Шипулин финиш потерял

Пятый этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге принес сборной России «серебро» в мужской эстафете и целую россыпь разочарований. Главные из них пришлись на последние метры дистанции, причем это уже не похоже на случайность. Антон Шипулин остается лидером сборной России, но перестал быть мастером финишного спурта.

Шипулин финиш потерял  |

Нет, в эстафете Антон финиш не проигрывал - напротив, он блестяще провел свой этап и вывел команду в лидеры, да еще с полуминутным отрывом. Только произошло это не на любимом четвертом этапе, а лишь на втором. В итоге с по-прежнему мощным норвежцем Эмилом Хегле Свендсеном в концовке боролся Антон Бабиков и не сдюжил. Хотя после восьмого рубежа имел комфортный задел 15 секунд, что почти гарантировало победу. Увы, «почти» в спорте не считается. Свендсен не только успел догнать россиянина, но даже укатил вперед на 5 секунд. Так сборная России упустила гонку, которую просто обязана была выигрывать с учетом фантастической стрельбы - всего два дополнительных патрона на сорок попаданий.

Казалось бы, причем тут Шипулин? Но ведь не просто так он вышел на «чужой» этап. Даже если это было тренерское решение, связано оно именно со внезапно возникшей в этом сезоне неуверенностью самого Антона. А ведь еще недавно ему нравилась эта борьба «кость в кость», эти хитроумные «спринтерские шахматы», в которых он выглядел порой гроссмейстером на фоне перворазрядников. Неужели все это осталось в прошлом? Трудно сказать. Но в воскресенье черная полоса продолжилась. После провала в спринте (3 промаха, 23-е место и полторы минуты отставания) Антон блестяще отыгрывался в преследовании и был невероятно близок к пьедесталу. Даже промах последним выстрелом оставил его в первой тройке, однако из нее Антона выбил отнюдь не самый грозный чех Михал Крчмарж, который вообще впервые добрался до пьедестала на высшем уровне.

После Рупольдинга Шипулин опустился на третье место в общем зачете, пропустив вперед немца Симона Шемпа. Тем временем лидерство Мартена Фуркада становится все более неприличным. Француз без особых проблем выиграл очередные две гонки и останавливаться на этом не собирается. «Каждая победа приближает меня к рекорду Бьорндалена из 12 выигранных гонок за сезон, - говорит Фуркад-младший. - Мне осталось две победы. Это звучит легко, но легко не будет». Может, оно и так, но пока что легкость в успехах Мартена очевидна. Тот же Бьорндален никогда не имел такого огромного превосходства над биатлонной элитой. Возникает искреннее желание как-то вернуть интригу Кубку мира. Может, Фуркада пора отправить на Кубок галактики, дав возможность остальным нормально соревноваться?

Что до наших биатлонистов, то кроме Шипулина стоит отметить Дмитрия Малышко. Шестое место в спринте и четырнадцатое в пасьюте - достойный результат для человека, которого еще вчера отправляли в непочетную ссылку на Кубок IBU. Будем надеяться, худшие дни для нашего земляка позади.

У девушек борьба за «Большой хрустальный глобус» выглядит полной противоположностью тому, что творится у мужчин. Габриэла Коукалова, Кайса Макарайнен, Лаура Дальмайер и Мари Дорен-Абер ведут борьбу с примерно равными шансами - и в обеих личных гонках Рупольдинга первая четверка была именно такой. На сей раз лучшей была финка - Макарайнен выиграла обе личные гонки и вышла на второе место в общем зачете. На первом Коукалова, которая на пятом этапе добыла два «серебра». Наши биатлонистки, что называется, вне игры. Лишь Татьяна Акимова дважды финишировала во втором десятке, а остальные еще ниже. Закономерным вышел и эстафетный провал - 13-е место и 4 минуты отставания от Германии, Франции и Украины. Очередной антирекорд! Вполне возможно, не последний.

Пока не получается триумфального возвращения у Дарьи Домрачевой, хотя 13-е место в спринте - уже определенный прогресс для молодой мамы. Правда, от участия в преследовании белорусская биатлонистка отказалась - то ли дочка приболела, то ли она сама решила дозировать нагрузки. Впрочем, нынешние результаты для нее большого значения не имеют - важно почувствовать соревновательный ритм, а в боевой форме она наверняка хочет предстать на февральском чемпионате мира в Хохфильцене. Кстати, своя биатлонная мама есть и у нас - Екатерина Юрлова (а точнее, Юрлова-Перхт), которая в середине ноября родила дочь Киру, собирается пройти перед чемпионатом мира сбор с основной командой. «Чтобы посмотреть, на что я способна. Есть желание выступить на чемпионате мира. Буду стараться вернуться за оставшееся время и, если получится, пробежать какую-то дисциплину», - рассказала петербурженка. Что ж, нынешнюю сборную России Катя вряд ли ослабит даже через три месяца после родов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5869) от 17.01.2017.


Комментарии