ВЭФ пишем, «Химки» в уме

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ в минувшее воскресенье завершился, а вот уникальная беспроигрышная серия баскетбольного петербургского «Зенита» до сих пор продолжается. Команда Василия Карасева, выиграв в Таллине у «Калева» (98:95), добилась в Единой лиге уже 15-й победы подряд - такими подвигами в нынешнем сезоне не может похвастать даже ЦСКА. С грозными армейцами зенитовцы, занявшие второе место в регулярке, могут теперь встретиться только в финале плей-офф.

ВЭФ пишем, «Химки» в уме | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

В российском футболе, как известно, между «серебром» и «бронзой» - нынче огромная разница. Ведь одно дело попасть в зону Лиги чемпионов, совсем другое - оказаться в куда менее престижной Лиге Европы. В российском (при всем уважении к иностранным участникам турнира) баскетболе - ситуация с недавних пор похожая. С учетом незыблемых позиций ЦСКА для получения путевки в Евролигу необходимо и достаточно выйти в финал Единой лиги. В прошлом сезоне петербургский «Зенит», не обладая достаточной глубиной состава, едва не совершил подвиг - стал третьим в регулярном чемпионате и только в пятом, решающем, матче полуфинала уступил «серебро» (а с ним и место в Евролиге) казанскому УНИКСу.

Но, может, оно было и к лучшему - команда из столицы Татарстана не выдержала напряженный игровой график в режиме нон-стоп (в Евролиге с нынешнего сезона каждая команда играет как минимум 30 матчей), надорвалась, опростоволосившись на обоих фронтах. А «Зенит», напротив, продолжил поступательное развитие и в этом сезоне благодаря грамотной селекции и тренерской работе предстал куда более сбалансированным коллективом. Да, в Кубке Европы команда ограничилась четвертьфиналом, но это все равно стало шагом вперед по сравнению с двумя прошлыми сезонами. Но еще более уверенный шаг петербургский коллектив сделал во внутреннем чемпионате, где не проигрывал с 18 декабря прошлого года. Мало того, в последних пяти матчах с признанными грандами Единой лиги дружина Карасева одержала пять побед.

«Зенит» образца прошлого сезона также порой выдавал яркие, просто классные матчи, но неожиданная потеря кого-то из лидеров по травме мгновенно выбивала команду из колеи. Во второй половине нынешнего сезона все иначе - даже без Райана Тулсона, Яниса Тиммы, Стефана Марковича или Сергея Карасева зенитовцы не теряют уверенности и находят пути к победам. Хотя значимость этого квартета для команды тоже нельзя недооценивать. В среднем за игру Сергей набирал по 16,4 очка, Райан - по 15,1, Янис - по 13,6, Стефан - по 10. Причем сербский разыгрывающий еще и отдавал в среднем 7,7 передачи, уступив по этому важнейшему показателю в Единой лиге только испанцу Хоакину Колому из УНИКСа.

Впрочем, сила нынешнего «Зенита» не только в лидерах, но и в широкой ротации - в среднем за матч более 11 минут на площадке в регулярке сыграли 12 баскетболистов, включая россиян Евгения Валиева, Павла Сергеева, Антона Пушкова, Артема Вихрова. Плюс приобретенные по ходу сезона центровой Тревор Мбакве и атакующий защитник Демонте Харпер. Пусть они не стали лидерами команды, но позволили Карасеву еще больше варьировать состав и, продолжая играть в энергозатратный быстрый баскетбол, сохранить силы главных боевых единиц. Как на концовку важных матчей, так и на предстоящий плей-офф. Главный тренер в последних играх дал отдохнуть и залечить небольшое повреждение плеча Тимме, в Таллин не полетели еще и Карасев, подвернувший ногу в игре с «Автодором», и приболевший Маркович. Но уже к стартовому матчу на выбывание 1 мая они должны подойти во всеоружии.

К тому же при всем уважении к оппоненту по четвертьфиналу ВЭФ все же заметно уступает «Зениту». Достаточно сказать, что в регулярке он проиграл командам большой пятерки в девяти из десяти игр, в том числе «Зениту» - 76:90 в Петербурге и 73:82 в Риге. «ВЭФ - хорошая команда, в которой выделяется Янис Блумс. Он настоящий снайпер, которого нужно останавливать в первую очередь. Также у них хороший центровой, да и в целом пять - семь игроков высокого уровня. Им немного не хватает «скамейки», и если играть в агрессивный, плотный баскетбол с ротацией, то у них будут проблемы. Мы только начинаем выходить на пик формы», - отметил Карасев-старший.

В отличие от прошлого сезона Василий Николаевич предельно конкретен и по поводу задачи команды на сезон: «Наша цель - попасть в Евролигу». Для этого, само собой, преодоление первого, не самого высокого барьера в лице ВЭФа недостаточно, необходимо будет обыграть в полуфинале победителя пары «Химки»/«Енисей», то есть с вероятностью 99 процентов - «Химки». Подопечные Карасева в нынешнем сезоне выиграли у подмосковной команды два матча из двух, к тому же не стоит забывать - в случае решающей, пятой, встречи именно зенитовцы получат преимущество своей площадки. А там глядишь - в финальной серии в первой половине июня в качестве бонуса к путевке в Евролигу можно будет дать бой и ЦСКА.

В четвертьфинальных сериях плей-офф до трех побед встречаются
«Зенит» - ВЭФ (матчи пройдут 1 и 3 мая в Петербурге, 6 мая в Риге
и, если потребуется, 8 мая в Риге и 11 мая в Петербурге),
ЦСКА - «Астана»,
«Химки» - «Енисей»,
«Локомотив-Кубань» - УНИКС.
Полуфинальные серии начнутся 24 мая,
финальная -7 июня.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии