. Да и на чемпионате страны еле докатал произвольную, пусть все же чуть-чуть и обошел в борьбе за «бронзу» ветерана Сергея Воронова.

Любопытно, что на короткую программу чемпионата страны наставник взбадривал Алиева при помощи... легких тумаков. Но на чемпионате Европы тумаков будет недостаточно, необходимо не просто чисто катать программу, но и усложнять ее. Сам фигурист это понимает и собирается возвращать в произвольную четверной лутц. Очевидно, что олимпийскую путевку он получит, только если при хорошем катании обыграет Самарина и как минимум попадет в топ-5. А еще лучше - в тройку призеров.

В остальных видах программы представителей Петербурга в сборной нет. Но переехавшие в Москву петербуржцы, что называется, в ассортименте - спортивная пара Ксения Столбова - Федор Климов, еще один парник Александр Энберт, танцорша Александра Степанова. Столбова с Климовым в отсутствие снявшихся Алены Савченко и Бруно Массо будут сражаться в Москве за «золото» с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым, способны претендовать на награды и Энберт с Натальей Забияко и Степанова с Иваном Букиным. У женщин все предвкушают первую международную дуэль двух учениц Этери Тутберидзе - Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Ждут, конечно же, элегантных прокатов итальянки Каролины Костнер, подопечной петербургского мэтра Алексея Мишина.

Фигурное катание.
Чемпионат Европы-2018. Москва.

Расписание турнира

17 января.
11.45. Мужчины. Короткая программа. 18.55. Спортивные пары. Короткая программа.

18 января.
12.30. Женщины. Короткая программа. 18.55. Спортивные пары. Произвольная программа.

19 января.
12.15. Танцы на льду. Короткий танец. 17.45. Мужчины. Произвольная программа.

20 января.
13.40. Танцы на льду. Произвольный танец. 18.30. Женщины. Произвольная программа.

21 января.
14.00. Показательные выступления.

Состав сборной России

Женщины.
Евгения Медведева, Алина Загитова, Мария Сотскова. 

Мужчины.
Михаил Коляда, Александр Самарин, Дмитрий Алиев. 

Спортивные пары.
Ксения Столбова - Федор Климов,
Евгения Тарасова - Владимир Морозов,
Наталья Забияко - Александр Энберт. 

Танцы на льду.
Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев,
Александра Степанова - Иван Букин,
Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро.

#фигурное катание #Михаил Коляда #чемпионат Европы

Комментарии