В Китае узнают про ледовое дерби

Чемпионат Высшей хоккейной лиги в Петербурге откроется 9 сентября городским дерби. «СКА-Нева» на новой площадке «Хоккейного города» примет «Динамо».

В  Китае узнают про ледовое дерби | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Когда встречи этих команд проходили в «Юбилейном», даже несмотря на уровень лиги, они собирали аншлаг. Интересно, как на хоккей второго класса отреагируют жители Невского района, привыкшие к матчам СКА, лучшей команды России и постсоветского пространства. Ответная встреча «Динамо» и «СКА-Невы» пройдет, кстати, в «Юбилейном» 20 октября.

Но будут в этом сезоне в ВХЛ и другие дерби, причем более чем экзотические. Так, уже в первые дни регулярного чемпионата в китайском городе Цзилинь местный клуб «Ценг Тоу» встретится с «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» (Харбин), это фарм-клуб играющего в КХЛ пекинского «Куньлуня». Кто бы еще недавно мог подумать, что хоккейный мир доживет до поднебесного дерби! Впрочем, у «Ценг Тоу» до сих пор не набран состав. Другое дело, что китайцам не привыкать к авралам. Год назад «Куньлунь», первый клуб из КНР в КХЛ, тоже (не без помощи, правда, россиян) формировался «на флажке».

На петербургском льду китайских новобранцев можно будет увидеть 13 февраля, когда «СКА-Нева» примет «КРС Хейлунцзян», а «Динамо» - «Ценг Тоу». Через день, 15 февраля, команды поменяются соперниками. По сути, китайские клубы заменили в ВХЛ два покинувших лигу коллектива: ТХК из родной Илье Ковальчуку Твери и балашихинское «Динамо» финансово не потянули нынешний турнир. Не примут участие в турнире все по тем же финансовым причинам «Ариада» (Волжск) и «Кристалл» (Саратов), их заменят «Горняк» (Учалы), ЦСК ВВС (Самара), а также покинувший КХЛ новокузнецкий «Металлург».

В общей сложности в новом сезоне сыграют 27 команд, каждая из которых проведет по 52 матча, 16 лучших попадут в плей-офф. Почти треть всех матчей придется на выходные, и это удачный ход составителей календаря. А одним из самых ярких событий турнира станет матч под открытым небом - традиционная для ВХЛ «Русская классика». Планируется, что игра пройдет в Кургане 28 - 29 января. Кто станет соперником местного «Зауралья», пока неясно. А значит, петербургские команды - в числе кандидатов.

Тем временем выяснилось, что с нового логотипа ВХЛ, накануне утвержденного ФХР, исчезли цвета российского флага. Таким образом организация, в которой также выступают клубы из Казахстана и Китая, подчеркивает свой международный статус. Новый логотип является усовершенствованной версией предыдущего - имеет форму щита и выполнен в стиле минимализма с использованием черно-белой цветовой гаммы.

#хоккей #Россия #Китай

Комментарии