Табло сломалось, судьи тоже

Уникальным получился ответный матч второго раунда гандбольного Кубка ЕГФ между «Университетом Лесгафта - Нева» и исландским клубом «Хабнарфьордюр». После гостевого поражения (27:32) в редкой по накалу встрече «студенты» отыграли пять мячей, победив с тем же счетом (32:27), по затем все-таки уступили в овертайме - 5:6. Однако «Нева» подала протест, и борьба за выход в следующий круг продолжается уже в кабинетах.

Табло сломалось, судьи тоже  | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Воскресная встреча с самого начала получилась нервной. Разница в счете казалась довольно комфортной для исландцев, однако в гандболе нередко команды отыгрывали и больше пяти мячей. Тем более при поддержке зрителей - в неродном для «Невы» зале межвузовского спортивного центра в Университетском городке было близко к аншлагу, а ведь тамошний зал куда вместительнее спортшколы на улице Зины Портновой, где подопечные Дмитрия Торгованова принимают соперников по чемпионату России.

Впрочем, условия в зале на Новоизмайловском назвать идеальными сложно. Так, напряжения игры, а может, и грозного названия исландского клуба, не выдержало табло - оно выходило из строя раз пять, причем нормально запустить счетчик времени после этого так и не удалось, и диктору приходилось ориентировать болельщиков голосом. А время между тем было важнейшим фактором. В первой половине хозяевам удался хороший рывок (16:12), и противостояние, по сути, началось заново. Однако во втором тайме гости уперлись, и разрыв замер на отметке 4-5 мячей. В какой-то момент исландцы сотворили мини-рывок, сократив разрыв до двух мячей, но своевременный тайм-аут Торгованова вернул все на круги своя. Только вот за весь матч выйти вперед по сумме двух встреч у петербуржцев так ни разу и не получилось, хотя шансы были реальнейшие. Так, однажды при «плюс 5» отлично проведший матч Кирилл Воронин убежал один на один и, казалось, бил наверняка - но угодил в штангу.

Зато в концовке невероятно близки к победе были гости. При счете 31:27 на последней минуте они терпеливо защищались и по всем раскладам еще и сохраняли последнюю атаку. Однако вновь тайм-аут Торгованова принес успех - Дмитрий Богданов забил тяжелейший мяч, а в оставшиеся 15 секунд гости забить не смогли - 32:27.

Здесь приключился еще один курьез - добрая половина зрителей радостно потянулась к выходу, празднуя победу любимой команды. То есть получается, все они просто не понимали, что происходит в концовке, не чувствовали всего этого напряжения борьбы от ножа, а пребывали в счастливой уверенности, что их команда ведет с комфортной разницей. Конечно, в этой ситуации должен был поработать диктор и напомнить несколько раз о счете первой встречи, о ходе двухматчевого противостояния и т. д. В итоге получилось откровенно глупо, а диктор опомнился где-то через минуту и все-таки начал собирать зрителей обратно, на дополнительное время.

Ситуация для гандбола сложилась действительно уникальная. Дело в том, что в этом виде спорта в двухматчевых противостояниях действует футбольное правило: при ничейном счете по сумме матчей преимущество имеет тот, кто забил больше на выезде. И если в футболе и оно часто не помогает (счета вроде 2:1 и 1:2 или 1:0 и 0:1 встречаются постоянно), то в гандболе зеркальный счет в обеих встречах большая редкость. Только этим можно объяснить судейскую коллизию. Официальный представитель ЕГФ решил и дальше играть по футбольным правилам, назначив дополнительное время, хотя и Торгованов, и даже судьи говорили ему, что, по регламенту турнира, в этом случае нужно сразу переходить к серии 7-метровых.

В итоге судьи «сломались», а чуть позже сломалась и «Нева». Ключевой момент случился за две минуты до конца овертайма, когда при равном счете питерцы даже не смогли довести атаку до броска. Упустив шанс выйти вперед, хозяева тут же получили два гола в свои ворота, после чего времени на спасение уже не осталось. Замечу, что с небольшим повреждением доигрывал встречу лидер атак «студентов» Дмитрий Киселев, который все равно стал самым результативным игроком матча (9 мячей). Ярко сыграли также Богданов (8) и Воронин (7). С учетом проблем у Киселева, возможно, серия пенальти действительно была более выгодна хозяевам, хотя по большому счету в обоих случаях шансы соперников были равны.

После матча радостные исландцы долго обнимались и приветствовали своих довольно многочисленных болельщиков, сумевших добраться до Петербурга. Но, похоже, все это было преждевременно. «Нева» подала протест, и теперь самое вероятное развитие событий - это переигровка всего матча. Что ж, далеко не самый плохой вариант, особенно для петербургских зрителей, которые видят так мало настоящего упорного гандбола...