Операция «Плющенко»

Проблемы со здоровьем преследуют Евгения Плющенко уже долгие годы. Но знаменитый петербургский фигурист и не думает об уходе на спортивную пенсию. Вот и сейчас, после очередного хирургического вмешательства в израильской клинике, Евгений сразу заявил – он обязательно вернется на лед и продолжит подготовку к Играм-2018.

Операция «Плющенко» | ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

После Олимпиады в Сочи, где Евгений в командном турнире выиграл свою вторую золотую олимпийскую медаль, а в личных соревнованиях снялся из-за травмы, многим показалось – точка поставлена. Но не на того напали. В апреле 2015-го Плющенко официально объявил о возобновлении завершенной было карьеры с благой целью – помочь отечественному мужскому одиночному катанию, которое действительно на фоне женского благополучным не назовешь. Евгения оперативно включили в состав сборной России, вот только в официальных стартах он все равно не выступал, предпочитая оттачивать свое мастерство в различных шоу.

Почему? Еще в сентябре появилась информация о новой травме Евгения – трещине в межпозвоночном диске. Сам фигурист тогда говорил, что пока не принял решения об оперативном вмешательстве. «Даже если решусь, то не раньше марта, поскольку восстановление будет очень долгим, а у меня запланировано много показательных выступлений», – честно признавался Плющенко. И не обманул – лег под нож хирурга в начале этой недели. После более детального обследования выяснилось, что виной ухудшения его физического состояния стала не трещина, а грыжа между шестым и седьмым позвонками, давящая на шейный нерв. По словам фигуриста, последние шоу он уже еле-еле докатывался на обезболивающих.

Поскольку в спорте нагрузки куда более серьезные – вариантов полноценного восстановления без операции не было. Фигуристу удалили грыжу и поставили искусственный полимерный диск на четырех шурупах. Свою фотографию на больничной койке Евгений уже разместил в сети «Инстаграм», на фото он в шейном корсете, обвешан проводами и датчиками. Но при этом явно не унывает.

Оно и понятно – делать операции на позвоночнике 33-летнему Плющенко не впервой, знает он, и как грамотно восстанавливаться после них. Теперь прыжковую подготовку придется отложить как минимум на ближайшие пять месяцев, к тренировкам в зале и на льду Евгений сможет приступить значительно раньше. Легкие физические нагрузки будут разрешены уже с начала апреля, катание – с июня. Плющенко намерен продолжать ставить программы с постановщиками Большого театра Сергеем Филиным и Юрием Посоховым. Кстати, первые шоу запланированы уже на сентябрь.

С официальными стартами вопрос на сезон-2016/17 вроде как открыт. С одной стороны, засветиться перед судьями, показать былой класс, вновь удивить мир фигуристу было бы неплохо. С другой – очевидно, что подготовка к предолимпийскому сезону по причине восстановления в любом случае получится смазанной, а форсировать ее Евгений вряд ли решится. Тем более что никто в Федерации фигурного катания России маэстро не подгоняет, при всем уважении к Максиму Ковтуну и остальным, на Плющенко явно рассчитывают как на опытнейшего бойца на Играх-2018, где в командных соревнованиях будет важно совладать с нервами и четко сделать все элементы.

В Сочи Плющенко с данной задачей справился, способен в относительно здоровом состоянии сделать это и в Пхенчхане. Сам он также уже не раз повторял – предстоящая Олимпиада остается для него главной целью, а участие в чемпионатах мира и Европы его особо не волнует. Поэтому вариант с возвращением в любительский спорт на короткий период – скажем, с ноября-декабря 2017-го по февраль 2018-го – вполне возможен и в какой-то степени логичен. Придет, увидит, не успеет вновь поломаться, победит. Пусть и только в командном турнире.

Пока Плющенко восстанавливается после операции, его недавние товарищи по сочинской олимпийской команде Татьяна Волосожар и Максим Траньков готовятся к чемпионату мира, который пройдет с 28 марта по 3 апреля в Бостоне. Кроме того, на предстоящий турнир заявлены петербуржцы Ксения Столбова – Федор Климов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов (спортивные пары), Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин (танцы), Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая (женщины), Максим Ковтун и петербуржец Михаил Коляда (мужчины).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5663) от 18.03.2016.


Комментарии