НХЛ ломает петербуржцев

В НХЛ значимое событие для хоккейного Петербурга. В лиге дебютировал уроженец северной столицы Валентин Зыков (на снимке).

НХЛ ломает петербуржцев | ФОТО Jakob Kupferman CSM via ZUMA Wire

ФОТО Jakob Kupferman CSM via ZUMA Wire

На лед НХЛ петербуржцы не выходили 15 лет. Последним в сезоне-2002/03 был защитник Кирилл Сафронов, вместе с Ильей Ковальчуком выступавший за «Атланту» (ныне - «Виннипег»).

21-летний форвард Зыков нарушил многолетнюю тишину 10 марта, получив шанс от «Каролины». Впрочем, воспитанником питерского хоккея этого парня с Петроградской стороны можно считать до некоторой степени. Первые шаги на льду пятилетний Валентин начал делать в стареньком дворце на Фонтанке вместе с другими воспитанниками СДЮШОР СКА. Когда ему было одиннадцать, семья переехала в Москву, Зыков стал заниматься в ЦСКА, и именно воспитанником этого клуба его и считают.

В 17 лет с подачи агента, в прошлом вратаря сборной СССР Александра Тыжных, хоккеист отправился в юниорскую лигу Квебека, школу которой в разное время проходили Александр Радулов, Марио Лемье, Майк Босси, Сидни Кросби. Дебютный сезон за океаном Зыков завершил вторым снайпером и бомбардиром клуба «Бэ-Комо» и уже следующим летом попал на драфт НХЛ - под 37-м номером его в 2013 году выбрал «Лос-Анджелес». За четыре года, однако, «короли» так и не дали шанса парню в основной команде, и впервые на лед НХЛ Зыков вышел после обмена в «Каролину». В текущем сезоне клуб из Роли на многое не претендует, по сути, выстраивая команду на перспективу. В первом же матче - а это была игра с «Рейнджерс» - Валентин, появившись в первой тройке с капитаном команды Джорданом Стаалом и финским вундеркиндом Себастьяном Ахо, отличился заброшенной шайбой, подкараулив отскок на пятачке. «Шайба, может, не самой красивой вышла, но это гол. А это единственное, что имеет значение», - говорил затем счастливый Зыков. Вот только продолжительным его пребывание в НХЛ не вышло. Уже во второй игре, проведя на льду лишь 37 секунд против «Торонто» (2:3 ОТ) Валентин после приема чешского защитника Романа Полака получил травму, восстановиться от которой должен на днях.

«Торонто», кстати, в нынешнем сезоне продолжает удивлять. От команды, подписавшей самого дорогостоящего тренера Майка Бэбкока, ждали, конечно, результата, но едва ли уже на второй год. Тем не менее верный подбор молодежи и грамотное управление ею держат «кленовых» в зоне плей-офф уже сейчас. Один из самых «играющих» защитников команды - дебютант НХЛ Никита Зайцев, чье среднее игровое время за матч более 22 минут. На счету воспитанника «Крыльев Советов» уже 30 (3+27) очков, его хвалит главный тренер, несмотря даже на один из худших показателей полезности в лиге - «минус 21».

Из числа россиян эта цифра печальнее лишь у бывшего защитника СКА Федора Тютина, но его «Колорадо» - худшая команда «Запада», а «Торонто» претендент на попадание в плей-офф. К слову, голкиперу «Колорадо» Семену Варламову в этом сезоне не позавидуешь. У него одни из худших показателей надежности среди основных вратарей клубов, так что Олег Знарок, надо полагать, крепко подумает, стоит ли звать его на чемпионат мира. А вот другой российский страж заморских ворот, Сергей Бобровский, продолжает творить историю своего «Коламбуса». «Синие мундиры» остаются главной сенсацией текущей регулярки, оспаривая первенство в Восточной конференции с матерым «Питтсбургом» и «Вашингтоном». Бобровский, некогда защищавший ворота СКА, ныне самый побеждающий вратарь сезона - 39 выигранных матчей.

В то же время капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в марте был одним из самых обсуждаемых игроков НХЛ. Россиянин не мог забросить на протяжении десяти матчей, притом что продолжал входить в топ-20 лучших снайперов сезона.

Более того, Овечкин рассмешил всю лигу, несколько раз не сумев перелезть через борт - он реально сваливался с него. Болельщики предположили, что начало супружеской жизни (в августе нападающий женился на Анастасии Шубской, дочери актрисы и режиссера Веры Глаголевой) дает о себе знать. Оттуда и спад результативности, хотя главный тренер «Вашингтона» Барри Троц защищает подопечного: «Сейчас Алекс играет даже лучше, чем когда постоянно забрасывал».

Положение команд.

Западная конференция:
1. «Чикаго» - 99 очков;
2. «Миннесота» - 92;
3. «Сан-Хосе» - 91;
4. «Эдмонтон» - 87;
5. «Анахайм» - 87;
6. «Калгари» - 86;
7. «Нэшвилл» - 83;
8. «Сент-Луис» - 81;
9. «Лос-Анджелес» - 75;
10. «Виннипег» - 71;
11. «Даллас» - 68;
12. «Ванкувер» - 65;
14. «Колорадо» - 43.

Восточная конференция:
1. «Вашингтон» - 100;
2. «Коламбус» - 100;
3. «Питтсбург» - 99;
4. «Рейнджерс» - 93;
5. «Монреаль» - 90;
6. «Оттава» - 86;
7. «Бостон» - 82;
8. «Торонто» - 81;
9. «Айлендерс» - 78;
10. «Тампа-Бэй» - 77;
11. «Филадельфия» - 74;
12. «Каролина» - 73;
13. «Флорида» - 73;
14. «Баффало» - 72;
15. «Детройт» - 67;
16. «Нью-Джерси» - 64.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии