Синхронно с кавалером

«У нас многие тренеры сосредоточены на подготовке девочек и не могут перестроиться. Стереотипы и консерватизм мешают, они говорят, что не знают, как работать с мальчиками. Так что я пока один, за границей интерес выше», - это петербуржец Александр Мальцев, единственный в России мужчина, занимающийся синхронным плаванием. На проходящем в Будапеште чемпионате мира в паре с Михаэлой Каланчой он занял в понедельник второе место в миксте.

Синхронно с кавалером | Михаэла Каланча и Александр Мальцев еще нырнут за «золотом» в Будапеште. ФОТО Axel Heimken/DPA/ТАСС

Михаэла Каланча и Александр Мальцев еще нырнут за «золотом» в Будапеште. ФОТО Axel Heimken/DPA/ТАСС

Смешанные старты, когда в составе одной команды выступают и мужчины и женщины, были в спорте всегда, но особенно активно такой формат соревнований продвигается в последние годы, потому что соответствует двум важным для Международного олимпийского комитета тенденциям: обеспечению гендерного равенства и появлению новых дисциплин без увеличения общего количества спортсменов-участников.

Командный вариант микста уже давно в ходу в большом теннисе, с недавних пор стали проводиться совместные эстафеты для обоих полов в биатлоне, лыжных гонках, санном спорте, плавании, триатлоне, современном пятиборье.

Хорошо знакомые нам спортивные и танцевальные пары в фигурном катании - это тоже, по сути, смешанные соревнования. И именно пример фигуристов не давал покоя сторонникам появления разнополых дуэтов в синхронном плавании. Противники у этой идеи тоже были, потому что этот вид спорта, как и художественную гимнастику, принято было считать исключительно женским. Что абсолютно несправедливо с исторической точки зрения. Сегодняшнее синхронное плавание называлось в свое время художественным, затем фигурным, а самые первые соревнования проходили еще в конце XIX века в Берлине как раз между мужчинами. Так что в какой-то степени даже символично, что в XXI веке именно немец Николас Штопель стал первым добиваться от Международной федерации плавания (FINA) снятия запрета на участие мужчин в соревнованиях по синхронному плаванию. В составе женской команды из Бохума он стал чемпионом Германии среди молодежных команд, а на европейское первенство парня не пустили, вот он и взялся качать права. И к нему в конце концов прислушались.

Американцы идею как смешанных, так и чисто мужских пар в синхронном плавании поддержали сразу - у них сильный пол и прежде участвовал в различного рода шоу на воде, федерации азиатских стран старались сохранять нейтралитет, а вот у нас специалисты и руководители спорта были категорически против. На словах говорили, что в мужском исполнении синхронное плавание потеряет свою эстетичность, на деле, скорее всего, опасались «передела рынка». Наши синхронистки всегда были вне конкуренции на Олимпийских играх и чемпионатах мира, что гарантировало не одну золотую медаль на этих соревнованиях, с приходом же мужчин ситуация могла повернуться не в нашу пользу. «Изменив программу, можно отнять часть «золота» у России», - прямым текстом заявляла трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, занимая пост вице-президента Федерации синхронного плавания России.

Довольно жестко к возможному нововведению отнеслись и болельщики мужского пола. Гомофобные стереотипы оказались столь сильны, что юношей, увлекающихся этим видом спорта, стали обвинять в нетрадиционной сексуальной ориентации. Может, потому, что синхронное плавание в исполнении мужчин входит в программу регулярно проходящих гей-олимпиад, и этот факт тоже активно использовали противники нововведений из числа поборников высокой морали. Тем не менее FINA включила соревнования смешанных пар в программу чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. И за Россию нашлось кому выступить.

Александр Мальцев мальчишкой занимался плаванием в бассейне «Экран» на Выборгской стороне, но параллельно увлекся прыжками в воду, водной акробатикой и, наконец, синхронным плаванием, где стал проявлять себя даже лучше, чем иные девчонки. В группе поначалу были и другие мальчики, но со временем Саша остался один, попал в молодежную сборную Петербурга, однако дальше продвинуться не удалось. Обсуждать кандидатуру мальчика на более высоком уровне категорически отказались, и понять чиновников можно: раз синхронное плавание де-юре исключительно женский вид спорта, у парня не может быть никаких перспектив.

Как рассказывала позже мама мальчика, чтобы избавиться от него, Саше стали якобы занижать оценки, перевели в более слабую группу. Свое слово сказали и родители девочек, которым не понравилось, что вместе с ними занимается мальчик. Посмеивались над ним и сверстники. Неудивительно, что Мальцев в конце концов переехал в Москву, где выступал в Театре воды, чтобы было на что жить, и продолжал тренироваться у Марии Максимовой и ее дочери Ганы. Участвовали они и в международных турнирах за границей, где соло выступали и женщины, и мужчины.

Когда же международная федерация дала зеленый свет мужчинам, именно Мальцев оказался спасителем Отчизны. Пока в других странах только начали готовить мастеров синхронного плавания, у нас уже был готовый. Осталось только найти ему партнершу - многие титулованные девушки-синхронистки заявили, что не готовы выступать в дуэте с мужчиной. Не постеснялась Дарина Валитова и в паре с Мальцевым завоевала в Казани «золото» в произвольной программе и «серебро» в технической.

Похожая ситуация складывается и нынче в Будапеште, где у 23-летнего Мальцева новая партнерша Михаэла Каланча. Россияне снова вторые в технической программе, а в воскресенье пройдет произвольная, та самая, где у наших было «золото» два года назад на предыдущем первенстве. Тогда выступление наших синхронистов на воде получится синхронным во всех отношениях.

#синхронное плавание #Будапешт #микст

Комментарии