В Рио будет российский ходок

Петербургский ходок Сергей Лукьянов, отправившийся 1 апреля прошлого года из Петербурга в кругосветное путешествие на своих двоих, планировал в августе 2016-го быть в столице Олимпийских игр. Полтора года назад никто не знал, что российская легкоатлетическая команда будет «вычищена» практически полностью, но ветеран спорта уже на подходе к Рио-де-Жанейро.

В Рио будет российский ходок | 1 апреля 2015 года. Старт Сергея Лукьянова на Дворцовой площади. Сегодня он должен быть уже в столице Олимпиады-2016. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

1 апреля 2015 года. Старт Сергея Лукьянова на Дворцовой площади. Сегодня он должен быть уже в столице Олимпиады-2016. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Мы регулярно информируем наших читателей об уникальном путешествии вокруг света

В начале апреля, когда «Санкт-Петербургские ведомости» последний раз вспоминали экстремала-земляка, он находился в Юго-Восточной Азии и готовился к перелету в Южную Америку. В Сингапуре в честь Лукьянова даже изготовили специальный баннер с надписью: «Он пришел пешком из Санкт-Петербурга» на английском языке и вывесили на местных соревнованиях по спортивной ходьбе. Палыч, как его принято называть в спортивных кругах, тоже принял в них участие, после чего вылетел самолетом из Сингапура в Чили и из Сантьяго взял курс через Анды на Аргентину. Уже в Южной Америке он преодолел отметку 14 тысяч километров своего путешествия, причем случилось это едва ли не день в день с его 60-летием. По давней традиции, 27 апреля он проходит ровно столько километров, сколько ему исполнилось в этот день лет. Не стал Сергей Павлович изменять привычке и на сей раз, а к середине мая он был уже в столице Аргентины. В Буэнос-Айресе он позволил себе легкую передышку, благо было где остановиться – в этом городе уже несколько лет проживает бегун-марафонец из Петербурга Евгений Васильев. Там же в аргентинской столице Лукьянов принял участие в соревнованиях среди ходоков-ветеранов и занял второе место в категории от 60 до 65 лет, преодолев дистанцию 5 тысяч метров за 30 минут и 10 секунд. И это на фоне усталости... продолжительностью более года!

К сожалению, с Буэнос-Айресом связаны не только позитивные впечатления – в одном из столичных пригородов петербургского путешественника ограбили, сорвав пояс с банковскими карточками, смартфоном и прочими вещами. Благо ничего не случилось с паспортом, лежавшим в рюкзаке, и Лукьянов смог продолжить движение по маршруту в сторону Уругвая, преодолевая в среднем по 40 – 45 километров ежедневно, а затем и Бразилии, где его путь лежал по восточному побережью страны. Правда, здесь приходилось быть во всеоружии из-за местных бомжей, особенно темнокожих, которые видели в нем бродягу-конкурента, а никак не путешественника. За время прохода по Бразилии Сергей Павлович остановился в городе Пелатос, прошел мимо Порту-Аллегри, Флорианополиса и направился прямой дорогой в Рио-де-Жанейро, где мечтает встретиться прежде всего с легендарным Пеле, кумиром юности. Есть надежда, что все организационные хлопоты возьмут на себя активисты «Русского дома», открывшегося в Рио в канун Олимпиады. В столице Игр Лукьянов должен быть 5 августа, в день открытия главных соревнований четырехлетия. Статистические показатели самого петербуржца на этой неделе составят 18 215 километров и 494 дня, что, естественно, будет новым рекордом в ультраходьбе. В Рио-де-Жанейро должны быть решены и вопросы с оформлением шенгенской визы, чтобы наш земляк мог вернуться в Европу и завершить свое кругосветное путешествие. В Петербурге его ждут весной 2017-го.

КСТАТИ

Пока Сергей Лукьянов бороздит мировые просторы, как минимум два иностранных путешественника идут по России. 38-летний Йенс Квасс пришел к нам из Эстонии и движется в сторону Владивостока, проходя в день порядка 40 километров. В отличие от Лукьянова все необходимое он везет в коляске, которую толкает перед собой. Таким же образом действует 59-летний ирландец Тони Мэнгэн, находящийся сейчас в районе Омска. Вообще он не ходок, а бегун, ему принадлежит несколько рекордов в ультрамарафонском беге, но по России он именно идет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5758) от 04.08.2016.


Комментарии