Петербургские школьники смогут на каникулах сдать нормы ГТО

В зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ленинградской области приняли участие более 1400 школьников, лучшие 125 боролись за победу на втором этапе в Киришах. На предстоящих весенних каникулах возможность выполнить нормы ГТО будет и у петербургских школьников.

Петербургские школьники смогут на каникулах сдать нормы ГТО |

В областном зимнем фестивале ГТО, прошедшем под девизом «Подтянись к движению», приняли участие ребята в возрасте от 11 до 15 лет (III и IV возрастные ступени комплекса) из всех районов Ленинградской области. Соревнования проходили по пяти дисциплинам: подтягивание из виса на высокой перекладине / сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки. В командном первенстве первым стал Тосненский район, вторым - Выборгский, третьим - Бокситогорский.

Пережить незабываемые эмоции и впечатления от прохождения испытаний в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в дни школьных каникул смогут и юные петербуржцы. Причем вместе с родителями на выполнение норм их приглашают в районные центры тестирования. Кто знает, участие в этом спортивном движении, может быть, станет новой семейной традицией.

20 центров тестирования расположены в 18 районах Петербурга, их адреса и режим работы можно найти на сайте городского спорткомитета www.kfis.spb.ru. Но прежде чем приступить к сдаче норм, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, ознакомиться с правилами выполнения испытаний и получить свой уникальный идентификационный номер (УИН). Необходима, конечно, и медсправка от врача о допуске к выполнению нормативов. Успешно выполнившим нормы в своей возрастной ступени организаторы обещают в торжественной обстановке вручить соответствующий знак.

Может быть, это сделает даже кто-то из послов ГТО, которые своим примером должны привлекать, по задумке Министерства спорта РФ, россиян к подготовке и выполнению комплекса. Это уважаемые и узнаваемые в регионах страны люди, в Петербурге, в частности, олимпийские чемпионы Татьяна Казанкина, Юрий Нестеров, Наталья Антюх и народный артист РФ Сергей Мигицко.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии