Судьи хуже футболистов

Ответные четвертьфиналы Лиги чемпионов сенсаций не принесли - победители первых встреч прошли дальше. Реальные проблемы возникли только у «Реала», победа которого над «Баварией» получилась скандальной из-за грубых судейских ошибок.

 Судьи хуже футболистов |

Впадать в крайность, как это сделали игроки «Баварии», правда, не стоит. Да, венгерский арбитр Витор Кашшаи в спорной ситуации удалил в конце основного времени Артуро Видаля, а затем напортачили его помощники: решающий гол Криштиану Роналду забил из явного офсайда. Но это вряд ли повод врываться в судейскую комнату и оскорблять арбитров, как это сделали Видаль, Роберт Левандовски и Тиаго Алькантара. Хватало едких замечаний и в прессе. «Чрезвычайно сложно победить, когда вы играете вдесятером против 14 человек», - заявил Томас Мюллер. «Судьи выступили хуже нас. Я действительно горжусь командой, мы старались, но были наказаны арбитром», - считает наставник команды Карло Анчелотти.

На самом деле слова о том, что судьи убили «Баварию», - явное преувеличение. Арбитры ошибались, но в обе стороны. Тому же Видалю вторую карточку Кашшаи вполне мог показать и раньше. А до этого «Реал» довольно уверенно контролировал игру при счете 0:0, однако ход борьбы изменил спорный пенальти при падении Арьена Роббена. Офсайд был и в ситуации со вторым голом «Баварии», когда Серхио Рамос закатил мяч в свои ворота. Так что в целом победа «Реала» стала абсолютно заслуженной, он был заметно сильнее и в конце концов выиграл со счетом 6:3 по итогам двух встреч. Решающим же фактором оказалось вовсе не судейство, а катастрофическая неспособность центральных защитников «Баварии» противостоять Криштиану Роналду, который за две игры имел полтора десятка моментов и наколотил пять мячей.

«Реал» в седьмой раз подряд добрался до полуфинала Лиги чемпионов, но и соперники его хороши. «Атлетико» в фирменном стиле довольно комфортно прошел «Лестер», после сухой домашней победы забив важный выездной гол. «Монако» и в гостях и дома разорвало оборону «Боруссии». Жаль только, жить этой блестящей команде Леонарду Жардима, которого одно время ждали в «Зените», осталось недолго - перспективных игроков наверняка разберут большие клубы. Ну а «Ювентус» образцово-показательно переиграл «Барсу», не позволив звездной атаке каталонцев забить ни разу. Конечно, мячом хозяева владели больше и хорошие моменты у них были, но чаще дело сводилось к дальним ударам, да еще и с сопротивлением защитников. При этом туринцы регулярно огрызались опасными контратаками, так что они вполне могли и еще более внушительно отомстить за поражение в финале двухлетней давности.

Футбол. Лига чемпионов.

Четвертьфиналы.

«Реал» - «Бавария» - 4:2 (доп. время) (первый матч - 2:1),
«Лестер» - «Атлетико» - 1:1 (0:1),
«Ювентус» - «Барселона» - 0:0, 0:3,
«Монако» - «Боруссия» - 3:1, 3:2.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии