У «Динамо» переходный период

Петербургские футбольные болельщики только начинают привыкать к присутствию областного «Тосно» в футбольной премьер-лиге, а к ней уже присматривается и петербургское «Динамо». Команда Александра Точилина, в прошлом сезоне выигравшая соревнования в зоне «Запад» второго дивизиона, находится в центре внимания и в ФНЛ после стартовых туров - динамовцы занимают третье место, дающее право на участие в переходных матчах.

У «Динамо» переходный период |

В начале века динамовцы с блиставшим тогда в атаке Александром Пановым были чрезвычайно близки к выходу в премьер-лигу. Но не сложилось. С тех пор команда успела пройти все круги «финансового» ада, потеряла и вновь вернула название, а в сезоне-2014/15 почти без денег и вовсе выглядела в первом дивизионе «мальчиком для битья». Под руководством сперва Виктора Демидова, а затем Адьяма Кузяева (отца полузащитника «Зенита» Далера Кузяева) динамовцы набрали тогда только 13 очков, одержав лишь две победы.

Однако с тех пор ситуация кардинально изменилась - сегодняшнее «Динамо» располагает нормальным для ФНЛ бюджетом, тренирует команду молодой амбициозный специалист, да и состав по сравнению с прошлым сезоном в ПФЛ прилично усилился. В частности, игравшим за «Зенит» еще времен Властимила Петржелы Олегом Власовым и недавно пробовавшем свои силы в главной петербургской команде Иваном Соловьевым.

Хотя в первых девяти матчах без замен отыграли только двое - 23-летний вратарь Егор Генералов и 29-летний защитник Андрей Бычков, перешедший в межсезонье из «Долгопрудного». Точилин довольно активно использует ротацию, и это позволяет надеяться, что команда не «подсядет», а надолго сохранит свежесть. Также отметим, что в первых девяти турах забитыми голами в составе команды отметились сразу девять футболистов. А лучшим бомбардиром с четырьмя мячами на данный момент является 23-летний Артем Кулишев. Этот полузащитник является воспитанником ростовского футбола, в 19 лет он дебютировал за «Ростов» в премьер-лиге, но затем его карьера пошла на спад. К счастью, талантливому полузащитнику удалось «реанимироваться» в «Динамо», где он выступает с лета 2015-го.

Динамовцы одержали шесть побед, причем при не самом легком календаре. Так, петербуржцы уже успели сыграть с двумя главными фаворитами сезона ФНЛ - самарскими «Крыльями Советов» (уступили на выезде 0:2) и красноярским «Енисеем» (выиграли дома 2:1). Причем даже наставник «Крылышек» Андрей Тихонов не удержался от комплимента гостям, назвав «Динамо» одной из самых играющих команд ФНЛ. Доволен своими подопечными и Точилин: «У нас две задачи. Первая - поставленная руководством, более скромная. Вторая - внутрикомандная. Нам помогает дух победителя, который мы обрели во втором дивизионе. Главное - и дальше прогрессировать. Если будем выигрывать, то хочешь не хочешь, придется задуматься о повышении в классе».

Выполнить задачу-минимум и удержаться в ФНЛ для «Динамо» действительно не составит, похоже, никаких проблем. Так почему бы не замахнуться на большее? Между прочим, три года назад в схожей ситуации оказалось «Тосно» - областная команда выдала яркий старт в ФНЛ и по итогам турнира заняла третье место. Пусть уступила в переходных матчах «Ростову» и барьер ФНЛ преодолела лишь с третьей попытки.

Увы, уверенная игра динамовцев пока не сказывается на их популярности среди болельщиков. И дело даже не в том, что пару матчей команда была вынуждена проводить на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде. На Малую арену «Петровского» зрители тоже идут без энтузиазма. Стартовую встречу в ФНЛ против красноярского «Енисея» посетили 1000 человек, дальше стало хуже. К примеру, на игре седьмого тура с нижегородским «Олимпийцем» присутствовали лишь 280 зрителей, а матч с «Томью» в минувшую субботу привлек 655 любителей футбола. И это несмотря на регулярные победы. Так что менеджменту клуба надо, безусловно, задуматься над тем, как поднять популярность команды, а с ней и посещаемость. Особенно если «Динамо» в ближайшие сезон-два действительно рассчитывает пробиться в премьер-лигу.

«Зенит»-2, чья посещаемость также оставляет желать лучшего, на место в элите не может претендовать даже чисто формально. Зато вылететь вторая команда «сине-бело-голубых» может без всяких ограничений. Пока на счету зенитовцев всего семь очков, хотя домашняя победа над калининградской «Балтикой» и достойная игра в Красноярске с «Енисеем» в последних турах настраивают на оптимистичный лад. В этих матчах участвовали французский легионер Йоан Молло и 20-летний литовский защитник Томас Рукас, но особенно радует, что вернулся в строй после травмы 39-летний экс-футболист сборной России Константин Зырянов. «По отдаче и настрою мне свою команду упрекнуть не в чем, потому что ребята молодые, команда только собрана. Мозги у нас в середине поля - это Зырянов, который уже налаживает игру, при нем команда успокаивается», - отметил наставник «Зенита»-2 Анатолий Давыдов.

5Таб-ФНЛ.jpg
#ФНЛ #Динамо

Комментарии