Волнорез Паредес

Первым дорогим приобретением «Зенита» этим летом стал аргентинский полузащитник Леандро Паредес (на снимке), за которого «Рома» получила 23 миллиона евро плюс бонусы. Футболист не самый звездный, а потому возникают вопросы, стоит ли тратить на него такие огромные деньги?

Волнорез Паредес | ФОТО www.fc-zenit.ru

ФОТО www.fc-zenit.ru

Карьера у Паредеса рядовая. Немного поиграл за юношескую сборную Аргентины до 17 лет, но в более старших возрастах не закрепился. Уже в 16 лет дебютировал в именитом «Бока Хуниорс», вот только появлялся на поле нечасто и в 20 лет перебрался в Италию. Был игроком «Кьево» и «Эмполи», только в минувшем сезоне закрепился в «Роме», где стал ключевым игроком, но никак не лидером. В составе сборной Аргентины дебютировал всего месяц назад, да и то в проходном товарищеском матче с Сингапуром - это явно был вызов на вырост. Паредес действительно прибавляет с каждым годом, а сейчас он только приближается к времени расцвета. Получается, свой лучший футбол он должен показать именно в «Зените», и с этой точки зрения трансфер видится в куда более выгодном свете.

В футбольном плане Леандро можно назвать универсальным центральным полузащитником, способным играть как чистого опорника, так и на месте ближе к атаке. У него отличная статистика в отборе и перехватах, но с техникой и передачами тоже все в полном порядке, а вдобавок в арсенале имеется пушечный дальний удар. Ясно, что Паредес призван «сыграть роль» Акселя Витселя, потеря которого оказалась болезненной для «Зенита». В чем-то Леандро даже сильнее - Витсель нередко замедлял атаки, у аргентинца же со скоростью паса и скоростью мысли все в порядке, способен он и на длинные обостряющие передачи - его даже окрестили «аргентинским Пирло», хотя и не совсем заслуженно. С другой стороны, в борьбе на втором этаже Паредесу до Витселя далеко - так что в целом сравнение аргентинца и бельгийца приводит к ничьей.

При этом конкретное место Паредеса на поле может и отличаться от того, что занимал Витсель. Бельгиец в центральном треугольнике обычно занимал промежуточную позицию, рядом с ним чаще всего был более нацеленный на разрушение игрок. Аргентинец тоже начинал ближе к атаке, но в последнее время был классическим волнорезом. И в этом качестве его умение конструировать атаки резко усиливает атакующий потенциал команды, позволяя быстро переходить из обороны в атаку. Кроме того, универсальность Леандро позволяет перестраиваться и прямо по ходу матчей.

Пока сложно сказать, на каком именно месте видит новичка Роберто Манчини. Но главное, что видит - именно интерес главного тренера стал основным двигателем этого трансфера. Этот же интерес помог решиться на неочевидный переход и самому Паредесу, которым интересовались «Бавария», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». «Я сразу лично встретил главного тренера. Мне он очень понравился. Я рад, что выбор Манчини пал на меня, и теперь я играю за «Зенит», - признался Леандро после подписания контракта. - Пожалуй, личность главного тренера сыграла важнейшую роль. Я поговорил с ним до того, как сюда приехать. Наш разговор стал решающим в этом трансфере».

Больше никакими откровениями новичок пока не отметился - он вообще не больно красноречив и редко дает интервью. Да и в целом ведет спокойный образ жизни в отличие от своего соотечественника, кутилы и бабника Себастьяна Дриусси, которого тоже собирается приобрести «Зенит». К 23 годам Паредес уже обзавелся женой и двумя детьми, правда, сразу перевозить их в Петербург он не решился. «Для меня важна семья - это все для меня. Буду постоянно поддерживать с ними связь и держать в курсе того, что со мной происходит», - говорит Леандро.

Словом, пока приобретение аргентинца выглядит очень разумным шагом. Идет строительство новой команды, и Паредес может стать одним из «несущих» элементов. А вот станет или нет, приспособится ли к российской жизни, нашему менталитету и футбольным полям - покажет только будущее.

#Паредес #приобретение #Зенит

Комментарии