Только на сайте

От Семака до Халка. 10 лучших трансферов «Зенита» в XXI веке

Вспоминаем футболистов, чей переход в стан «сине-бело-голубых» усилил петербургскую команду.

От Семака до Халка. 10 лучших трансферов «Зенита» в XXI веке | Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

В начале августа «Зенит» совершил один из главных трансферов в своей современной истории - из «Барселоны» за 40 миллионов евро был выписан талантливый вингер Малком. Пока же бразилец адаптируется в Петербурге, вспомним самые успешные сделки, совершенные петербургской командой.

Сергей Семак


Возможно, для кого-то станет сюрпризом, но нынешний главный тренер «сине-бело-голубых» успел проявить себя на берегах Невы и в качестве действующего футболиста. Семак перешел в «Зенит», когда ему было уже 34 года, но успел запомниться болельщикам яркой игрой и даже эффектным голом пяткой в 1/8 финала Лиги Чемпионов против португальской «Бенфики».

Виктор Файзулин


Переехавший в 2008 году в Петербург из Нальчика Файзулин формально провел в составе «Зенита» аж 10 лет — правда, за три последних года не сыграл ни разу из-за серьезных проблем с коленом. Тем не менее, в составе «сине-бело-голубых» уроженец Находки сумел выиграть десять трофеев и забить 21 гол. По завершении сезона 2017/2018 «Зенит» организовал трогательное прощание с ветераном при переполненных трибунах.

Николас Ломбертс


Бельгиец оказался в «Зените» на полгода раньше Файзулина и успел завоевать историческое «золото» Чемпионата России-2007. Через несколько месяцев гол Ломбертса (стоивший ему полугодичной отсрочки от футбола в связи с травмой) выведет питерцев в 1/8 победного Кубка УЕФА, а сам Николас еще девять лет будет радовать болельщиков стабильной и надежной игрой в центре обороны с такими именитыми напарниками, как Бруну Алвеш и Эсекьель Гарай. Ломбертсу уже 34, но он по-прежнему не думает заканчивать с футболом - вот уже два года Николас на родине защищает цвета «Остенде».

Бранислав Иванович



Бранислав Иванович заслуженно стал капитаном «Зенита». Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Сербский защитник - один из двух действующих футболистов «Зенита», вошедших в этот список. Вот уже три с половиной года после переезда из лондонского «Челси» Иванович является главным оплотом обороны петербургской команды. Колоссальный опыт, полученный в английской Премьер-Лиге, помогает Браниславу в свои 35 оставаться одним из лучших футболистов российского чемпионата. Главный козырь балканского ветерана - надежность, однако нередко Иванович полезен и у чужих ворот - на его счету уже восемь забитых мячей за «Зенит», что является очень серьезным показателем для игрока обороны.

Константин Зырянов


Зырянов - еще один футболист, приехавший в «Зенит» на склоне футбольных лет и при этом выдавший в Петербурге самый успешный этап в карьере. В первый же год после переезда воспитанник пермского футбола был признан лучшим игроком Чемпионата России, а через полгода стал одним из главных творцов серьезного успеха петербургского футбола - победы в Кубке УЕФА 2007/2008. В финальном матче против шотландского «Рейнджерс» Константин записал на свой счет забитый мяч. Завершив карьеру в сорокалетнем возрасте в 2018 году, сейчас он возглавляет молодежку «Зенита».

Аксель Витсель


Перешедший за баснословные на то время деньги бельгийский полузащитник оправдал возложенные на него ожидания. С «Зенитом» Витсель дважды выходил в плей-офф Лиги Чемпионов, выигрывал Чемпионат России и по праву считался одним из самых сильных легионеров турнира. Культура паса, чтение игры и высокий футбольный интеллект - вот главные качества, за которые Аксель полюбился петербургскому болельщику. Стабильно выступая в еврокубках, имея серьезный опыт выступления за национальную сборную, в самом футбольном возрасте Витсель уехал из «Зенита»...в Китай. Однако после полуторагодичной командировки в Поднебесную, благодаря успешной игре на Чемпионате Мира в России, на бельгийца обратили внимание в Европе - и вот уже год футболист с пышной шевелюрой на голове играет в главном клубном турнире Европы и попутно борется за «золото» Бундеслиги.

Артем Дзюба



Сейчас Дзюба - лидер петербургской команды. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Еще один действующий игрок «Зенита». В Петербург Артем переезжал со скандалом летом 2015 года. Почему болельщики не сразу приняли воспитанника московского «Спартака», пожалуй, можно даже не объяснять. Тем не менее, яркой, а главное, результативной игрой Дзюба изменил мнение фанатов о себе. Рослому нападающему по-прежнему принадлежит рекорд результативности по голам за один сезон в Лиге Чемпионов в составе «Зенита» - в сезоне 2015/2016 форвард записал на свой счет аж пять мячей и даже стал лучшим бомбардиром групповой части турнира. Впрочем, в питерской части карьеры Дзюбы далеко не всегда все складывалось гладко: в январе 2018 года, ввиду неяркой игры и отсутствия голов, нападающий был отправлен на полгода в аренду в тульский «Арсенал». Однако через полгода Артем вернулся уже любимцем всей страны, ярко проявив себя на домашнем Чемпионате Мира. С того момента Дзюба является системообразующим и, пожалуй, важнейшим игроком команды.

Анатолий Тимощук



Тимощук остался в «Зените» в качестве помощника главного тренера. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Украинский опорник оказался в «Зените» вместе с Зыряновым, однако, в отличие от последнего, переезжал в Петербург в качестве готовой звезды, ради которой руководство выплатило донецкому «Шахтеру» солидные 20 миллионов евро. Тимощук оправдал авансы с лихвой: за первый же год выиграл Чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, после чего в статусе капитана провел еще несколько качественных сезонов в «Зените». Затем Тимощука ждали победа в Лиге Чемпионов с мюнхенской «Баварией» и возвращение в состав «сине-бело-голубых» в качестве почетного ветерана. В данный момент украинец продолжает оставаться полезным для «Зенита» - он помогает главному тренеру команды Сергею Семаку.

Александр Анюков


Настоящая легенда петербургского футбола и любимец местных болельщиков, имя которого они скандируют даже после ухода игрока из команды. Анюков провел в «Зените» 14 плодотворных лет, стал одним из творцов всех современных побед команды, а в прошлом сезоне помогал тренерскому штабу в качестве играющего тренера. Нынешним летом по истечении контракта покинул Петербург и вернулся в родные «Крылья Советов», из которых ушел ради больших побед с «Зенитом» в далеком 2005 году.

Халк


Халк - игрок, равных которому по классе в российском футболе не было никогда. Настоящая звезда мирового футбола, футболист сборной Бразилии. За четыре года своей игрой Халк влюбил в себя, кажется, не только болельщиков «Зенита». Сумасшедшие проходы, тонкие передачи, рывки на впечатляющей скорости и голы с центра поля - это лишь малая часть того, чем запомнился в Петербурге легионер. Именно благодаря Халку «Зенит» одержал множество побед в еврокубках, где в его отсутствие команде просто могло не хватить класса. Сполна отработав вложенные в него миллионы, бразилец, вопреки мнению экспертов, говоривших о том, что он продолжит карьеру в европейском топ-клубе, уехал в Китай. Там сейчас, несмотря на свой солидный возраст, он остается одним из сильнейших футболистов чемпионата.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Комментарии