Пошли за парнями

Пьедестал молодежного ЧМ по хоккею среди девушек получился таким же, как неделей раньше на аналогичном соревновании у парней. Россиянки, одолев в скандальном четвертьфинале хозяек турнира чешек, в 1/2 уступили команде США. Причем с разгромным счетом - 0:6.

Пошли за парнями | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Стоит, правда, учесть, что накануне дисциплинарный комитет турнира дисквалифицировал защитника и форварда сборной РФ Нину Пирогову и Оксану Братишеву за неправомерные действия в матче с Чехией, в связи с чем против США они на лед не вышли. В матче за «бронзу» россиянки переиграли сверстниц из Швеции - 2:0 (шайбы на счету Нины Пироговой и Дарьи Белоглазовой), а лучшей командой турнира в третий раз кряду стала сборная США, в финале со счетом 3:1 обыгравшая канадок.

Для россиянок эта «бронза» стала второй за три последних МЧМ. Причем не в последнюю очередь благодаря действиям вратаря. Голкипер российской дружины Валерия Меркушева, представляющая екатеринбургский СКСО, отразив в шести матчах 156 бросков из 167 (93,41%) при коэффициенте надежности 2,28 и двух «сухарях», была признана лучшей в своем амплуа на турнире. Представительниц петербургского «Динамо» в сборной России в этот раз не было, однако в штаб Евгения Бобарико входил Владислав Продан, до лета прошлого года три сезона работавший с питерским женским ХК.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5868) от 16.01.2017.


Комментарии