Русские шашки по-бразильски

130 спортсменов из 43 стран участвовали в проходившем в Петербурге чемпионате мира по шашкам-64. Соревновались по трем программам – блицу, быстрым шашкам и классической игре. И во всех видах отличился россиянин Сергей БЕЛОШЕЕВ, который выиграл самый представительный и продолжительный марафон, став чемпионом мира. Одним из первых его поздравил наш корреспондент.

Русские шашки по-бразильски | ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

– Сергей, пожалуйста, несколько слов о себе...

– Я из Евпатории. Международный гроссмейстер, теперь уже двукратный чемпион мира по классическим шашкам-64 (русская версия). Пять раз выигрывал чемпионаты мира по блицу. Профессионально занимаюсь шашками с 2006 года, когда стал ими зарабатывать на жизнь.


– Вы продемонстрировали в Петербурге разностороннюю игру, добились отличного результата. Как проходила борьба?

– В молниеносной программе участвовала вся элита. Этот турнир по составу, как мне кажется, стал одним из сильнейших за всю историю современных шашек. Конечно, все усиленно готовились, и неудивительно, что с каждым годом побеждать становится все тяжелее и тяжелее. Можно сказать, мне немного не повезло: в первом туре не удалось выиграть, и я получил худший коэффициент, а здесь он имеет большое значение. В итоге поделил 1 – 3-е места, но как раз по коэффициенту стал третьим. Приблизительные достижения у меня уже были в 2011 году здесь же, в Петербурге, когда мне удалось занять первое место в блице и разделить первое-второе места в быстрых шашках и классике. Но тогда в обоих случаях остался в итоге вторым.


– Чемпионат мира по быстрым шашкам проводился по бразильской версии. Чем она отличается от русской?

– Прежде всего правилами игры – они здесь международные (стоклеточные). Мне удалось выступить успешно за счет большого опыта – я неоднократно играл в таких турнирах. Удалось сыграть много интересных партий, связанных именно с тактикой бразильских шашек. Занял в итоге второе место, а если бы в последнем туре Арунас Норвайшас из Литвы не выиграл свою партию, я бы стал первым.


– И, наконец, Сергей, о главной вашей победе в Петербурге. Вы выиграли чемпионат мира по классическим шашкам-64 (русская версия). За счет чего удалось добиться победы в этом многодневном марафоне?

– Мне сопутствовала удача за счет того, что попадались сильные шашисты и я их побеждал. После того как я успешно сыграл в блице и в быстрые шашки, мне многие желали победы в классике, но главное – я сам верил в успех. И, конечно, рад победе. Во многом она стала возможна благодаря тому, что я выиграл центральную партию турнира у Гаврила Колесова, семикратного чемпиона мира, она стала переломной. Надо отдать должное Колесову: после этого поражения он выиграл две партии в хорошем стиле и вновь включился в спор за первое место. Но так как он не сыграл ни с Андреем Валюком из Белоруссии, ни с другими ближайшими конкурентами, а две заключительные партии завершил только вничью, то замкнул пятерку сильнейших шашистов чемпионата.


В ТЕМУ

Второе место и серебряную медаль в соревновании мужчин завоевал Андрей Валюк из Белоруссии, третьим призером стал Николай Гуляев (Россия). Оба показали одинаковый с Сергеем Белошеевым результат (по 13 очков из 19 возможных), но уступили ему по дополнительным показателям. Чемпионкой мира среди женщин стала Елена Сковитина из Молдавии, на втором месте россиянка Жанна Саршаева, на третьем – украинская шашистка Юлия Макаренкова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии