С «Витязем» все ясно

СКА вчера вечером открыл в Ледовом девятый для себя плей-офф КХЛ матчем с «Витязем». Накануне наш корреспондент Даниил РАТНИКОВ пообщался с защитником, который в разные годы карьеры выступал и за СКА, и за «Витязь». Обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максим КУЗНЕЦОВ ныне тренирует петербургский клуб МХЛ «СКА - Серебряные львы».

С «Витязем» все ясно | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

- Максим Романович, вы играли за «Витязь» в те времена, когда хоккеистам обязательно нужно было драться на льду, чтобы запугивать более мастеровитых соперников. Или команду уже отучали от такого поведения?

- Драки действительно были, и они серьезно мешали достижению главной цели - побеждать в игре под названием «хоккей». Когда систематически обороняешься в меньшинстве, выигрывать сложно.

- «Витязь» тогда редко побеждал, а зрителю хоть какое-то зрелище требовалось...

- Благо тренеры и менеджеры, набиравшие команду, сами когда-то были игровиками. Они даже со всеми этими кулачными шоу стремились к тому, чтобы команда именно играла. Бои в большей степени были прихотью людей, в тот момент управлявших клубом.

- От того «Витязя», за который играли вы, теперь не осталось и следа...

- Конечно. Другие игроки, поменялось руководство клуба, сменились несколько тренеров. «Витязь» еще при Алексее Ярушкине и Олеге Ореховском должен был играть, но по-настоящему заиграл только сейчас. Валерий Белов в «Динамо» и «Ак Барсе» приобрел колоссальный опыт рядом с Зинэтулой Билялетдиновым и сейчас прививает команде новый игровой стиль.

- Схемы Билялетдинова в этом стиле прослеживаются?

- Только отчасти. Потому как, кроме «Ак Барса», они мало где будут работать, потому что под тактику Билялетдинова в Казани всю команду подбирают. Чтобы хоккеисты действовали исключительно так, как требует главный тренер и никак иначе. А в «Витязе» на момент прихода Белова имелся готовый костяк, и махать шашкой, стремясь разом все перестроить под себя, тренеру нецелесообразно.

- Многие бывшие хоккеисты СКА, к слову, в таком случае могли остаться без работы...

- То, что их сейчас немало в «Витязе», дает, кстати, дополнительную подоплеку противостоянию. В СКА у них по разным причинам не пошло. Кто-то не нашел своей игры в Петербурге и решил сменить обстановку, доказать, чего стоит на самом деле. Кто-то захотел помочь «Витязю» вырваться из болота, в котором клуб застрял, и у них это получилось.

- «Салават Юлаев» тоже едва не утонул, только в последний момент попал в плей-офф. При всей своей финансовой мощи в последние два месяца клуб серьезно буксует, а в первом раунде ко всему прочему попал на «Ак Барс»...

- На самом деле, может, оно для них и к лучшему. «Зеленое дерби» способно преобразить уфимскую команду, мобилизовать ее. Эта серия во многом будет показательна отношением команды к самой себе. Можно, конечно, обвинить тренера во всех грехах и уволить, но надо понимать, что у него не всегда есть возможность сделать все, что он хочет.

- Игорь Захаркин никогда ведь хоккеистом не был. На игроков это влияет?

- Сейчас в меньшей степени. Да и Захаркин - специалист титулованный: много лет был тренером сборной России, выигрывал Кубок Гагарина с «Салаватом» и СКА. У Леонида Вайсфельда, генменеджера «Салавата», карьера хоккеиста тоже не сложилась, зато он выстроил немало хороших команд. И мне странно осознавать, что у «Салавата» что-то не получилось. Тем не менее не исключаю, что серия с «Ак Барсом» станет одной из немногих в первом раунде, которая затянется на семь матчей.

- Какие еще, на ваш взгляд, могут стать долгоиграющими?

- «Торпедо» - «Динамо» (Москва). Противостояние со всех сторон сложное. «Торпедо» курирует губернатор Нижнего Новгорода Валерий Шанцев...

- ...во время работы в мэрии Москвы, кстати, болевший за «Динамо»...

- У обоих коллективов амбициозные тренерские штабы и стиль игры, заточенный на свержение авторитетов. Но мне кажется, «Торпедо» должно пойти дальше...

- ...и сыграть во втором раунде со СКА?

- В серии питерцев с «Витязем», мне кажется, все ясно. Только вот не исключаю варианта, что во втором раунде команде Олега Знарка может попасться «Йокерит»...

- Хотите сказать, победитель регулярного чемпионата ЦСКА способен уступить восьмой команде дивизиона?

- Исключать по крайней мере этого не стоит. Московская и хельсинкская команды во многом схожи, и дальше пойдет тот, кто банально окажется лучше готов и мотивирован.

- О мотивации пары «Локомотив» - «Динамо» (Минск) что скажете?

- У Ярославля точно не тот клуб, которому достаточно первого раунда. Минск в свою очередь выполнил задачу на сезон, пробившись в плей-офф. Так что в кубковой части чемпионата белорусский коллектив может просесть.

- «Барыс», который по первым месяцам сезона болтался на дне таблицы, выходит, тоже свою миссию выполнил?

- С одной стороны, да. Но аппетит приходит во время еды. К тому же от успехов команды в плей-офф часто зависит уровень финансирования на следующий сезон. В противостоянии с «Трактором» победит тот, у кого окажется больше терпения и сил. Мастерство, думаю, уйдет на второй план.

- Зато «Магнитке» без мастерства Даниса Зарипова и Сергея Мозякина никак...

- Эти люди по своему нутру спустя рукава играть не умеют. Им даже мотивация особая не нужна. Они по своему духу победители. Но в случае чего тренерский штаб «Металлурга» всегда найдет нужные слова. Думаю, серия с пекинским «Куньлунем» не затянется.

- У вашего клуба, «СКА - Серебряных львов», тоже ведь, по сути, начался плей-офф: за десять дней до окончания регулярного чемпионата МХЛ «хищники» занимают последнюю, восьмую, проходную строчку в Западной конференции...

- ...и уступать ее ни в коем случае нельзя. Плей-офф для нас действительно уже начался. Но мы стараемся создать в раздевалке спокойную атмосферу, не накручивать ребят. Впереди у нас четыре матча против земляков из «СКА-1946».

- Они бьются за первое место в сводной таблице, вы - за то, чтобы попасть в плей-офф.

- Поэтому с 25 февраля по 3 марта петербургскую публику ждут очень интересные игры. «СКА-1946», конечно, имеет некоторое преимущество по качеству хоккеистов, но мы должны его нивелировать за счет психологии - желания победить. Если парни выйдут и сделают все, что могут - а могут они многое, - для них это будет огромный плюс. Борьба за выживание для «СКА - Серебряных львов» уже началась. Если выживем - будет здорово: значит, для чего-то нужны...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5895) от 22.02.2017.


Комментарии