Россия начала с двух «Красав»

Первый день стартовавшего в Петербурге Кубка конфедераций удался. Сборная России начала генеральную репетицию чемпионата мира-2018 с победы над Новой Зеландией - 2:0, выдержал солидную нагрузку и травяной газон нового стадиона Крестовского острова, который помимо футболистов опробовали многочисленные участники церемонии открытия.

Россия начала с двух «Красав» | Забить первый на Кубке конфедераций гол Денису Глушакову не позволил один из новозеландских защитников. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Забить первый на Кубке конфедераций гол Денису Глушакову не позволил один из новозеландских защитников. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Само собой, успех в матче с новозеландцами, явными аутсайдерами турнира, ни в коем случае не стоит переоценивать. Нашим гостям не без юмора, конечно, предлагали начать свое выступление в России с исполнения знаменитого ритуального национального танца маори, когда все дружно топают ногами, бьют себя по груди и по бедрам и воинственно кричат. Тем более новозеландским регбистам такие устрашающие представления перед играми прекрасно помогают - сборная по этому виду спорта регулярно выигрывает чемпионаты планеты. Но новозеландские футболисты отнекивались на полном серьезе - мол, и рады бы пуститься в пляс, да регламент ФИФА не позволяет. Времени на воинственные танцы просто нет. Так что собравшимся на стадионе экзотики из Океании увидеть не удалось.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов перед встречей всем своим видом демонстрировал спокойствие. Но понятно, что Станислав Саламович нервничал - как-никак национальная команда после череды контрольно-товарищеских встреч проводила первый при нем официальный матч. Стартовая расстановка 3-5-2 с акцентом на атаку против далеко не самого топового соперника, естественно, никого не удивила. Хотя назвать состав стопроцентно предсказуемым все же было нельзя. К примеру, на флангах по всей бровке могли сыграть зенитовец Игорь Смольников и Дмитрий Комбаров, но Черчесов все же выбрал более мобильных, на его взгляд, Александра Самедова и другого зенитовца Юрия Жиркова. В центре поля треугольник образовали Денис Глушаков, Александр Головин и Александр Ерохин, в нападении компанию Федору Смолову с первых минут составил не габаритный Александр Бухаров, а более юркий Дмитрий Полоз.

И ставка на быстроту, командную скорость сработала. В начале игры неповоротливые гости просто не успевали за стремительными перемещениями, комбинациями, мелким перепасом на подступах к штрафной полузащитников и форвардов сборной России. Тем более что наши футболисты демонстрировали настрой, сделавший бы честь даже новозеландским регбистам. Создавалось впечатление, что это они танцевали перед встречей хаку, настолько заряженными на борьбу и сконцентрированными ребята выглядели на поле. Даже наставник гостей Энтони Хадсон после матча признал: «У игроков сборной России горели глаза».

Неизвестно, поможет ли такой боевой настрой во встречах с португальцами и мексиканцами, но новозеландцам не поздоровилось. Уже на первых минутах гости дважды выбивали мяч с линии ворот после ударов воспитанника петербургского футбола Виктора Васина и Дмитрия Полоза. Форвард «Ростова» вообще был очень активен и эффективен. И если реализовать выход практически один на один с вратарем ему не удалось - голкипер, по мнению арбитров, чисто выбил мяч, то затем Дмитрий выдал превосходный голевой пас на Дениса Глушакова. Гол, правда, записали на защитника Майка Боксалла, неуклюже попытавшегося вынести «Красаву», как называется официальный мяч турнира, из ворот.

При всем уважении к сборной России, нельзя не отметить слабость новозеландцев. Гости много ошибались позиционно, часто давали обыграть себя один в один и вообще, даже по своим меркам, провели далеко не лучшую игру. Но это, как говорится, не наши проблемы. Во втором тайме россияне продолжали владеть инициативой и могли забить и больше одного мяча. Но удалось отличиться лишь Смолову, признанному лучшим игроком матча. Самедов прострелил с правого фланга, все тот же Боксалл неуклюже подправил мяч на ногу Федору, и тот спокойно закатил «Красаву» в ворота. Ближе к концу матча новозеландцы могли сократить счет, но мяч после сильного удара с ленточки ворот выбил Жирков. Однако, в общем-то, гости объективно не заслуживали и ничьей. А россияне заслужили победу, которую они восприняли, что правильно, без малейшей эйфории.

- Мне многое понравилось, пусть что-то местами не удалось. Но все 90 минут команда играла цельно, темп наши футболисты выдержали. Справились с задачей и идем дальше по турнирной сетке, - заявил Черчесов. Главный тренер постоянно повторял «все идет по плану», а также сообщил, что соперник был абсолютно предсказуем.

Игроки сборной также особо восторгов не испытывали. Первым перед прессой появился и дал блиц-комментарий Дмитрий Тарасов, затем молча прошагал вратарь Гильерме. Остальных ждать пришлось около часа. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» побеседовал с двумя авторами голевых передач. Полоз широко улыбался, сообщил, что никакого психологического давления не чувствовал, только ответственность, назвал поле не идеальным, но вполне нормальным, заверил в отсутствии эйфории и оговорился, назвав Новую Зеландию Северной Ирландией. Самедов в свою очередь отметил хорошую физическую подготовку команды и большое количество созданных моментов в атаке. Действительно, физически сборная готова неплохо, что перед игрой 21 июня с португальцами в Москве вселяет определенный оптимизм. В Петербурге очередная игра Кубка конфедераций пройдет в четверг, в 18.00 сыграют Камерун и Австралия.

Футбол. Кубок конфедераций. Группа А.

Россия - Новая Зеландия - 2:0 (1:0)

Голы: Боксалл (31 в свои ворота); Смолов (69).

Россия: Акинфеев, Кудряшов, Васин, Джикия, Самедов, Глушаков, Головин,
Ерохин (Тарасов, 77), Жирков, Смолов (Миранчук, 90), Полоз (Бухаров, 64).

Новая Зеландия: Маринович, Колви (Паттерсон, 83), Боксалл, Дюрант, Смит,
Уинн, МакГлинчи, Томас, Рохас (Смелц, 71), Вуд, Барбароузес (Туилома, 61).

17 июня. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 50 251 зритель. Судья Рольдан (Колумбия).

#Кубок конфедераций FIFA-2017 #сборная России #победа

Комментарии