Сергей Гусев: «Мой однофамилец не потерялся»

В 2005 году Сергей ГУСЕВ, с которым беседует наш корреспондент Даниил РАТНИКОВ, стал бронзовым призером чемпионата мира по хоккею. Причем сценарий того турнира был очень схож с тем, что только что завершился в Кельне. Сборная России в полуфинале уступила тем же канадцам, разве что в третьем периоде не отбивалась, как сейчас, а осаждала ворота противника. В «бронзовом» матче россияне затем переиграли шведов, а канадцы в финале были биты чехами 3:0.

Сергей Гусев: «Мой однофамилец не потерялся» | У Никиты Гусева своя манера отмечать заброшенные шайбы. ФОТО Robert HRADIL/Icon Sportswire/Imago/ТАСС

У Никиты Гусева своя манера отмечать заброшенные шайбы. ФОТО Robert HRADIL/Icon Sportswire/Imago/ТАСС

- Мы чехам, конечно, помогли, сил у канадцев немало отобрали, - вспоминает Гусев. - Тогда, как и сейчас, финалы игрались на следующий день после полуфинала, времени на отдых минимум. В третьем периоде у ворот Канады мы какое-то нереальное количество моментов создали, но их вратарь Мартин Бродо, что называется, шнурками отбивал.

- Это был второй и последний чемпионат мира легендарного вратаря.

- Сезон-2004/05 был целиком отменен в НХЛ из-за локаута. Большая часть игроков, в том числе канадцы, разъехались «поддерживать тонус» по европейским чемпионатам, где нередко играли в полноги. Другая часть хоккеистов вовсе взяла паузу. На чемпионат мира канадцы, по сути, попали как с корабля на бал. Тренеры - а тогда игрой сборной руководил Владимир Васильевич Крикунов - говорили нам перед полуфиналом: «Только в первом периоде не пропустите! На большее канадцев не хватит». Но в итоге в эти двадцать минут мы все и пропустили. Пока у них были силы, мы не смогли их сдержать. А когда силы у соперников стали подходить к концу, мы отыграться не успели.

- А вот у канадцев нынче получилось - вытащили полуфинал со счета 0:2. Это они включились в третьем периоде или россияне выключились?

- Все же первое, наверное. За них еще и удаление сыграло, которое перешло из второго периода, - они его почти сразу реализовали. Где-то, наверное, стоило иначе сыграть, построже...

- Опыта не хватило? У России же самая молодая после американской сборная на турнире была. Средний возраст - 24,5.

- Это отговоркой служить не должно. На чемпионат мира сборные везут лучших из возможных. Американцы с канадцами тоже молодые составы привезли: первые вылетели на стадии 1/4, вторые дошли до финала. Если эти ребята едут на турнир, значит, именно они были лучшими. В то же время надо понимать, что люди не роботы, и, впервые оказавшись на чемпионате мира - а дебютантов в нашей команде было немало, - сохранять в напряженных ситуациях хладнокровие непросто.

- Третий период полуфинала как раз и был той самой «напряженной ситуацией».

- Опыта нашим действительно где-то не хватило. Будь в составе побольше людей, прошедших по нескольку ЧМ, возможно, не дрогнули бы. На таком турнире ведь другой уровень игры. Но в целом россияне реально хорошо играли. Мне сборная понравилась. Передачи были, движение. Только вот с третьим периодом полуфинала не заладилось...

- Двенадцать лет назад, обидно проиграв Канаде в полуфинале, вы где нашли мотивацию на матч за «бронзу» со шведами?

- Все там же, в голове. Надо настраиваться, выходить и биться - куда деваться? Лучше вернуться домой с бронзовой медалью, чем с пустыми руками. Тем более для ребят это последний матч сезона, а сезон приятнее завершать на позитиве.

- А вам не кажется, что сам матч за «бронзу» по своей сути уже нечто устаревшее: есть один путь - чемпионский, а это какой-то закоулок?

- «Бронза» тоже медаль, которая остается в памяти и в истории. Для многих ребят в нашей сборной нынешняя награда стала первой на взрослом уровне и оттого будет иметь особую личную ценность. Да, во многих клубных чемпионатах, в том числе в КХЛ, отказались от розыгрыша бронзовых медалей в плей-офф, так как считают, что в этом немного спортивной интриги. В то же время на международном уровне, мне кажется, важно дать проигравшим в полуфинале шанс взойти на подиум. Сборная России этим шансом пользуются второй год подряд.

- То, что обоим североамериканским сборным уступили - США и Канаде, - тенденциозно?

- Думаю, нет. Сказались, скорее, разные стили хоккея. Стало больше силовой борьбы, и наши где-то потерялись. В Евротуре, где европейские сборные обкатывают состав, действуют иначе. А североамериканцы с пеленок приучены бегать без прокатов, действовать жестко. Когда вдруг под тебя постоянно начинают «подлазить» и бить, это, поверьте, тяжело. С непривычки, видимо, подстроиться под такую игру не получилось.

- Я понял: во всем, как всегда, виноваты судьи. Но не те, что на ЧМ были, а кахээловские, которые свистят любую серьезную силовую борьбу.

- Думаю, во многом так и есть. Я вот сейчас смотрю полуфиналы Кубка Стэнли, и скажу вам, что, если бы заокеанские команды действовали так в КХЛ, у них было бы море удалений. Не хочу сказать, что у нас судьи плохие, нет - у них своя система и задачи, а если правила есть, их надо выполнять. Просто хоккей у нас другой.

- Вот Вадим Шипачев, например, царь и бог на уровне КХЛ, в условиях жесткой силовой борьбы на втором подряд крупном международном турнире теряется - в сентябре сел в запас на Кубке мира, в матче за «бронзу» против финнов его перестали выпускать в третьем периоде, в полуфинале с Канадой ни одного вбрасывания не выиграл...

- Энхаэловцы действуют иначе. Шипачев, подписавший контракт с новичком НХЛ — клубом «Лас-Вегас», в новом сезоне это поймет и прочувствует. Его научат действовать на вбрасывании, здесь, чтобы выигрывать, необходимо соответствующее мастерство. Посмотрите на Сидни Кросби: в розыгрыше Кубка Стэнли почти все единоборства на точке остаются за ним.

- А не худоват ли, кстати, Шипачев для суровой НХЛ?

- Подкачается. Панарин тоже не великан, а в «Чикаго» не затерялся, один из лучших. У Шипачева, надеюсь, тоже получится. Он хороший хоккеист, здорово играет, просто маленечко не пошло на ЧМ.

- Были хоккеисты на ЧМ-2017, удивившие вас своей игрой?

- Однофамилец мой Гусев Никита понравился. Для него это был первый «мир», и он не потерялся. Никита, кстати, тоже негабаритный парень, но за счет катания и выбора позиции стал наряду с тезкой Кучеровым лучшим снайпером сборной России - семь шайб. Доказал, что умеет быть результативным на любом уровне. Молодые защитники Андрей Миронов, Владислав Гавриков, Иван Проворов, Артем Зуб тоже хорошее впечатление произвели - бились, сражались. Да, были ошибки, но ребята учатся, у них впереди еще много чемпионатов мира - отыграются...

- Такие парни, как Иван Телегин и Сергей Андронов, у вас, защитника, который ловил на себя все, что летит в створ, наверное, особое уважение вызывают...

- Ребят такого амплуа я действительно очень уважаю. По себе знаю, насколько это тяжелая работа. Ее не все умеют выполнять, и она к тому же мало полезна для здоровья. Парни выполняли огромный объем черновой работы. Таскали рояль, как говорится, чтобы другие на нем сыграли. В хоккейной команде все роли распределены - не выпускать же Гусева со Шипачевым на меньшинство, их задача - забрасывать шайбы. А вот самоотверженные Андронов с Телегиным должны ловить эти шайбы на себя, отбиваясь в меньшинстве. И со своей задачей они справились, Знарок их хвалил.

- Сергей Черкас по поводу вратаря сборной Андрея Василевского интересно сказал, мол, чтобы обыграть канадцев, нужно продемонстрировать уровень чуть выше того, что ты имеешь...

- Сергей Михайлович как бывший вратарь видит, конечно, больше. Но, как по мне, Андрей нормально сыграл. С Канадой, да, помарка была - рикошет. Остальное не его вина. Нынешний сезон для Василевского особенным вышел: по сути, он впервые провел его в качестве первого номера клуба НХЛ «Тампы Бэй». Но, возможно, некая нервозность, вызванная тем, что тренерский штаб сборной сделал на него ставку, не позволила где-то прыгнуть выше головы. Тем не менее Андрей все равно молодец - трижды отыграть «на ноль» на ЧМ!

- Соперники, правда, не самыми грозными в тех «сухих» матчах были - Словакия с Данией. Разве что Чехия - исключение.

- Тем не менее это уровень. Забросить любой может, но Андрей не пропустил.

- В целом такие команды, как та же Дания со Словенией или Италия, которые по семь - десять шайб за матч пропускают, нужны чемпионату мира, не тащат они вниз его уровень?

- Ну раз в этих странах есть хоккейный чемпионат, значит, нужны. Это вопрос к международной федерации. Я вот на трех ЧМ отыграл и не помню, чтобы совсем уж проходные матчи имелись: все бодались, кусались, цеплялись. С той же Данией непросто играли, Швейцария тогда послабее была, чем сейчас, но с ней тоже тяжело приходилось.

#ЧМ-2017 #хоккей

Комментарии