С фортуной в кармане

СКА уже сегодня может оформить выход в полуфинал Кубка Гагарина. Из Москвы питерцы вернулись в Ледовый с двумя победами и счетом 3-1 в серии.

С фортуной в кармане |

В Ледовом дворце столицы после четвертой игры говорили об удаче. И это понятно, ведь если бы счет велся не по голам, а голевым моментам, которые принято называть стопроцентными, на табло к финальной сирене горело что-то вроде 10:3 в пользу хозяев. Когда шайба попадает в две штанги и выскакивает в поле - надо очень сильно обидеть судьбу. Так было с броском Дениса Кокарева во втором периоде. Через мгновение форвард москвичей был перед пустым углом питерских ворот, но промахнулся. И так у «Динамо» происходило почти весь матч. «Фортуна иногда отворачивается, - вздыхал после третьего поражения наставник «Динамо» Сергей Орешкин. - Надо ее поймать, засунуть себе в карман и продолжать работать».

А до игры говорил капитан москвичей Алексей Терещенко, давая рисковое обещание: «Мы вытащим эту серию и выиграем». 76 бросков «Динамо» ярко иллюстрировали настрой команды на игру, в которой для них решалось если не все, то очень многое, но за линией армейских ворот шайба оказалась лишь однажды, да и ту забросили не динамовцы. Кокарев набросил на пятак, шайба попала в коньки Патрику Херсли и юркнула между щитков Микко Коскинена в сетку. Энергичному Кокареву судьба должок вернула, да и с Херсли вскоре рассчиталась - гол шведа под занавес третьего периода стал для хозяев чем-то вроде смирительной рубашки.

Серия против СКА тяжело дается «Динамо» не только с игровой точки зрения, но и с финансовой. После критики арбитров по итогам первого матча был, напомним, оштрафован на 300 тыс. рублей легендарный защитник Виталий Давыдов, ныне вице-президент столичного ХК. А по итогам третьей игры офис клуба получил очередную «повестку» из КХЛ - уже на 800 тыс. рублей. 100 тысяч за бросание на лед монет и прочих посторонних предметов, еще 100 - «за баннеры провокационного характера», в частности, следующего содержания: «Судьи за СКА», «Давыдов - легенда! А что такое КХЛ?». А самую большую часть штрафа столичный клуб получил за скандирование болельщиками слова «сосиска» - 600 тыс. Хотя, казалось бы, обычный мясомолочный продукт...

А еще лига согласилась со словами наставника СКА Олега Знарка. После третьей игры он, напомним, заявил, что ни одного удаления до конца игры в этом матче не было. Судьи, если кто забыл, выгнали по ходу встречи сразу трех хоккеистов - динамовца Лукаша Кашпара из «Динамо» и армейцев Павла Дацюка с Александром Дергачевым. Правомерным спортивно-дисциплинарный комитет признал только штраф Дергачева, но, поскольку это первый его подобный проступок в сезоне, дисквалификации 92-й номер не подвергся. Играл и Лукаш Кашпар, а вот Павел Дацюк на лед не вышел. В моменте, предшествующем его приему против Алексея Цветкова, Дацюк прилично получил у борта от Мартиньша Карсумса и, по неофициальной информации, повредил бедро.

Место Дацюка в центре первой тройки занял сначала Николай Прохоркин, уже по ходу матча там стал появляться Ярно Коскиранта, но былого волшебства Ковальчуку, разумеется, не добавил. Илья, выводивший команду во вторник с капитанской нашивкой, из всех матчей этой серии себе в актив может в принципе занести лишь второй, когда не только щелкал с разных позиций, но и лез на пятак, создавая там панику и давку. «В следующем матче Дацюк должен сыграть, - успокоил болельщиков Знарок после победы. - Думаю, что и Войнова увидим».

Несмотря на счет в серии, по игре в двух последних матчах «Динамо» смотрелось мощнее и интереснее. Но с такой реализацией моментов против такой машины, как СКА, «бело-голубым» особо нечего ловить. Для сравнения: за армейцев в этой серии забрасывали десять разных хоккеистов, восемь из которых нападающие. А семь шайб «Динамо» это хет-трик Максима Карпова в первом матче, два чудо-выстрела Андрея Кутейкина от красной линии и по одной шайбе от Якова Рылова и защитника СКА Херсли. Нападающий в этой компании один - Карпов. Очевидно, что мастерство питерских исполнителей в линии атаки несопоставимо с динамовским. Оттуда и реализация: четыре гола из трех моментов. А выходя вперед, питерцы четко действуют по счету.

Оказавшись в шаге от вылета из плей-офф, динамовцы тем не менее бодрились. «Счет в серии не имеет значения, - уверял Денис Кокарев. - Никто не падает духом. В четверг будет просто матч, который надо выйти и отыграть. А это наше любимое дело. Думаю, что все будет хорошо». «Проиграно сражение, а не бой, - путал последовательность Алексей Терещенко, вновь давая рисковое обещание. - Мы вернемся в Москву!».

«Мы выиграли много единоборств, блокировали немало бросков и теперь есть один день подлечить болячки и быть готовым к новой игре», - а это уже автор победной шайбы СКА Сергей Широков, которую он отметил дуэлью взглядов с фансектором «Динамо». Двумя днями ранее слово «симулянт» было самым мягким, из тех, что он услышал со столичных трибун в свой адрес, когда попал под прием Кашпара. Как встретит москвичей сегодня питерская публика? Начало пятого матча серии в 19.30.

КХЛ. Кубок Гагарина

Четвертьфинал. Западная конференция
Четвертые матчи

«Динамо» (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

Шайбы:
0:1 - Белов (17); 1:1 - Кокарев (37); 1:2 - Широков (40); 1:3 - Херсли (56); 1:4 - Кетов (60).

Вратари: Еременко 19/22 - Коскинен 35/36.

Штрафное время: 8 - 8.

Счет в серии: 1-3.

«Локомотив» (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 5:1 (0:1; 1:0; 5:0)

Счет в серии: 2-2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии