«Утрехт» вечером мудренее

Сегодня вечером «Зенит» проведет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы в гостях против голландского «Утрехта» (прямая трансляция - на «Матче ТВ» в 19.00). С учетом того что российские клубы в еврокубках в последние годы регулярно справляются с грандами голландского футбола, соперник вроде как выглядит совсем не опасным. Однако недооценивать «Утрехт» ни в коем случае нельзя, ведь его тренирует, пожалуй, самый перспективный голландский тренер - Эрик тен Хаг, которого называют Голландским Гвардиолой.

«Утрехт» вечером мудренее |

«Утрехт» трижды выигрывал Кубок страны, разок завоевывал «бронзу», но обычно довольствовался ролью крепкого середнячка, за которого, правда, периодически играли либо восходящие, либо угасающие звезды. В частности, именно здесь первые шаги в профессиональном футболе делали знаменитый вратарь чемпионов Европы-1988 Ханс ван Брекелен и один из основных игроков той оранжевой сборной полузащитник Ян Воутерс. А завершал свою игровую карьеру в «Утрехте» так хорошо нам знакомый Дик Адвокаат.

В еврокубках «Утрехт» выступал довольно часто, но не слишком успешно, как правило, вылетая на ранних стадиях. Особенно болезненным наверняка стало поражение во втором раунде квалификации Лиги Европы-2013/14 от люксембургского «Дифферданжа». Хотя тремя годами ранее «Утрехт» добрался до группового этапа Лиги Европы, пройдя в квалификации шотландский «Селтик». А в группе по два раза сыграл вничью с английским «Ливерпулем» и итальянским «Наполи», командами, котирующимися в Европе ничуть не ниже «Зенита».

К тому же в последние пару лет клуб находится на подъеме. Несмотря на скромный, даже по голландским меркам, годовой бюджет 16 миллионов евро, в последние пару сезонов «Утрехт» сперва стал пятым, а затем и четвертым в чемпионате Голландии.

Последние успехи команды связаны с работой 47-летнего тен Хага, который в свое время открыл нынешнего лидера московского «Спартака» Квинси Промеса, да и вообще считается большим спецом по работе с молодыми игроками. А прозвище Голландский Гвардиола он получил отнюдь не только за внешнее сходство со знаменитым испанцем. Во-первых, тен Хаг работал в мюнхенской «Баварии» времен Хосепа Гвардиолы со второй командой. Во-вторых, он перенял у знаменитого испанского наставника склонность к креативу и регулярно отходит от традиционной для Голландии схемы «4-3-3», предпочитая вариант с тремя защитниками, двумя «бровочниками» и двумя нападающими. Кроме того, он всегда умело играет «от соперника», а значит, захочет преподнести сюрприз и зенитовскому наставнику Роберто Манчини.

В стартовых раундах квалификации Лиги Европы «Утрехт» прошел мальтийскую «Валлетту» и польский «Лех», а в первом туре чемпионата Голландии-2017/18 разгромил на днях «Ден Хааг» 3:0. «Хороший жребий, красивая вывеска, но, конечно, «Зенит» - очень сильная команда, одна из сильнейших в России. Для нас это будет полезный опыт», - заявил голландский тренер после жеребьевки.

Тен Хаг прекрасно понимает, что в открытый футбол со звездным соперником сражаться будет очень непросто. Ведь в межсезонье «Утрехт» потерял нескольких ведущих игроков, в частности, французского нападающего Себастьена Аллера (продан за 7 миллионов евро в немецкий «Айнтрахт»), марроканского полузащитника Себастьяна Амрабата (перешел в «Фейенорд» за 4 миллиона евро) и голландского форварда Рихайро Живковича, возвращенного «Аяксом» из аренды. Главной звездой нынешнего «Утрехта» можно считать голландского полузащитника Урби Эммануэлсона, успевшего поиграть за «Аякс», «Милан» и «Фулхэм», а также за сборную Голландии. Также интерес вызывает и французский нападающий Жан-Кристоф Баэбек, взятый на днях в аренду из ПСЖ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Зенит» отправился в Голландию чартером. На борту самолета были все игроки команды, за исключением испанца Хави Гарсии. Полузащитник, который провел за петербургскую команду 108 матчей и забил семь мячей, став чемпионом России, обладателем Кубка страны и двукратным победителем Суперкубка России, вернулся на родину и продолжит карьеру в «Бетисе».

#Лига Европы #«Утрехта» #Зенит

Комментарии