Скромная Амазонка

Вчера синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич, представляющие Ленобласть и Петербург, соответственно, с огромным отрывом выиграли произвольную программу дуэтов на чемпионате мира в Будапеште. Таким образом, Пацкевич завершила свои выступления на ЧМ-2017 с двумя золотыми медалями, а у Колесниченко и вовсе четыре награды высшей пробы. Квартету петербургских пловцов, которые вступят в бой в ближайшее воскресенье, о подобных успехах приходится только мечтать.

Скромная Амазонка | Рекордсменка чемпионата Светлана Колесниченко — четыре «золота». ФОТО Jens Butter/DPA/ТАСС

Рекордсменка чемпионата Светлана Колесниченко — четыре «золота». ФОТО Jens Butter/DPA/ТАСС

Любопытно, что теперь у 28-летней Пацкевич и 23-летней Колесниченко одинаковое количество побед на чемпионатах планеты - по 13. Да, конечно, до рекордов Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной они недотягивают, но ведь и завершать карьеру они пока не собираются. Более того, Колесниченко вполне способна стать лидером российского синхронного плавания даже не на один олимпийский цикл. Однако на первом для себя крупном турнире в роли солистки Светлана вела себя более чем скромно. Даже с улыбкой сообщила, что только порадовалась, когда официальная газета чемпионата мира вместо ее фото опубликовала снимок Ромашиной. Мол, свои фотографии ей не слишком нравятся. «Чувствую ли я себя примой? Очень не люблю таких громких слов и прочих эпитетов. Я просто стараюсь делать свою работу и добиваться высоких результатов. Вот 19-кратная чемпионка мира Наталья Ищенко, которая ставила мне произвольную программу в соло, - настоящая прима!» - заявила Колесниченко.

Впрочем, в бассейне синхронистка из Гатчины ведет себя куда более напористо. Поэтому образ женщины-воительницы Амазонки, пускающей во все стороны воображаемые стрелы из воображаемого лука, ей в произвольной программе прекрасно подошел. Светлана и сама призналась, что на старт вышла по-спортивному злой с желанием доказать, что «мы лучше всех». «Программа смотрелась замечательно, до мурашек. Свете образ Амазонки очень подходит. Она замечательный человек, с ней очень просто работать», - похвалила подругу Ищенко.

В образе русалки в произвольной композиции дуэта «Русалки» Колесниченко также смотрелась более чем органично. Это, кстати, был заключительный показ программы на соревнованиях - дальше тренер Татьяна Данченко будет придумывать для мини-команды Колесниченко/Пацкевич что-то новое. И наверняка не менее симпатичное.

Турнир синхронисток в столице Венгрии завершится в субботу, а в воскресенье начнутся соревнования пловцов. На прошлом чемпионате мира в 2015-м в Казани единственное «золото» для России принесла Юлия Ефимова, на Олимпиаде в Рио наша плавательная дружина осталась вообще без побед. Но тогда Ефимова выиграла два «серебра» в стрессовой ситуации - ее допустили до Игр-2016 в самый последний момент, зрители освистывали, некоторые конкурентки старательно игнорировали. Сейчас же страсти улеглись, сама Юлия находится в превосходной физической и психологической форме, а заодно и владеет лучшим результатом сезона в мире на дистанции 200 м брассом.

Ефимова рассчитывает в Будапеште на золотой хет-трик брассом, но и одну-две награды высшей пробы можно будет назвать превосходным выступлением. В личных видах способны также сражаться за победы брассист Антон Чупков и спинист Евгений Рылов, очень постарается прервать череду неудач на крупных стартах и Владимир Морозов, специализирующийся на коротких дистанциях вольным стилем.

Петербургские пловцы в Рио, напомним, остались без медалей - лучшим результатом стали четвертые места Александра Попкова и Александра Сухорукова вольным стилем. Сухоруков карьеру уже завершил, а Попков и сейчас будет в эстафетном составе (4 х 100 м вольным стилем) с определенными шансами на награды. Вообще по сравнению с Олимпиадой представительство Петербурга в сборной России по плаванию заметно сократилось - с девяти человек до четырех. Однако и Попков, и Даниил Пахомов в баттерфляе, и Кирилл Пригода в брассе, и Вероника Попова на средних дистанциях вольным стилем настроены как минимум претендовать на места в финальных заплывах.

#синхронистки #Колесниченко #Пацкевич

Материалы рубрики

Комментарии