У футболистов пляжное настроение

Сенсаций на Кубке конфедераций в воскресенье не случилось - из группы B в полуфинал вышли Германия и Чили. Но если немцы уверенно расправились с Камеруном, то чилийцы еле-еле вымучили ничью с Австралией. Теперь в парах Германия - Мексика и Португалия - Чили фаворитами выглядят европейцы.

У футболистов пляжное настроение |

В группе B сложилась редкая ситуация - хотя все команды сохраняли шансы на выход в плей-офф, они никак не зависели от исхода параллельных матчей, все решалось в очной борьбе. Правда, Камеруну и Австралии нужны были победы с разницей два гола, а фаворитов устраивали даже минимальные поражения. Вряд ли такой расклад расслабил чилийцев, тем более что Хуан Антонио Пицци выпустил основной состав, да и начали латиноамериканцы мощно. Скорее, наметился функциональный спад, вполне объяснимый для возрастной команды в соревновании на чужом континенте. Думается, через год в России чилийцам будет еще труднее.

При этом нужно сказать добрые слова в адрес австралийцев. Выдержав стартовый натиск, чемпионы Азии перешли к активным действиям, так что гол проведшего отличный матч Джеймса Тройзи стал заслуженной наградой. А мог быть и второй - в самой концовке первого тайма из убойной позиции не забил Трент Сейнсбери. Ассистировал ему, кстати, 37-летний Тим Кэхилл, сыгравший сотый матч за национальную сборную. Спасти игру чилийцам помогли замены - ответный мяч провел вышедший в перерыве Мартин Родригес. Но и во втором тайме игра шла на встречных курсах, и австралийцы вполне могли забить еще. В целом на турнире Австралия показала не только характер, но и порядок, изредка бьющий класс. Словом, сыграла на уровне сборной России с той небольшой разницей, что мы находились дома, а они за 15 тысяч километров от родины.

Игра в Сочи сложилась совсем иначе. Камерунцы, в Петербурге упустившие победу над австралийцами, уже не смогли найти в себе моральных сил на борьбу с превосходящими силами соперника. Честолюбивые немецкие дублеры, напротив, полны энергии и желания, они только прибавляют по ходу турнира. Если в стартовом матче команду Йоахима Лева подвел вратарь, то с выходом во втором туре Марка-Андре тер Штегена слабых мест не осталось. Например, вратарь «Барселоны» выручил в концовке первого тайма, когда вытащил мяч из-под перекладины после удара Андре Замбо-Ангиссы. Но в целом превосходство немецкой машины было очевидным, а после перерыва голевые моменты начали превращаться в голы. Дублем отметился лучший немецкий бомбардир бундеслиги Тимо Вернер - этот 21-летний форвард «Лейпцига» вполне может стать звездой чемпионата мира-2018. Любопытно, что автор голов в ворота Австралии и Чили Ларс Штиндль на поле вовсе не выходил - Лев может себе позволить любую ротацию. И здесь в который раз можно вспомнить историю пятнадцатилетней давности - тогда в преддверии домашнего чемпионата мира в Германии приняли масштабную программу, создав сеть футбольных центров по всей стране, и плоды этого сборная пожинает до сих пор. У нас, к сожалению, ничего подобного не происходит - стадионы и базы построили, а о тех, кто будет на них играть и тренироваться, как-то подзабыли...

Встреча Германия - Камерун еще и могла войти в историю нелепым курьезом - колумбийский рефери Вильмар Рольдан по ошибке удалил не того игрока африканской команды и только с помощью видеоповтора исправил ошибку. Хотя и само удаление вызвало сомнения, даже Йоахим Лев заметил: «У меня не было впечатления, что это был злостный фол». Впрочем, решающего влияния на игру красная карточка не оказала.

В итоге немцы стали первыми в группе, получили более удобного соперника и вдобавок остались в Сочи, к чему явно стремились. «Дополнительный день отдыха пойдет нам на пользу, к тому же нам не придется теперь лететь в Казань. Мы можем остаться здесь и отдохнуть», - считает капитан команды Юлиан Дракслер. «Все мои мысли о том, чтобы отдохнуть. У нас для этого есть два полноценных дня. В первую очередь здесь отличные пляжи. Можем прогуляться, осмотреться, посмотреть на Олимпийский парк», - вторит ему Йозуа Киммих.

В четверг немцы сойдутся с нашим обидчиком - сборной Мексики и чувствуют себя более чем уверенно. Причина не столько в уровне игры, здесь как раз латиноамериканцы уступают не сильно. Но вот в психологической устойчивости между ними пропасть: мексиканцы традиционно уступают в играх на вылет и совершенно не умеют бить пенальти. Впрочем, кто знает - любые закономерности иногда нарушаются. Особенно если Киммих и партнеры слишком сильно увлекутся сочинскими пляжами...

Футбол. Кубок конфедераций

Группа B. Третий тур

Германия - Камерун - 3:1 (0:0).

Голы: 1:0 - Демирбай (48); 2:0 - Вернер (66); 2:1 - Абубакар (78); 3:1 - Вернер (81).

Сочи. Стадион «Фишт». 30 230. Судья Рольдан (Колумбия).

Чили - Австралия - 1:1 (0:1).

Голы: 0:1 - Тройзи (41); 1:1 - Родригес (67).

Москва. Стадион «Спартак». 33 639. Судья Рокки (Италия).

Итоговое положение команд

                                  И         В         Н         П             М       О

1. Германия             3          2          1          0          7 - 4    7

2. Чили                      3          1          2          0          4 - 2    5

3. Австралия            3          0          2          1          4 - 5    2

4. Камерун                3          0          1          2          2 - 6    1

В полуфиналах играют:
28 июня. 21.00. Португалия - Чили.
29 июня. 21.00. Германия - Мексика.


ВОКРУГ КУБКА

Ответный удар чилийцев

В начале Кубка конфедераций много шума наделала история, как московский таксист взял за проезд с чилийского журналиста из аэропорта в отель 50 тысяч рублей. Тогда слишком алчного таксиста нашли и завели на него дело, а деньги пострадавшему чилийцу вернули. Однако, как выяснилось, и сами чилийцы нанесли столичным таксистам своеобразный ответный удар - двое чилийцев и один мексиканец повздорили с неким 39-летним водителем, после чего вышли из машины и стали бить ее ногами. Троица была задержана полицией, на всех латиноамериканцев составили протоколы о мелком хулиганстве.

Сам себя не похвалишь...

Как известно, система видеоповторов на Кубке конфедераций работает в тестовом режиме и до ее окончательного утверждения дело еще не дошло. По словам чиновников, решающим должно стать мнение игроков и болельщиков. Но есть подозрение, что это лишь игра в демократию, а на самом деле решение уже принято. Во всяком случае президент ФИФА Джанни Инфантино хвалит VAR без всякого стеснения. «Очень доволен системой видеоповторов, - приводит пресс-служба ФИФА его слова. - Мы видим, как она помогает судьям принимать правильные решения. Кубок конфедераций поможет улучшить коммуникацию между арбитрами. То, чего болельщики ждали долгие годы, наконец произошло. Система видеопомощи судьям - будущее современного футбола». Как говорится, сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Ведь именно после прихода Инфантино на президентский пост системе видеоповторов включили зеленый свет, в то время как его предшественник Йозеф Блаттер был сторонником традиционных ценностей.

Сомнительная халява

Одним из главных козырей российской заявки на ЧМ-2018 стало большое количество бесплатных опций для болельщиков: безвизовый режим, свободный проезд в транспорте и на поездах. Но порой организаторы чересчур увлекаются раздачей халявы. Так, в Казани открылся центр «Тест для победы. Test to win», в котором на время Кубка конфедераций посетители, включая иностранных болельщиков, смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ, а также поучаствовать в тематических мастер-классах, встречах с медийными персонами из мира спорта, шоу-бизнеса, политики, интерактивных обучающих мероприятиях, тематических конкурсах и эстафетах.

Казалось бы, дело хорошее - тем более что фанаты на крупных турнирах часто неразборчивы в сексуальных связях. Но вот нужны ли нашему футбольному празднику ассоциации с одной из самых страшных болезней современности? Заранее можно представить заголовки в западных изданиях: «На Кубке конфедераций в России я узнал, что у меня СПИД». Хороша ли такая реклама для страны?

#Кубок конфедераций-2017 #полуфинал #команды

Комментарии