Свой среди грандов

Более семи лет российские велосипедисты никак не могли забраться на подиум гранд-туров, но на днях затяжную черную полосу прервал Ильнур Закарин. 27-летний лидер немецко-российской команды Katusha-Alpecin финишировал третьим на супермногодневке «Вуэльта». Причем он менее трех минут (а это, поверьте, немного) уступил чемпиону — знаменитому британцу Кристоферу Фруму и обошел легенду мирового велоспорта испанца Альберто Контадора в его прощальной гонке.

Свой среди грандов | ФОТО FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

ФОТО FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

Если в теннисе самыми престижными считаются турниры «Больших шлемов», то в велоспорте нет ничего почетнее, как добиться успеха на одном из трехнедельных марафонов — итальянской «Джиро», французском «Туре» или испанской «Вуэльте». В девяностые победы и призовые места на трех гранд-турах выигрывали россияне Евгений Берзин (между прочим, воспитанник петербургской школы велоспорта тренера Александра Кузнецова), Петр Угрюмов, Павел Тонков, а в прошлом десятилетии эстафету в качестве элитного многодневщика от них принял Денис Меньшов.

Именно Меньшов на данный момент и является самым успешным нашим соотечественником на супермногодневках — он побеждал на «Джиро» и «Вуэльте», дважды становился призером «Тур де Франс». Правда, второго места «Тура» 2010 года Дениса впоследствии лишили, мотивировав это отклонениями в биологическом паспорте. Поэтому формально россияне не забирались на подиум столь престижных гонок даже не семь, а восемь с лишним лет — с конца мая 2009-го, когда Меньшов выиграл «Джиро». Мало того, долгие годы даже шансов у наших соотечественников приблизиться к достижениям Меньшова особых не было. Причина банальна — в стране не росли так называемые супермногодневщики. Гонщики, способные на протяжении трех с лишним недель без сбоев выдерживать сумасшедшие нагрузки на равнине и прежде всего в горах, а также способные хорошо смотреться в «разделках».

Так что появление Закарина для нашего велоспорта стало глотком свежего воздуха. В 2015 году Ильнур стал проявлять себя на недельных гонках, а также выиграл этап дебютного «Джиро». Летом 2016-го он взял этап «Тура», а ранее, весной того же года, держался в топ-5 на «Джиро». Но, увы, неудачно упал на спуске, сломав ключицу. Тем не менее именно после той гонки Меньшов в беседе со мной заметил — он давно следит за карьерой Закарина и считает, что при таком прогрессе через пару-тройку лет молодой гонщик будет претендовать на подиумы гранд-туров. Что ж, он не ошибся, даже чуть поосторожничал, ведь Ильнур добрался до подиума «Вуэльты» с опережением графика — через год и три месяца.

Конечно, по общеспортивным меркам, Закарина сложно назвать совсем уж юным — завтра ему исполнится 28 лет. Но на таких изматывающих гонках обычно блещут отнюдь не вундеркинды, а опытные ребята в возрасте под тридцать и за тридцать. К примеру, Фруму уже стукнуло 32, второму призеру нынешней «Вуэльты» — итальянцу Винченцо Нибали в ноябре исполнится 33. Так что у россиянина как минимум есть пять-шесть лет, чтобы реализовать свой несомненный потенциал. В конце весны на «Джиро» он обошелся без форс-мажоров, добравшись до финиша пятым, «Тур» предсказуемо пропустил, а нынешнюю гонку по дорогам Испании провел очень грамотно. Не лез на рожон, контролировал конкурентов, тщательно выбирая место и время для своих горных атак. И, как следствие, постепенно, этап за этапом, все ближе подбирался к тройке лучших. Подиум ему принес королевский горный этап с финишем на знаменитой вершине Англиру — именно на нем он создал необходимый отрыв от голландского конкурента Вилко Келдермана.

«Может, в следующем году выиграю гранд-тур», — спокойно рассуждал Закарин по окончании «Вуэльты». И правильно, ведь речь идет не о какой-то несбыточной мечте, а о вполне реальной цели. Тем более что нынешний результат явно добавил россиянину уверенности в себе, а команде — уверенности в своем лидере. Генеральный менеджер Katusha-Alpecin Жозе Азеведу дал лестную характеристику Ильнуру: «С ним легко работать, он очень профессионален и четко понимает, чего хочет добиться в велоспорте и жизни. У него есть все качества, чтобы стать великим чемпионом». А также заявил, что в ближайшее время «конюшня» собирается подписать контракты с несколькими сильными горными гонщиками как раз для помощи Закарину. Ведь в современном велоспорте важность помощи со стороны команды нельзя недооценивать.

Что и доказывает пример коллектива «Скай» и его лидера Фрума. Механизм британской команды работает как часы, а сам британец блестяще включается исключительно в ключевые моменты. Так было минувшим летом, когда он выиграл свой четвертый «Тур де Франс», так произошло и сейчас, когда Крис одержал свою первую победу на «Вуэльте». Причем победный дубль в один год на «Туре» и «Вуэльте» — явление уникальное. Прежде это удавалось только двум французам — Жаку Анкетилю в 1963-м и Бернару Ино в 1978-м. Да и то в те времена «Вуэльта» проходила в апреле, а значит, пауза на подготовку и восстановление была куда больше.

Кстати, до Фрума два гранд-тура подряд выигрывал в далеком 1998 году знаменитый итальянский «Пират» Марко Пантани — ему покорились «Джиро» и «Тур». Еще одной легенде велоспорта испанцу Альберто Контадору за карьеру добиться этого не получилось, хотя он выиграл в общей сложности семь супермногодневок (еще на двух его лишили первенства постфактум). Нынешняя «Вуэльта» стала для Контадора заключительной гонкой в карьере. Выиграть у 34-летнего испанца не получилось, но в грязь лицом он не ударил — стал пятым в общем зачете и, главное, финишировал первым на Англиру. Что стало для Альберто «вишенкой на торте».