Несвятой Себастьян

Покупка Себастьяна Дриусси (на снимке - справа) стала самым противоречивым шагом «Зенита» в летнее межсезонье. Талантливый аргентинец может как вырасти в мегазвезду, так и загубить свой талант, а заодно разрушить атмосферу в коллективе. Шансы пятьдесят на пятьдесят.

Несвятой Себастьян | ФОТО Rodrigo NESPOLO/ZUMA/ТАСС

ФОТО Rodrigo NESPOLO/ZUMA/ТАСС

Уже сам процесс приобретения 21-летнего нападающего выдался сложным. «Зенит» и «Ривер Плейт» обо всем договорились уже к середине июня, но тут как раз разгорелся допинговый скандал вокруг аргентинского клуба. Как сообщала местная пресса, положительные тесты сдали сразу семь футболистов «Ривер Плейт», в числе них оказался и Себастьян. Правда, затем выяснилось, что на допинге попались всего двое игроков, а будущий зенитовец оказался чист.

Карьера Дриусси и в целом получается непростой. Старт выдался звездным - свой первый профессиональный (точнее, полупрофессиональный) контракт с «Ривер Плейт» он подписал уже в 11 лет, что сразу вызвало массу вопросов. В клубе в нем видели нового Месси, и в 2013 году эти надежды вроде бы начали оправдываться: Себастьян забил победный гол в финале клубного чемпионата мира до 17 лет, блистал на победном для сборной Кубке Америки в том же возрасте, а затем и на чемпионате мира, одновременно дебютировал и в главной команде.

Но затем прогресс замедлился, начались проблемы. Сам молодой форвард винит во всем, как ни странно, собственную универсальность. «Я могу сыграть на нескольких позициях, и тренеры этим пользовались. Я стал менее уверен в себе, стал реже угрожать чужим воротам. Все изменилось в лучшую сторону после того, как Марсело Гальярдо решил перейти на 4-2-2-2 и доверил мне место в атаке», - считает Себастьян, который в минувшем сезоне действительно раскрылся и забил 17 голов за сезон.

Может, оно и так - универсальность нередко называют проблемой и других футболистов, например Александра Кокорина. Только вот и у Саши, и у Себастьяна имеется и еще одна не слишком полезная для футбольного роста черта - оба не готовы ограничивать себя за пределами поля. К двадцати годам Дриусси стал завсегдатаем аргентинских ток-шоу, вляпывался в различные скандалы и менял девушек как перчатки. Остается надеяться, что примерный семьянин и друг детства Леандро Паредес положительно повлияет на соотечественника, да и с возрастом люди обычно умнеют.

Если же вернуться к универсальности, то «Зенит» в отличие от самого Себастьяна видит в ней одни плюсы. Именно ее прежде всего выделяет спортивный директор клуба Константин Сарсания. Получается, в атаке питерцев сплошные универсалы: Джорджевич, Полоз, Кокорин - а теперь и Дриусси. При этом в реальности Себастьян лучше всего чувствует себя именно в штрафной, на острие, а значит, не исключены проблемы в конкуренции с Артемом Дзюбой, тем более что оба парни горячие. Впрочем, Манчини может остановиться на схеме с двумя ярко выраженными нападающими.

Помешать раскрыться в России зенитовскому новичку могут не только проблемы с позицией, но и многие другие нюансы - плохие поля, закрытый и схематичный российский футбол, непривычный климат и менталитет. Но даже если все срастется, вряд ли Себастьян станет лидером команды на долгие годы - ведь цели он ставит, понятно, совершенно другие.

- Спасибо за вашу любовь. Вы всегда будете со мной. Надеюсь однажды вернуться в «Ривер Плейт», как другие великие игроки, - без ложной скромности заявил при прощании Себастьян. - Испытываю смешанные чувства. Грустно, поскольку покидаю клуб, который сделал из меня футболиста. В то же время рад, потому что стремился попасть в Европу. Это очень важный шаг в моей карьере.

Словом, понятно: «Зенит» для аргентинского таланта лишь ступенька для перехода в по-настоящему большой клуб. Наверняка решиться на переезд в нашу страну во многом помог чемпионат мира-2018 - Россия в ближайшее время обречена на особое внимание футбольного мира. А руководство «Зенита», получается, воспринимает вложения в Себастьяна, скорее, как потенциально выгодную инвестицию, рассчитывая при продаже заработать больше. Не зря же в контракте аргентинца прописаны отступные 80 миллионов евро...

КСТАТИ

Приобретая сразу двух аргентинских футболистов (помимо Дриусси это еще и Леандро Паредес), «Зенит» серьезно рискует - до сих пор футболисты из этой страны не становились на берегах Невы своими. Цвета «сине-бело-голубых» прежде защищали три футболиста из Аргентины.

Алехандро Домингес (2007 - 2009 гг., 64 матча, 10 голов)

Аргентинец переходил из «Рубина» в статусе одной из главных звезд российского чемпионата, однако в «Зените» оказался всего лишь игроком обоймы и забивал сравнительно немного. Однако именно Домингес стал героем одного из важнейших эпизодов в истории клуба, когда выбил мяч из своих ворот на последних секундах «золотого» матча 2007 года с «Сатурном» в Раменском и позволил «Зениту» выиграть со счетом 1:0. Любопытно, что после возвращения в «Рубин» Домингес снова заиграл блестяще. Сегодня Алехандро уже 36 лет, но он по-прежнему регулярно забивает голы за греческий «Олимпиакос».

Кристиан Ансальди (2013 - 2016 гг., 14 матчей, 1 гол)

Левый защитник «Рубина» стал очередным неудачным примером переезда игроков из Казани в Петербург. Железный игрок основы у Курбана Бердыева так толком и не заиграл в «Зените». Не удалось и выгодно избавиться от футболиста, который, будучи зенитовцем, играл на правах аренды в «Атлетико» и «Дженоа». Тем не менее сейчас Ансальди вполне достойно выступает за миланский «Интер».

Эсекиэль Гарай (2014 - 2016 гг., 75 матчей, 3 гола)

Приобретение аргентинцев за рубежом оказалась более успешным. Центральный защитник сборной Аргентины, свежеиспеченный вице-чемпион мира с первых матчей в «Зените» начал доказывать свой класс и стал одним из главных творцов чемпионства-2015. Однако на второй год пребывания в России у футболиста начались непонятные срывы психологического характера, и дело кончилось переездом в «Валенсию».

Читать еще новости о «Зените»:

#Дриусси #Зенит #новички

Комментарии