Волейболисты скучают по дому

В двух последних матчах волейбольной суперлиги «Динамо-ЛО» одержало две важнейшие победы над прямыми конкурентами за места в плей-офф, победив на выезде оренбургский «Нефтяник» и «Югру-Самотлор» из Нижневартовска. В чемпионате наступила пауза до 25 декабря, когда областная команда сыграет в Сургуте с «Газпром-Югрой». Главный тренер динамовцев Олег СОГРИН ответил на вопросы нашего корреспондента.

Волейболисты скучают по дому | «Динамо-ЛО» на одной высоте с самим Дмитрием Мусэрским (слева). <br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Динамо-ЛО» на одной высоте с самим Дмитрием Мусэрским (слева).
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

- Насколько тяжело было вашей команде адаптироваться к суперлиге?

- Уровень волейбола в элитном дивизионе привычно высок. Особенно это касается первых 5 - 6 коллективов. Но постепенно мы привыкаем, стала появляться определенная сыгранность в действиях наших игроков. Как результат, две победы в двух последних матчах. Но при этом

команда все-таки еще не в оптимальных кондициях. К тому же подготовку к сезону проходили без легионеров - связующего Дениса Петрова и блокирующего Максима Морозова, находившихся в это время в расположении своих сборных, соответственно, Латвии и Белоруссии.

- Планирует ли команда укрепляться по ходу сезона?

- Конечно, с учетом травм хотелось бы усилить позицию доигровщика, но, похоже, сделать это будет крайне сложно. Две легионерские позиции у нас уже закрыты, а из свободных россиян мы не видим игрока, способного переиграть наших Ботина, Петрова или Пурина. Думаем взять игрока хотя бы для тренировочного процесса, были планы привлечь ребят из молодежной команды, но у резерва очень насыщенный график, и мы решили не мешать руководству нашей второй команды Ярославу Василенко и Олегу Морозову работать. Так что придется решать все собственными силами. Во всех остальных позициях у нас полный комплект, менять что-то по ходу сезона без необходимости не в правилах нашего клуба, а значит, и появление новичков не планируется.

- Перед сезоном ставилась задача попадания в плей-офф. Она остается?

- Конечно, никто с нас ее не снимал. Пусть нас преследовали травмы, но не мы одни были в таком положении. По итогам почти завершенного первого круга нашему коллективу, на мой взгляд, по силам побороться за десятое место, дающее право попасть в плей-офф. Все будет зависеть от собственного настроя и желания победить. Календарь у нас нормальный, во втором круге мы принимаем в Петербурге большую часть своих конкурентов. Мы можем пробиться в плей-офф, но для этого парням надо показать свой уровень.

- Сейчас в календаре образуются две подряд паузы. Какие планы на этот период?

- Мы будем находиться в Петербурге. Эту неделю работаем в чуть более облегченном режиме, а уже со следующей возвращаемся к обычному графику. Таким образом, выходим на матч в Сургуте. После этого возвращаемся в Петербург, ориентировочно всех распускаем 29 декабря, ребята получат небольшую паузу на Новый год, а уже 3 января соберемся снова и начнем второй круг.

- В этом сезоне «Динамо-ЛО» проводит все матчи в Академии волейбола Платонова. Сравните, пожалуйста, атмосферу с той, что была в Сосновом Бору, где вы играли прежде.

- Зал для нас достаточно комфортный, мы живем, тренируемся и играем в Петербурге. К тому же нет необходимости ездить по зимним дорогам в Сосновый Бор и обратно. Отличие, наверное, только в том, что для петербургской публики мы пока не стали родной командой. В Сосновом Бору болельщики лучше нас знают, более искренне поддерживают. В Петербурге публика соскучилась по большому волейболу, и в первую очередь зрители приходят посмотреть на грандов. Впрочем, и в матчах с командами нижней половины таблицы болельщики заполняют трибуны, так что особенно нам жаловаться не на что. Просто немного не хватает домашней поддержки, и мы скучаем по сосновоборскому болельщику. Но в зале «Энергетик» необходимо изменить слишком многое, чтобы он соответствовал уровню суперлиги, да и потолки там значительно ниже, а мячи после атак и приема часто поднимаются высоко вверх.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5847) от 08.12.2016.


Комментарии