СКА наиграл на паузу

СКА - во втором раунде плей-офф. Первый против подмосковного «Витязя» был пройден армейцами Петербурга по прямой - четыре победы в четырех матчах.

СКА наиграл на паузу |

Противостояние питерского ХК с подольским было самым слабеньким на «Западе» в спортивном плане. Разве что «восточная» пара «Магнитка» - «Куньлунь» интриговала так же слабо. Да и то китайцы свои матчи проигрывали с разницей в одну-две шайбы. У СКА и «Витязя» общий счет получился 23:6, а свою первую кубковую победу в истории подольчане отложили до лучших времен. «Серия не получилась, мы не смогли навязать борьбу, - вздыхал главный тренер «Витязя» Валерий Белов после четвертого поражения. - Нам просто-напросто не хватило сил, а эмоции мы растеряли в борьбе за место в плей-офф. Такие поражения - мотивация работать больше и лучше, огромный опыт для наших игроков».

Интрига вокруг того, быть ли в Петербурге пятому матчу серии, начала умирать на четвертой минуте четвертой игры и окончательно скончалась еще через несколько секунд. СКА быстренько и практически из ничего, как говорят сами хоккеисты, сотворил две шайбы. А когда матч перевалил за экватор, можно было спокойно переключаться на противостояния в других парах, где интрига еще была жива. Или строить планы на вечер среды - хоккея в Ледовом сегодня не будет даже для владельцев сезонных абонементов. «Наступившая пауза не должна выбить нас из ритма, - рассуждает Илья Ковальчук, на счету которого по итогам четырех матчей с «Витязем» две шайбы и одна результативная передача. - Накопилось немало болячек, синяков - будет время их подлечить».

К четвертому матчу против «Витязя» в лазарете СКА освободились, кстати, две койки. Пришел в себя Вадим Шипачев, пропускавший предыдущую встречу из-за простуды, а Сергей Плотников, не игравший с 15 января, наконец-то набрал нужные кондиции. На отчетную игру он был заявлен в третьей тройке - с Николаем Прохоркиным и Сергеем Широковым. Вернуть себе прежнее место рядом с Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком ему будет непросто. Евгений Кетов, выходивший с мэтрами, в четырех матчах плей-офф «копая», словно шахтер, на пятаке, «нарыл» себе четыре (3+1) очка в личную копилку. Чаще из одноклубников забрасывал только Евгений Дадонов, который с 8 (4+4) очками возглавляет еще и список кубковых бомбардиров первого раунда всей лиги. Вторым в нем идет Павел Дацюк (7), а четвертым - и это главная неожиданность - защитник СКА Патрик Херсли (6). Мощный швед, затерзавший своими щелчками финского вратаря «Витязя» Харри Сятери, на период лечения Вячеслава Войнова стал основным защитником питерцев при розыгрыше большинства. Катание у него, конечно, не выдающееся, но, чтобы встать на пути пущенной им шайбы, нужно быть очень отважным человеком, ведь летят черные каучуковые диски со скоростью около 160 км/ч.

Первые полуфинальные матчи на «Западе» пройдут 8 марта, что обрадует далеко не всех представительниц прекрасного пола. Ясности с соперником СКА пока нет. ЦСКА, обыгравший «Йокерит» с тем же счетом 4-0 (в трех случаях дело дошло, правда, до овертайма), как лучший коллектив гладкого чемпионата, сыграет с четвертьфиналистом, чье место по итогам регулярки было самым низким из числа оставшихся команд. А вторая снизу команда достанется как раз петербуржцам, так что ждем окончания двух оставшихся противостояний. Серия «Динамо» - «Торпедо», кстати, вошла в историю первых раундов КХЛ, как единственная, где все четыре матча завершались в овертаймах. Вот это была настоящая борьба в каждом матче!

КХЛ. Кубок Гагарина. Западная конференция.

Первый раунд, четвертые матчи

«Витязь» (Московская обл.) - СКА (СПб) - 1:7 (0:3; 0:3; 1:1)

Шайбы:
0:1 - Коскиранта (4); 0:2 - Шипачев (5); 0:3 - Широков (9); 0:4 - Коскиранта (27);
0:5 - Прохоркин (32); 0:6 - Дадонов (40); 1:6 - Макеев (47); 1:7 - Дадонов (60).
Вратари: Сятери 44/51 - Коскинен 31/32.
Штрафное время: 30 - 4.

Счет в серии: 0-4 (1:3, 2:7, 2:6, 1:7).

«Йокерит» (Хельсинки) - ЦСКА (Москва) - 0:1 ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 0:1)

Счет в серии: 0-4 (2:4, 1:2 ОТ, 3:4 ОТ, 0:1 ОТ).

«Динамо» (Минск) - «Локомотив» (Ярославль) - 4:2 (2:0; 2:2; 0:0)

Счет в серии: 1-3 (1:2, 2:7, 1:5, 4:2).