в Вашей почте

Бесплатно
Свежие материалы Спорт

СКА в объективе

СКА выиграл и второй матч предсезонного турнира им. Пучкова у сборной Канады, и вчера в финале армейцы встречались с «Йокеритом». Читать полностью

Тяжелые будни «Зенита»

Звездный «Зенит» Роберто Манчини во второй раз подряд проиграл в квалификации Лиги Европы. Читать полностью

Накопить на Неймара

Бразилец Неймар перешел из «Барселоны» во французский ПСЖ за астрономическую даже по футбольным меркам сумму 222 миллиона евро Читать полностью

Не нужен им берег заморский

КХЛ удалось заполучить нескольких классных хоккеистов из НХЛ. Топ-5 новобранцев выглядит следующим образом. Читать полностью

Коротко 17 августа 2017

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене выиграла Мемориал Камилы Сколимовской в Польше. Для россиянки это уже семнадцатая победа подряд. Читать полностью

Волейбол по Платонову

Сегодня в Академии Вячеслава Платонова на Вязовой улице стартует традиционный, двенадцатый по счету Мемориал Платонова. Читать полностью
«Трехи» не полетели...  | Алексей Швед был признан лучшим игроком Кубка Кондрашина и Белова. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Сборная России не сумела выиграть домашний Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова. На «Сибур-арене» подопечные Сергея Базаревича в пятницу переиграли финнов (91:75), но вчера не справились с израильтянами (71:79), которые и стали победителями турнира. Зато порадовала посещаемость: товарищеские, по сути, встречи собрали неплохую аудиторию - на официальных матчах столько бывает не всегда.

Первый матч с финнами выдался непростым, особенно его первая половина - баскетбольные «качели» к большому перерыву привели к чисто символическому преимуществу - 42:40. Наши ребята превосходили соперника в агрессивности, зато гости проявляли больше хладнокровия при атаках с дистанции. Рвал и метал Сасу Салин, настрелявший к перерыву 23 очка.

И еще неизвестно, чем бы закончился матч, если бы лидер финнов не замолчал во второй половине, когда превосходство россиян сомнений не вызывало, причем игра в атаке смотрелась довольно гармоничной. Лучшим по результативности стал опытнейший Виталий Фридзон (18 очков), 16 на счету Алексея Шведа, также регулярно поражали кольцо Андрей Воронцевич (13) и Никита Курбанов (12). А вот Тимофей Мозгов остался в тени - 6 очков и 8 подборов. «Мы рады победить в первой домашней игре, но пока далеки от той игры, которую показывали в прошлом году, - отметил Сергей Базаревич. - Сегодня было много шероховатостей, и я уверен, что взаимопонимание между игроками будет гораздо лучше. В нападении, несмотря на 91 набранное очко, мы слишком часто скатывались к индивидуальной игре. Соперники агрессивно защищались, а мы не начинали наши атаки так, как это следовало делать».

В субботу финны уступили и во втором матче Израилю (92:97), а потому победитель определялся в воскресенье в очной встрече лидеров. Казалось бы, у россиян было явное преимущество в свежести - гостям пришлось проводить два матча за 20 часов. Однако начали гости спокойно и к перерыву повели с комфортной разницей 39:29. При этом все преимущество образовалось исключительно из дальних бросков - 6 из 11 у Израиля и всего 1 из 10 у наших.

Впрочем, и под кольцом не все было слава богу - Мозгов, например, умудрился не забить сверху. В третьей четверти лучше у Тимофея не стало, вдобавок он еще и перебрал с фолами, причем третий и четвертый заработал в одной атаке, к обычному нарушению добавив «технарь». Откровенно не шло и у второго лидера сборной - Алексей Швед мазал один бросок за другим, ничуть не напоминая того неудержимого парня, что разрывал весной в полуфинале Единой лиги ВТБ питерский «Зенит». У гостей тем временем исправно забивал Шон Доусон. Неудивительно, что по ходу третьей четверти гости оторвались уже на 15 очков.

И все-таки к решающим минутам матча Швед проснулся - несколько его результативных проходов едва не вернули игре интригу. Но для настоящей погони нужны были хоть какие-то дальние попадания, а с этим по-прежнему было туго. Не шли «трехи» - хоть тресни. В итоге 3 из 22 из-за дуги и 71:79 на табло, а приличной результативностью в составе сборной России отметился только Швед - 20 очков. Его, кстати, признали лучшим игроком турнира, хотя скверный процент попаданий к этому не слишком располагал.

Понятно, что глубоких выводов из одного поражения делать не стоит: бросок - оружие неуправляемое. С другой стороны, пока действительно можно согласиться с Базаревичем - командная игра у сборной хромает, что особенно было заметно на фоне грамотного позиционного нападения израильтян. Что ж, время на отладку еще есть - до старта на Евробаскете почти месяц.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook