Шахматы для книголюбов

20 декабря на Книжной ярмарке ДК им. Крупской состоялся IV Шахматный турнир среди книголюбов. «Санкт-Петербургские ведомости» выступили партнером турнира, учредив специальный приз.

Шахматы для книголюбов | ФОТО Дарьи АРШАВИНОЙ

ФОТО Дарьи АРШАВИНОЙ

Книги и шахматы связаны очень тесно, ведь люди играющие – это всегда люди думающие и читающие. Поэтому неудивительно, что турнир вызвал интерес как среди читателей газеты, так и среди постоянных посетителей Книжной ярмарки.

Число участников было ограниченно, а возраст – нет, и против опытных шахматистов, самому старшему из которых исполнилось 88 лет, храбро садились играть совсем юные восьми- и даже семилетние любители этой древней игры. Атмосфера царила напряженная, но дружеская, а все споры, возникавшие за досками, разрешал судья – руководитель шахматного клуба ДК Крупской М. Ю. Козлов.

Турнир проходил по швейцарской системе, когда победитель определяется по количеству очков, а в случае равенства – по дополнительным показателям (коэффициентам). Безусловным лидером и обладателем первого места стал сорокатрехлетний Максим Шубинский, пришедший на турнир вместе с сыном.

Он получил великолепное подарочное издание об Александре Алехине. Второе место было отмечено книгой о золотом веке советских шахмат, а третье – сборником партий выдающегося игрока современности Магнуса Карлсена.

Специальный приз от «Санкт-Петербургских ведомостей» – «За поддержку семейных традиций в спорте» – получила семья Толстых, папа и два сына Иван и Кирилл, которые дружно сражались за победу. Им были подарены авторская книга главного редактора нашей газеты Дмитрия Юрьевича Шериха и приглашения на все матчи хоккейного первенства среди студенческих команд СПб на Кубок газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Все участники получили памятные дипломы и теперь с нетерпением ждут следующего турнира, который состоится в феврале 2016 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5612) от 23.12.2015.


Комментарии