Ни плей-офф, ни плей-аута

Сосновоборское «Динамо ЛО» продолжит свои выступления в мужской суперлиге и в следующем сезоне. Для этого команде Олега Согрина даже не пришлось проводить первоначально запланированный плей-аут, или, говоря по-русски, переходный турнир с командами высшей лиги А - соперники отказались от мечты о повышении в классе по финансовым причинам.

Ни плей-офф, ни плей-аута | Иллюстрация karpenko/shutterstock.com

Иллюстрация karpenko/shutterstock.com

Тем не менее дебют динамовцев в суперлиге нельзя назвать очень успешным, ведь поставленную перед началом сезона задачу по выходу в плей-офф выполнить не удалось, хотя поначалу надежды «Динамо ЛО» казались небеспочвенными. Дебютанты суперлиги впечатлили целой серией выездных побед, в том числе над крепкими коллективами вроде красноярского «Енисея» и «Газпрома-Югры» из Сургута, которые в итоге в плей-офф пробились. А «Динамо ЛО» взятый неплохой темп не выдержало, после 22 января выдав серию из девяти поражений подряд. В том числе, прямо скажем, необязательных, вроде осечки в поединке с испытывавшим серьезные финансовые трудности краснодарским «Динамо».

Отметим, что все свои домашние игры «Динамо ЛО» проводило в Петербурге («Энергетик» в Сосновом Бору не соответствует требованиям суперлиги), в Академии волейбола имени Платонова, что позволило любителям этой игры, а в нашем городе их немало, вживую посмотреть на сильнейшие команды не только России, но и Европы. Неудивительно, что зал вместимостью 1500 человек почти весь сезон собирал аншлаги. А на матч против победителя Лиги чемпионов-2015/16, нашпигованного суперзвездами казанского «Зенита», и вовсе пришли посмотреть куда больше зрителей, чем способна вместить академия.

В составе «Динамо ЛО» своей результативностью по ходу сезона выделялся капитан команды Антон Ботин. 26-летний доигровщик ростом 190 см выступает за клуб из Ленинградской области уже несколько лет, стал лучшим бомбардиром высшей лиги А в предыдущем сезоне, да и в элите не затерялся, попав в топ-10 самых результативных игроков чемпионата. Тем не менее порой Антон допускал и много брака при завершении. В частности, в марте в выездной встрече против «Кузбасса» Согрину пришлось даже усадить лидера на скамейку запасных, объяснив после матча эту замену фразой: «Это был не день Ботина».

В общей сложности областная команда выиграла восемь матчей из 26, заняв 12-е место при 14 участниках. То есть вместе с краснодарским «Динамо» должна была играть в переходном турнире со второй и третьей командами высшей лиги А - барнаульским «Университетом» и пермским «Прикамьем». «Все победные матчи давали нам огромный подъем. Запомнилась игра в Нижневартовске, где мы проигрывали 0:2, но сумели собраться и в итоге выиграли. Не думаю, что нам стоит бояться плей-аута. Если мы хотим оставаться в суперлиге, а мы этого очень хотим, то нам нужно ехать туда и решать задачи. Достойно завершать чемпионат, доказать и показать состоятельность команды в плане игры в суперлиге», - признавался после окончания регулярки связующий Николай Павлов. Но ехать никуда не потребовалось, на прошлой неделе Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) официально отменила плей-аут. «Директорат ВФВ постановил в связи со сложной финансовой ситуацией и согласием всех участвующих команд отменить проведение переходного турнира между командами суперлиги и высшей лиги А. Зачет мест и определение команд по лигам оставить по итогам чемпионата России 2017 года в указанных лигах», - официально сообщили в ВФВ. Что в переводе с официального на русский означает: вторая и третья команда «вышки» просто поняли, что не потянут повышение в классе. Как бы то ни было, волейболисты «Динамо ЛО» теперь могут спокойно разъезжаться по отпускам, после чего начинать подготовку ко второму сезону в элите. Который, будем надеяться, станет для команды более успешным.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии