Первый выбор Луческу

«Зениту» обещали усиление, и оно уже поступает. Первым новичком команды стал 22-летний центральный полузащитник «Атлетико Паранаэнсе» Эрнани (на снимке). Трансфер оценивается в 8 миллионов евро, сам бразилец (его полное имя Эрнани Асеведу Жуниор) будет зарабатывать 500 тысяч в год, что довольно скромно по меркам петербургского клуба.

Первый выбор Луческу | ФОТО Reinaldo Reginato/Fotoarena via ZUMA Wire

ФОТО Reinaldo Reginato/Fotoarena via ZUMA Wire

То, что «Зениту» нужно искать игрока в среднюю линию, стало ясно еще летом, а то и раньше, едва Аксель Витсель собрался вернуться в Европу. Отсутствие подходящей замены в нужный момент привело к финансовым потерям на трансфере бельгийца, который покинет команду теперь за значительно меньшие деньги, чем можно было выручить за бельгийца в летнее трансферное окно. И вот футболист на место Витселя найден - Эрнани по своему типажу очень похож на полузащитника сборной Бельгии. Навряд ли кто-то из болельщиков петербургского клуба прежде слышал это имя, ведь Эрнани никогда не фигурировал среди наиболее раскрученных бразильских звезд до 23 лет. Но на родине любители футбола его знали и очень хорошо. В последнем чемпионате бразильской серии А, где «Атлетико Паранаэнсе» занял шестое место, новичок «Зенита» был заметной фигурой. Он забил шесть голов в чемпионате, что для центрального полузащитника показатель довольно высокий (правда, в двух случаях Эрнани отличился с пенальти).

У чемпиона Южной Америки 2011 года для игроков не старше 17 лет очень хороший удар с правой ноги, причем не с прямого подъема, а с включением голеностопа, что помогает ему поражать ворота ударами со штрафных. Как уверяют специалисты, он вполне соответствует типажу современных бразильских центральных полузащитников, способных и в отборе чувствовать себя хорошо, и атаки начинать уверенно. Как раз второе качество, скорее всего, и привлекло внимание Мирчу Луческу в первую очередь. Перехватывая мяч, Эрнани сразу же старается максимально быстро доставить его атакующим футболистам без всякой предварительной перепасовки. На первый взгляд бразилец может показаться не особо быстрым, но в действительности на длинных и худых ногах он быстро набирает ход, и сопернику бывает сложно подобраться к нему сзади. Однако есть и небольшая сложность - порой в таких ситуациях Эрнани либо слишком спешит и упирается в игроков обороны, либо затягивает с передачей, отдавая ее партнерам уже «в хвост».

Лучше всего проявляются сильные стороны Эрнани, когда он получает мяч на свободном пространстве и делает диагонали на фланг, чаще всего правый, потому что сам Эрнани играл левого из двух центральных хавбеков. Так что с приходом новичка правый защитник Игорь Смольников, по идее, сможет вновь смело подключаться к атакам. Вот только попадая под давление со стороны соперников, Эрнани иногда теряется. Как раз это вкупе с некоторыми позиционными оплошностями должно беспокоить тренерский штаб «Зенита». К темпу игры в большинстве матчей чемпионата России бразилец должен адаптироваться быстро, но в плей-офф Лиги Европы могут возникнуть сложности, по крайней мере в Бразилии партнеру Эрнани по центру поля Отавио приходилось довольно часто «подчищать» за ним. Тем не менее бразилец вполне может дорасти до игрока высокого европейского уровня и стать очень похожим на Фернандиньо из «Манчестер Сити», доросшего до своего нынешнего уровня, между прочим, именно под руководством Луческу. Пока же главный тренер «Зенита» вряд ли рискнет играть с одним Эрнани в опорной зоне, футболист к этому просто еще не готов, а потому вторым горизонтально расположенным опорным полузащитником, находящимся ближе к своим воротам, будет Хави Гарсия. С учетом роста Эрнани (188 см) именно бразилец, судя по всему, будет адресатом при дальних ударах от ворот, и именно ему предстоит помогать партнерам при верховой борьбе в собственной штрафной. Рост позволял Эрнани забивать и в чужие ворота головой, причем с ближней штанги, хотя большим мастером игры на втором этаже бразильца все-таки назвать нельзя.

Оценивая этот трансфер в целом, его все-таки стоит назвать рискованным. На высоком уровне Эрнани отыграл всего лишь два года, выступал в хорошей, но не ведущей бразильской команде, никогда не играл за рубежом и имеет некоторые игровые слабости. Ясно, что румынский тренер берет игрока под себя и под собственную ответственность, понимая, что его можно учить, а не переучивать. Восемь миллионов евро, может быть, сумма несколько завышенная, не зря «Монако» предлагал за Эрнани пять и не стал поднимать ставки, но риск может оправдаться. Вот только судить об этом можно будет в лучшем случае где-то через год, адаптация в России, тем более у южноамериканских футболистов, не бывает быстрой.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5854) от 19.12.2016.


Комментарии