Тина замедленного действия

В который уже раз в начале футбольного сезона наши читатели обрывают телефоны редакции с одним вопросом: когда в сетке питерского ТВ появятся матчи «Зенита»? Увы, ответить нечего: мало того что, как обычно, не хватает для организации показа средств, так еще и грянула телевизионная революция с появлением нового спортивного канала «Матч-ТВ».

Тина замедленного действия | Октябрь 2013-го. Санкт-Петербург. Эстафета Олимпийского огня на «Петровском». Александр Кержаков и Тина Канделаки (справа).<br>ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Октябрь 2013-го. Санкт-Петербург. Эстафета Олимпийского огня на «Петровском». Александр Кержаков и Тина Канделаки (справа).
ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Телеканал «Санкт-Петербург», транслировавший «Зенит» в прошлом сезоне, был очень доволен этим. Как и «100 ТВ» в свое время, а еще раньше «Пятый канал». Матчи «Зенита» не только имеют очень высокий рейтинг, но и повышают узнаваемость канала, становятся его визитной карточкой, позволяя попутно сопровождать саму трансляцию целым циклом сопутствующих программ с экскурсами в историю и интервью в прямом эфире. Словом, «Зенит» выполнял роль своего рода локомотива, позволяющего телеканалу двигаться вперед. И тем не менее каждый раз выложить требуемую сумму за сублицензию на трансляции питерские каналы не могут.

Типичный сюжет таков: стороны заранее садились за стол переговоров, однако без всякого успеха, и лишь с началом футбольного сезона, когда поднимался возмущенный гул общественности, подключался административный ресурс. Далее у телевизионщиков волшебным образом находились деньги, а у правообладателей на показ футбола возникало желание идти навстречу.

В нынешнем году, правда, все еще намного сложнее, чем обычно, когда Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) и созданная ею Лига-ТВ передавали (за немалые деньги, конечно) эксклюзивные права на трансляции «НТВ плюс», а уже этот канал не спешил ими делиться с петербургскими коллегами. Логика энтэвэшников была простой: лишившись матчей «Зенита», болельщики в нашем городе начнут в массовом порядке подписываться на платный канал «Наш футбол» и приобретать необходимое для его просмотра оборудование. Но нынешним летом неразбериха превысила все возможные пределы. Начать с того, что до самого старта чемпионата не был даже решен вопрос с правообладателем трансляций.

В конце концов, им все же остался «НТВ плюс», но вести переговоры там, по сути, не с кем, поскольку в стране как раз началась спортивная ТВ-революция: «Россию-2» и «НТВ плюс спорт» должен заменить «Матч-ТВ» – спортивный холдинг в структуре «Газпром-медиа» с системой платных каналов и одним общедоступным. Новая система только создается, на прошлой неделе появились первые руководители, однако работа «НТВ плюс» уже во многом парализована. Так, до сих пор российские телекомпании не согласовали с УЕФА контракт на трансляцию матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы на ближайшие три сезона. Оно и понятно: сотрудники «НТВ плюс» и «России-2» сегодня озабочены не правами на трансляции для уходящих в прошлое каналов, а собственным будущим в новом холдинге. Возможно, и полномочий на столь крупную сделку уже ни у кого не имеется, да и не совсем понятно, можно ли будет автоматически передать права новой структуре. Так что, чего доброго, болельщики еще и без Лиги чемпионов останутся.

Между тем уже первые назначения в «Матч-ТВ» вызвали недоуменные вопросы и громкие скандалы. Генеральным продюсером спортивного канала стала известная телеведущая Тина Канделаки, а креативную разработку поручили Наталье Билан, десять лет назад запускавшей «Домашний». К телевизионному профессионализму обеих дам претензий нет, а вот то, что прежде они не имели практически никакого отношения к спорту, не может не смущать. Как ни крути, а более далекого от спорта канала, чем созданный для домохозяек «Домашний», трудно придумать. Впрочем, эти сомнения были частично сняты, когда продюсером спортивных трансляций «Матч-ТВ» стал американец Чарльз Коплин, который и должен отвечать за спортивное программирование телеканала. Коплин больше двадцати лет работал на американском телевидении, с 2001-го по 2010 год отвечал за программирование в НФЛ, запускал сеть NFL Network, а в 2010 – 2013 годах был вице-президентом НХЛ.

Несомненно, передовой опыт американского спортивного телевидения он привнести сможет, однако и здесь есть нюансы: вряд ли Чарльз хорошо разбирается в европейском и тем более знаком с нюансами российского спорта. Есть подозрение, что ему придется тяжело, особенно на первых порах. Очень любопытно это назначение и в свете нынешних российско-американских отношений, тем более что новый спортивный канал наверняка собираются делать с неким патриотическим уклоном. Что до Канделаки и Билан, то здесь как раз профессиональная логика понятна. Спортивные передачи, если оставить за скобками олимпиады и чемпионаты мира, у нас имеют очень низкие рейтинги. Развлекательное же ТВ, в том числе и со спортивным уклоном (многочисленные танцы на льду, например), собирает огромную аудиторию. Поэтому совершенно естественно желание приблизить спорт к народу, подавать его в более развлекательном ключе, с элементами шоу. Сделать спорт интересным для домохозяек – вот креативная задача-максимум для Билан, создавшей за карьеру около сотни телевизионных проектов.

Канделаки же к спорту все-таки имеет некоторое отношение и как болельщица, и как пиар-специалист. Ее компания «Апостол» несколько лет назад занималась раскруткой футбольной команды «Анжи», а весной взялась за брендирование городов, которые примут чемпионат мира-2018. Пока, правда, особенно успешной ее деятельность на этой ниве назвать трудно, да и тот же «Апостол» имеет неоднозначную репутацию. Как, впрочем, и сама Тина, ставшая участником ряда громких скандалов (одна вечеринка на «Авроре» с купанием в Неве чего стоит). Но для ТВ это не проблема – скандалы только повышают рейтинги.

И первый на «Матч-ТВ» Канделаки уже спровоцировала, публично заявив, что ей «будет очень интересно построить с нуля крупную телевизионную спортивную редакцию». В «России-2» и особенно на «НТВ плюс», на базе которых создается новый холдинг, словосочетание «создание с нуля», естественно, не пропустили мимо ушей. «Тине интересно строить крупную спортивную редакцию «с нуля». О’кей. Двадцать лет жизни впустую. Я тогда пойду, наверное... Нас всех унизили», – обиженно заявил популярный футбольный телекомментатор и главный редактор спортивных каналов «НТВ плюс» Василий Уткин. Канделаки, однако, мудро конфликт погасила, уточнив, что имела в виду «структурный ноль», и высказав массу комплиментов в адрес спортивных журналистов. Попутно заметила, что всем, кто пользуется успехом у зрителей, будут рады на новом канале. И даже эмоциональный всплеск Уткина оценила положительно: «...без эмоций в спорте жить нельзя!».

В любом случае обиженным идти практически некуда – конкуренция на нашем спортивном телевидении заканчивается. И это, пожалуй, главный минус нынешней спортивной ТВ-революции, ведь именно конкуренция во все времена подстегивала прогресс. Скажем, при всех минусах «России-2» уровень работы комментаторов там за последние десять лет заметно вырос и во многом благодаря давлению со стороны «НТВ плюс». Впрочем, какая-то конкуренция все-таки останется и сейчас – есть «Евроспорт», есть «Виасат спорт», есть, наконец, трансляции в Интернете.

На «Матч-ТВ», кстати, обещают, показывать две игры из каждого тура в премьер-лиге плюс ко всему останется одна трансляция и на федеральном канале, а значит, есть надежда, что «Зенит», как одна из лучших команд страны, получит постоянную прописку на телевидении. При таком развитии событий трансляции на «Санкт-Петербурге» могут и потерять актуальность, что наверняка сказывается на нынешних переговорах. Вот только запуск «Матч-ТВ» перенесен, по последней информации, с сентября на ноябрь, и еще не факт, что успеют даже к этому сроку. Так что создание с нуля, пусть и всего лишь «структурного», оказалось не таким уж простым делом...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (5510) от 29.07.2015.


Комментарии