Пеле сыграет за Россию

У сборной России по футболу сегодня первый в году матч - в Краснодаре против Кот-д Ивуара. Прямая трансляция в 19.00 на «Первом канале».

Пеле сыграет за Россию | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

За последнее время мы как-то попривыкли к тому, что на острие атаки в сборной действуют когда «оптом», когда в розницу Артем Дзюба, Федор Смолов и Александр Кокорин. Но один недавно получил травму, другой никак не восстановится после повреждения, третий перестал забивать, вот главный тренер Станислав Черчесов и вынужден обходиться без них. Хорошо хоть Александр Бухаров вспомнил про свои бомбардирские навыки и отметился голом в ворота «Манчестер Юнайтед», причем сделал это весьма эффектно. Даже критикующий всех и вся футбольный эксперт Александр Бубнов сменил свой фирменный негатив на позитив и заявил, что Бухаров, забивая гол, напомнил ему... Пеле. Да-да, самого знаменитого футболиста всех времен и народов.

Даже не верится, что ростовский «Пеле» буквально несколько лет назад был едва ли не самым критикуемым футболистом премьер-лиги и «Зенита», но Курбан Бердыев, у которого он начинал в «Ростове», реанимировал зачахшего нападающего». Между прочим, Александр дважды уже играл за сборную - в 2009-м в отборочной встрече против Азербайджана и в 2010-м в товарищеской встрече против Бельгии. Не исключено, что мы увидим нападающего 28 марта и в очередном матче с бельгийцами (он пройдет на сочинском стадионе «Фишт»). «Вызов в сборную стал для меня неожиданностью. Сделаю все, чтобы воспользоваться шансом», - демонстрирует правильный настрой Бухаров. Хвалит его и главный тренер: «Он проделывает большой объем работы, органично вписывается в ту схему, по которой мы играем. Поэтому неважно, сколько лет он не играл в сборной. Мы не смотрим на фамилии, а оцениваем игроков объективно».

Особого времени на раскачку после напряженного тура премьер-лиги Черчесов футболистам не дал. Хотя сразу несколько матчей завершились в минувшее воскресенье, уже утром в понедельник игроки собрались в Москве и отправились в Краснодар, где в тот же день провели первую тренировку. Точнее, занятие с мячом, как выразился Станислав Саламович. Так что полноценная подготовка началась только со вторника, участвует в ней и Игорь Акинфеев, у которого было небольшое повреждение. Именно голкипер ЦСКА, по мнению игроков, должен стать новым капитаном национальной команды вместо приостановившего карьеру защитника Василия Березуцкого, но Черчесов предпочел сохранить интригу в этом вопросе до последнего. Кроме того, главный тренер в очередной раз восторженно отозвался о стадионе в Краснодаре, а ближайших соперников — Кот-д,Ивуар и Бельгию — назвал «хорошими сборными».

Безусловно, определенный ажиотаж вызвало и приглашение в сборную сразу двух натурализованных бразильцев - вратаря Маринато Гильерме и защитника Марио Фернандеса. Гильерме при Леониде Слуцком съездил на Евро-2016, но при Черчесове ранее не вызывался. Да и понятно, что при здоровом Акинфееве шансов на пост № 1 у него нет. Зато Фернандес наверняка усилит национальную команду, когда сможет за нее играть. А сможет он совсем скоро - уже в июньских товарищеских поединках перед Кубком конфедераций. Пока же, что называется, знакомится с коллективом. «Я впервые в расположении команды, и у меня самые хорошие впечатления от первых дней, меня очень хорошо приняли. Меня все устраивает, просто счастлив», - уверяет Фернандес.

Напомним, что при Черчесове сборная России с конца августа по середину ноября 2016-го провела пять матчей. Выиграла у Ганы и Румынии с одинаковым счетом 1:0, сыграла нулевую ничью с Турцией, уступив на выезде Катару (1:2) и как раз в Краснодаре Коста-Рике (3:4). Так что назвать результаты команды впечатляющими крайне сложно. Но и гостям непросто - Марка Вильмотса официально назначили наставником сборной Кот-д,Ивуара всего три дня назад. До этого он возглавлял Бельгию, но был уволен со своего поста после вылета в четвертьфинале чемпионата Европы от Уэльса. Кстати, в Краснодар бельгиец не прилетит, обязанности главного тренера африканцев будет исполнять Ибраима Камара. На последнем Кубке Африки ивуарийцы не вышли из группы, да и вообще у них сейчас идет смена поколений - в сборной нет прежних звездных лидеров Яя Туре и Дидье Дрогба, да и нашего старого знакомца Сейду Думбия мы в Краснодаре не увидим. Впрочем, многие ивуарийцы играют в приличных европейских клубах, в то время как в сборной России нынешнего созыва только Роман Нойштедтер выступает за пределами нашей премьер-лиги - в турецком «Фенербахче».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии