С именем, но без плей-офф

Баскетбольный «Спартак» вернул-таки минувшей зимой свое честное имя. Но даже последовавший за этим всплеск энтузиазма со стороны тренеров и игроков не помог легендарной петербургской команде пробиться в плей-офф второй суперлиги. Заняв в регулярном чемпионате только пятое место, она уже завершила сезон и рассчитывать на повышение в классе не сможет. Или в суперлигу 1 клуб и не стремился изначально.

С именем, но без плей-офф | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

В сезоне-2015/16 возрожденный после финансового коллапса «Спартак» собрал неплохой коллектив во главе с перспективным тренером Захаром Пашутиным и сумел приятно удивить, выиграв плей-офф суперлиги 2 и завоевав путевку в суперлигу 1. Но найти бюджет для участия в куда более сильном и представительном турнире, втором по силе в стране, спартаковское руководство не смогло или не захотело. А в межсезонье в клуб стали «прилетать» еще и прошлые долги, в частности перед Николой Драговичем. И если для топ-клубов необходимость заплатить несколько десятков тысяч евро - пустяк, то для «Спартака» при его нынешнем скромном существовании - серьезнейший удар по бюджету. Он складывается из субсидии от города (в 2016 году это было порядка 20 миллионов рублей), личных средств меценатов, в частности вице-президента клуба Кюри Усманова, и помощи со стороны Фонда развития баскетбола имени В. Кондрашина и А. Белова, который возглавляет нынешний президент «Спартака» Игорь Оноков.

Но все равно «красно-белым» далеко до бюджета среднего клуба суперлиги 1, а он, по оценкам специалистов, составляет порядка 100 миллионов рублей. Не случайно петербуржцам пришлось в течение нескольких месяцев выступать под другим названием - БК Кондрашина —Белова, пока длилось урегулирование финансовых вопросов, а от команды, еще прошлым летом выходившей в суперлигу 1, по сути, ничего к началу нынешнего сезона не осталось. Опытные игроки покинули Петербург, ставку пришлось делать в основном на молодежь. Ушел и Захар Пашутин, который нынешний сезон завершал в суперлиге 1 в качестве наставника команды «Химки-Подмосковье», а его место занял Алексей Васильев. Молодой специалист, которому нет и сорока, тренерскую карьеру начал еще десять лет назад в структуре подмосковного «Триумфа», будучи действующим игроком выступал на позиции защитника в нескольких клубах, включая петербургский «Спартак» и саратовский «Автодор».

Васильев успел поработать и в штабе нынешнего главного тренера «Зенита» Василия Карасева, вместе с ним выиграл универсиаду-2013 в Казани и провалился на чемпионате Европы-2013. В конце 2015-го - начале 2016-го он несколько месяцев руководил «Автодором» в Единой лиге ВТБ, поэтому работу в «Спартаке» можно оценить как определенный шаг назад. Хотя отсутствие прессинга и возможность строить с нуля новый коллектив, пусть с отдаленными перспективами, несомненный плюс для любого молодого специалиста.

Как бы то ни было, старт БК КБ получился обескураживающим и даже в какой-то степени позорным - три победы в 16 матчах. Но затем ситуация начала выправляться, вторую половину сезона «Спартак» БК КБ (обратная смена названия произошла в начале февраля) провел куда увереннее и успешнее, выиграв 14 из 19 матчей 2017 года. И хотя задачу по выходу в плей-офф никто перед спартаковцами не ставил, ее едва не решили. Не хватило буквально одной победы, чтобы дотянуться до ставропольского «Динамо». А другого конкурента - «Строитель» из Энгельса - спартаковцы в заключительной встрече регулярки умудрились разгромить с разницей «+ 41».

Кстати, нельзя не отметить, что по ходу сезона 19 - 20-летних ребят вели за собой более опытные партнеры. Лидерами нынешнего «Спартака» можно считать ее форвардов, 35-летнего Дениса Хлопонина и 22-летнего Алексея Бабушкина. Хлопонин в середине прошлого десятилетия поиграл еще за петербургское «Динамо», с которым успел выиграть Евролигу ФИБА и медали чемпионата страны. Что же касается Бабушкина, то он буквально совсем недавно считался одним из самых перспективных молодых российских игроков, выступал за национальные сборные разных возрастов, но в «Зените» проявить себя не сумел и был прошлой осенью отдан в аренду в «Спартак». «В последние месяцы мы действительно неплохо играли. Я думаю, что это все результат многочисленных тренировок, у нас стали получаться многие моменты в игре, которые задумывались с самого начала сезона», - отмечал недавно Бабушкин.

«Наша команда прогрессирует. Баскетболисты стали не только слушать, но и слышать. У команды стало многое получаться, и появился результат. Это самое главное. Мы стали командой, способной обыграть любого соперника», - уверял в свою очередь Васильев.

Что ж, с главным тренером «Спартака» можно согласиться - в следующем сезоне даже без усиления состава команде по силам выиграть вторую суперлигу, а при точечных приобретениях - не затеряться и в суперлиге первой. Руководители «Спартака» еще в феврале отмечали, что их цель - вернуть команду на прежние позиции, вплоть до выступлений в Единой лиге ВТБ. Но на это необходимы немалые средства, так что будущее команды сегодня зависит больше даже не от таланта и мастерства тренера Васильева и игроков, а от размера клубного бюджета.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии