Открытия «Спартака»

«Зенит» абсолютно по делу проиграл в Москве «Спартаку»и расстался с последними надеждами поборотьсяза чемпионство. На повестке дня до окончания сезона остается только одна задача - занять второе место, за которое положена путевка в Лигу чемпионов.

 Открытия «Спартака»  | В ключевом матче сезона «Зенит» был буквально раздавлен. ФОТО www.fc-zenit.ru

В ключевом матче сезона «Зенит» был буквально раздавлен. ФОТО www.fc-zenit.ru

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу на этот раз жаловался на судьбу и судей меньше обычного и даже признал заслуженной победу соперника как в этом матче, так и во всем чемпионате, что при отрыве 10 очков вполне естественно. «Спартак» заслужил эту победу. Я и сейчас не могу сказать, что «Спартак» однозначно сильнее «Зенита», но так как они ответственно подходили к каждой игре, то заслужили это место, - заметил Луческу. - Сейчас нужно обязательно собраться и сделать все возможное, чтобы вести борьбу за место в Лиге чемпионов. «Зенит» не может остаться без нее второй год подряд».

Впрочем, без жалоб все равно не обошлось, и не зря фанаты «Спартака» вывесили на трибунах «Открытие Арены» баннер с портретом Мирчи и подписями «Зенытик» и «В Питере - ныть». «Забей Шатов, неизвестно, о чем бы мы сейчас говорили... Нам приходилось в течение сезона терять очень много игроков, и не все адаптированы к нашей игре до конца. Например, у Ивановича принципы игры не всегда выполняются, Данни не вышел еще на свой уровень. Мы потеряли Халка, Витселя и Гарая». На самом деле жалобы на проблемы с составом выглядят смешно. У «Зенита» уровень скамейки запасных сейчас посильнее, чем основа большинства команд премьер-лиги. А уж в отчетной встрече в строю были все сильнейшие, тогда как «Спартак» одновременно лишился двух основных центрфорвардов - Луиса Адриано и Зе Луиша. Однако Массимо Каррера умудрился извлечь пользу даже из потерь - выдвинул Квинси Промеса на острие и сделал ставку на его скорость. Голландец в итоге стал героем матча, отметившись голом, результативной передачей и несколькими опаснейшими ударами. Луческу же слишком большой выбор исполнителей только мешает, да и командному климату слишком высокая конкуренция на пользу не идет...

Конечно, все и правда могло сложиться иначе. И не только если бы Шатов забил в тот короткий отрезок, когда после гола Артема Дзюбы хозяева приходили в себя. Был еще эпизод в первом тайме - мяч попал в руку Дмитрия Комбарова, и Александр Егоров вполне мог назначить пенальти. Да и в самой концовке у Дзюбы был шанс сравнять счет, когда он бил с линии вратарской. Но все это разговоры в пользу бедных, тем более что и у «Спартака» нереализованных моментов хватало. Очевидно, что «красно-белые» превзошли «Зенит» во всех компонентах игры, что ясно демонстрирует статистика: 12:8 по ударам, 8:3 по ударам в створ, причем все восемь попаданий хозяев были опасными. Заметна была также разница и в скорости, и в желании. А главное - Каррера безоговорочно выиграл тренерскую дуэль...

«Зенит» играл в тот же футбол, что всегда, основанный на фланговой игре при обилии подач в центр штрафной на Дзюбу. Понятно, что Артем с его габаритами и мастерством всегда может выиграть борьбу даже у двух защитников, но все-таки богатой подобную тактическую модель не назовешь. «Спартак» уповал на скорость, но был при этом куда разнообразнее, применяя игровую аритмию: то отходил назад, то неожиданно включал высокий прессинг, накрывая питерцев на их половине поля. Промес перемещался по всему фронту атаки и регулярно ставил защитников в тупик. А чего стоит блистательная передача в одно касание Дениса Глушакова на Промеса в ситуации с первым голом! Это было в стиле старого доброго, еще романцевского, «Спартака».

Луческу в этом матче предпринял только один сильный ход, наступив на горло собственной песне и выпустив на замену Шатова, который должен был «убыстрить» игру. Бывший лучший, но опальный игрок добавил команде не только скорости, но и злости. Возможно, исход был бы другим, если бы место на поле нашлось и другим быстрым и обиженным, например, Йоану Молло и Александру Кержакову. Лучший бомбардир в истории зенитовско-спартаковских противостояний (и российского футбола вообще) вполне мог бы на последних минутах сказать свое веское слово.

Каррера же, несмотря на относительную скудость резервов, смог усилить игру дважды. Александр Самедов вполне мог снять все вопросы еще в середине второго тайма, но питерцев выручил Андрей Лунев. Однако именно Самедов в итоге и принес победу «Спартаку». Лоренсо Мельгарехо тоже игру обострил и в концовке мог забить гол-красавец.

Что ж, Каррера вновь оказался на высоте, а Мирча Луческу наконец-то сказал почти честные слова: «Я не перекладываю ответственность - ответственность за то, что происходит с командой, на мне. Возможно, мне пока не удалось создать команду, которая бы доминировала в чемпионате». Трудно спорить - «Зенит» действительно не был лучше ни «Спартака», ни ЦСКА, ни даже, как мы недавно убедились, «Анжи». Разве что удивляет слово «пока». На самом деле Луческу это просто не удалось и не удастся в будущем, а потому в скором времени наверняка последует отставка.

Пока же остается радоваться тому, что армейцы не смогли взломать оборону «Ростова», а значит, шансы на второе место остаются примерно равными. Тем более что «красно-синим» еще предстоит свидание с набравшим чемпионский ход «Спартаком», а у «Зенита» в ближайшее время вроде бы

простой календарь. Хотя как посмотреть. Тот же «Урал», матчем с которым в субботу откроется новая история стадиона на Крестовском, по результатам никак не выглядит аутсайдером в споре с «Зенитом». После Нового года уральцы набрали 15 очков в шести турах - больше всех в России. Словом, и здесь о «доминировании» говорить не приходится...

«Спартак» - «Зенит» - 2:1 (1:0).

Голы: 1:0 - Промес (22); 1:1 - Дзюба (66); 2:1 - Самедов (80).

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Д. Комбаров, Джикия, Таски, Глушаков, Ананидзе (Самедов, 61), Попов (Мельгарехо, 74), Зобнин, Промес, Фернандо.

«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Кришито, Нету, Данни, Юсупов (Маурисио, 79), Жулиано (Джорджевич, 89), Эрнани (Шатов, 46), Дзюба, Кокорин.

Запасные «Зенита»: Рудаков, Лодыгин, Анюков, Жирков, Цаллагов, Хави Гарсия, Молло, Мак, Кержаков.

Предупрежден: Промес (85).

Москва. 16 апреля. «Открытие Арена». 43 333 зрителя. Судья Егоров (Саранск).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии