Сослали в Европу

Антон Шипулин ударно провел шестой этап Кубка мира в любимой Антерсельве. Впервые в карьере он выиграл индивидуальную гонку и вернулся на второе место в общем зачете, а эстафетная команда без своего лидера дотянулась до «бронзы». Но российский биатлон все равно продолжает оставаться в подвешенном состоянии - ему по-прежнему грозят возможные санкции, хотя решение на сей счет и откладывается раз за разом.

Сослали в Европу |

Шипулин стал лишь четырнадцатым спортсменом в истории, кто побеждал во всех личных видах современной биатлонной программы. Скучная и лотерейная индивидуальная гонка - она же «гонка снайперов» - долго не покорялась Антону, причем сам он, казалось, отчаялся. Шипулин уже и публично признавался в нелюбви к ней, а по сути, и в собственном неумении выдержать этот биатлонный марафон. «Сколько бы мне ни говорили, что я должен полюбить индивидуальную гонку, у меня не получается», - говорил лидер сборной России, в блестящем стиле щелкавший соперников в очной борьбе на финише в контактных гонках.

Но в этом сезоне что-то переключилось - Шипулин внезапно стал проигрывать на финише, зато в борьбе с раздельным стартом начало получаться получше. В этом плане первая победа в «индивидуалке» смотрится логично. Особенно если вспомнить о том, что Антон существенно изменил предсезонную подготовку. Судя по всему, эти новшества привели к некоторой потере резкости, которая и мешает финишному рывку. Зато заметно повысилась дистанционная выносливость.

И, конечно, ключевым фактором стала удача. Один промах на двадцать выстрелов - редкая для Антона точность, но не менее важным стало то, что Мартен Фуркад промазал дважды. К тому же реактивный француз еще и подустал к шестому этапу Кубка мира, перестав улетать от соперников, как на воздушной подушке. В воскресном масс-старте француз остался только пятым, а победу в острой борьбе на финише с французом Кентеном Фильон-Майе вырвал норвежец Йоханнес Бе. Шипулин стал третьим и в результате вернулся на законную вторую строчку общего зачета.

Остальные наши мужчины в Антерсельве выступили в личных гонках средне, зато провели очень достойную эстафету. Тренеры в этом виде продолжили эксперименты - если неделей раньше в Оберхофе Шипулина передвинули с последнего этапа на второй, то теперь решили вовсе обойтись без него. И тем не менее команда сумела дотянуться до «бронзы», уступив немцам и норвежцам отнюдь не пропасть - полминуты.

Возможно, российская четверка добилась бы и большего, если бы не обнаружилось слабое звено. К сожалению, им в очередной раз стал Дмитрий Малышко. Теперь его место в первой сборной снова под вопросом. Хотя Дмитрий и выполнил критерии для участия в февральском чемпионате мира, тренеры оперативно отправили его в составе фактически второй команды на чемпионат Европы, который пройдет в Польше 25 - 29 января.

Российские девушки на итальянском этапе в очередной раз не смогли показать ничего путного, хотя в эстафете после антирекорда недельной давности (13-е место) пятую позицию можно считать успехом, как и восьмое место Ольги Подчуфаровой в масс-старте. Тем временем на вершине общего зачета произошли очередные перестановки: немка Лаура Дальмайер к победе в индивидуальной гонке добавила «серебро» масс-старта и вернула себе лидерство, потеснив чешку Габриэлу Коукалову.

И напоследок про допинг. В Антерсельве Международный союз биатлонистов (IBU) провел внеочередное заседание, поводом стало недавнее письмо элиты мирового биатлона, которая требовала суровых мер в отношении российского биатлона. Однако никаких наказаний не последовало, кроме того, выяснилось, что с 22 подозреваемых россиян сняты обвинения в употреблении допинга, но семеро остаются под подозрением. Очевидно, что выводы и доказательства независимой комиссии Ричарда Макларена не кажутся IBU убедительными и организация старается все проверить сама. Она приняла решение провести 9 февраля, в день старта чемпионата мира в Хохфильцене, внеочередной конгресс, где будут рассмотрены изменения в антидопинговые правила. Там же объявят о мерах относительно российского биатлона.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 {5874} от 24.01.2017.


Комментарии