Предпоследний из зенитовских могикан

Десять лет назад он пришел в «Зенит» и сразу же выиграл с командой первое в ее истории «золото» чемпионатов России. Затем ценой тяжелой травмы помог «Зениту» завоевать Кубок УЕФА, добыл еще три титула в премьер-лиге, регулярно выходил на поле при Дике Адвокаате, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше, да и при Мирче Луческу тоже не осел в совсем уж глубоком запасе. Но главное - благодаря своему отношению к делу, к городу, к болельщикам Николас Ломбертс стал в Петербурге своим. Своим и останется, пусть и решил вернуться на родину, в бельгийский «Остенде».

Предпоследний из зенитовских могикан |  «Зенит» — «Краснодар» — 1:0. После матча трибуны долго не отпускали Николаса Ломбертса на родину. ФОТО www.fc-zenit.ru

«Зенит» — «Краснодар» — 1:0. После матча трибуны долго не отпускали Николаса Ломбертса на родину. ФОТО www.fc-zenit.ru

После недавнего матча «Зенит» - «Краснодар» публика не спешила домой, с трибун «Петровского» почти никто не ушел. Болельщики стоя аплодировали совершавшему прощальный круг почета вокруг футбольного поля Ломбертсу. Естественно, на многих нахлынули воспоминания. О том молодом, задорном и очень успешном «Зените» образца конца нулевых, чьей частью и стал летом 2007-го юный бельгиец. Тогда он, кстати, произвел очень неплохое впечатление на молодежном чемпионате Европы, собирался перейти в берлинскую «Герту». Но четыре миллиона евро за трансфер, соблазнительные условия личного контракта плюс имя особенно уважаемого в странах Бенилюкса наставника Дика Адвокаата, что называется, перевесили, и 22-летний Николас перешел из «Гента» в «Зенит». И практически сразу дебютировал в основном составе.

Правда, тот матч с «Ростовом» получился для новичка кошмарным. Несогласованность с партнерами, многочисленные ошибки и «привезенный» пенальти, который соперники, правда, не реализовали. Но вскоре Ломбертс освоился и в концовке того чемпионата уже был незаменим в центре обороны. В том числе и в памятном золотом матче в Раменском против «Сатурна». Между прочим, из того чемпионского состава после ухода Николаса в «Зените» останется только один игрок - Александр Анюков. Получается, что бельгиец предпоследний из зенитовских могикан, выводивших петербургский клуб на новый уровень.

В финале Кубка УЕФА-2007/08 с «Глазго» бельгиец не играл, как, впрочем, и в полуфинале с четвертьфиналом. Но все равно останется в истории «Зенита» как один из главных героев той незабываемой европейской кампании. Ведь именно самоотверженность Николаса, отдавшего в ответном матче в 1/8 финала с «Вильярреалом» голевой пас ценой сильного удара коленом о штангу, помогла команде пройти дальше. Ломбертс же получил разрыв крестообразных связок и практически полтора года оставался не у дел. Но с честью выбрался из этой черной полосы, к осени 2009-го вернувшись в основу как «Зенита», так и сборной Бельгии. А вскоре превратился в настоящего лидера обороны команды золотой эры Лучано Спаллетти, завоевав при нем еще два титула. И даже при португальце Андре Виллаш-Боаше умудрился выиграть конкуренцию за место в составе у соотечественника главного тренера Луиша Нету, став четырехкратным чемпионом России.

Не менее важное достоинство Ломбертса - его золотой характер. Классные футболисты частенько ведут себя эгоистично, странно, непредсказуемо. Взять хотя бы партнера Нико по центру обороны аргентинца Эсекиэля Гарая, который вдруг при каких-то детективных обстоятельствах резко сдал по ходу прошлого сезона. Или Халка, Игоря Денисова, Романа Широкова... Список «сложных» зенитовцев при желании можно продолжать еще очень долго, но в нем точно не будет Ломбертса. Во всех многочисленных внутренних конфликтах в «Зените» между футболистами и тренерами, футболистами и футболистами Нико никак не участвовал. И даже когда вдруг оказывался в запасе, не роптал, просто еще усерднее тренировался, доказывая свое право на место под зенитовским солнцем. С каждым годом он все лучше говорил по-русски, но все же после рождения прошлой осенью дочки Виктории начал подумывать о возвращении на родину. К тому же Мирча Луческу отнесся к легенде «Зенита» без всякого пиетета, выпуская его на поле все реже и реже. Хотя во всех пяти встречах последнего чемпионата, которые бельгиец провел «от звонка до звонка», команда одержала победы.

В такой ситуации поневоле начнешь смотреть по сторонам. Поговаривали, что зимой Ломбертса очень хотел приобрести «Андерлехт», но сделка не состоялась. Не отпустили. Зато в менее титулованном «Остенде» (четвертая команда чемпионата Бельгии) согласились подождать до лета, подписав с защитником трехлетний контракт. На стадионе на Крестовском острове, который начали строить примерно в то же время, как бельгиец появился в Петербурге, ему сыграть так и не удалось. Но даже символично, что Нико попрощался с болельщиками не на новом «Санкт-Петербурге», а на родном «Петровском». А что касается арены на Крестовском, то рекордсмен среди легионеров по количеству матчей за «Зенит» (289 игр) надеется в следующем году приехать в наш город в составе сборной на чемпионат мира. И назвать это желание несбыточной мечтой нельзя - ему ведь всего 32 года.

- Это были десять прекрасных лет. Но я приеду еще много раз и каждый раз буду говорить: «Спасибо за все!» - душевно попрощался Нико. А чуть раньше дал емкую характеристику своего пребывания в клубе: «В «Зените» никто не скажет, что Ломбертс - засранец». Будьте уверены, под этой фразой подпишутся и все футбольные болельщики.

#«Зенит» #футбол #Ломбертс

Комментарии