Наши заиграли без иностранцев. Как прошел первый раунд Кубка Гагарина

В первом раунде Кубка Гагарина случилась лишь одна семиматчевая серия. Уперлись «Северсталь» и «Динамо», выиграли в итоге москвичи, и СКА в Западной конференции оказался в окружении исключительно столичных команд.

Наши заиграли без иностранцев. Как прошел первый раунд Кубка Гагарина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Северсталь», пятая команда Западной конференции, начала это противостояние с двух сенсационных побед на выезде, но затем дважды уступила на своем льду. «У нас были моменты, но подхрамывала реализация — соперник хороший. В «Динамо» одна только первая пятерка по бюджету как вся наша команда, если не больше», — говорил после четвертой игры наставник «Северстали» Андрей Разин, который хоть и остается грозой авторитетов в регулярном чемпионате, в плей-офф КХЛ дальше первого раунда никак не прорвется. К тому же против него на сей раз были один из тренеров олимпийской сборной страны Алексей Кудашов и сразу несколько его подопечных по турниру в Пекине, доказавших, что и в Динамо» не попросту хлеб едят. Знаменосец олимпийцев Вадим Шипачев — лучший ассистент первого ­раунда, а защитник Вячеслав Войнов — лучший бомбардир (9), снайпер (5) и главный по победным шайбам (3) на этом этапе.

«Спартак» впервые за двенадцать лет прошел в следующий круг вообще без какой‑либо статистики — «Йокерит» просто отказался играть дальше из политических соображений. Теперь один из лидеров КХЛ возвращается в чемпионат Финляндии, хотя основную часть состава и главного тренера уже растерял. «Спартак» же ждет испытание петербургским СКА. Москвичам будет тяжело не только из‑за разницы команд в классе. Последний официальный матч красно-белые провели аж 9 января и на фоне досрочно приостановленной регулярки, подготовки к Олимпиаде и, собственно, самой Олимпиады больше двух месяцев лишь тренировались и проводили товарищеские встречи. У СКА, впрочем, практики после Пекина тоже ­набралось немного. Минское «Динамо» петербургский коллектив прошел кратчайшим путем.

С теми же 4 – 0 во второй раунд вышел и ЦСКА, чье противостояние с «Локомотивом» стало, пожалуй, главным разочарованием первого раунда. Наставник ярославской команды Игорь Никитин вместе со своим помощником Дмитрием Юшкевичем в прошлом плей-офф вели к Кубку Гагарина как раз ЦСКА. Тогда они уступили в финале «Авангарду», но за два года до этого были чемпионами. Тем не менее прошлым летом их уволили, и, когда первый ­раунд свел две команды Никитина — нынешнюю и бывшую,  болельщики ждали откровенной зарубы, но ничего похожего не увидели. Разве что третья серия этого противостояния нашла свое ­место в истории КХЛ: матч в Ярославле растянулся на 126 минут 34 секунды, и победную шайбу москвич Максим Соркин забросил в четвертом овертайме. За один вечер, перешедший в ночь, ­команды фактически провели больше двух матчей. Дольше в КХЛ играли только ЦСКА — «Йокерит» в марте 2018 года (142 минуты 9 секунд), а победным стал бросок в пятом овертайме финского нападающего Мики Ниеми.

Нынче в плей-офф финнов заметно меньше, но они все‑таки есть. Томи Лямся, например, свой пост не покинул и продолжает тренировать «Салават Юлаев», хотя после недавнего исхода легионеров из КХЛ (прямо по ходу первого раунда два десятка хоккеистов расстались со своими клубами) его команда пострадала как никакая другая. Лишившись всех своих лидеров, «Салават», однако, стал будто бы еще мощнее и тоже понесшую определенные потери «Сибирь» прошел за пять матчей. Не заметил потери основного вратаря Юхи Олкинуоры и магнитогорский «Металлург» — у Василия Кошечкина, другого голкипера команды, кубкового опыта не занимать. ­«Нефтехимик», потерявший вратаря Франса Туохимаа и форварда Дэна Секстона, изначально практически не имел шансов в серии с «Трактором». «Авангард», доигрывая серию с «Ак Барсом» чуть ли не в четыре защитника (из стана действующего чемпиона уехали финны Вилле Покка и Оливер Каски), все же дожал казанцев. Они зацепились было за серию, в которой «горели» 0 – 3, однако повторить подвиг СКА Вячеслава Быкова 2015 года не смогли.

В СКА сегодняшнем все легионеры на месте. В том числе Лео Комаров, которого в хоккейных кругах называли инициатором массового исхода финнов из КХЛ. Видно, не по делу. Разве что другой форвард ­Йоонас Кемппайнен, серию против минского «Динамо» отыгравший от звонка до звонка и порой проводивший на льду по 22­ минуты, неожиданно оказался в списке травмированных. Причем травмирован он настолько, что может пропустить всю серию со «Спартаком». Остальные легионеры питерского клуба причин не играть дальше пока не озвучивали.

Серия СКА против «Спартака» стартует в Ледовом 18 марта. В этот же день в Магнитогорске скрестят клюшки лучшая команда регулярного чемпионата «Металлург» и действующий обладатель Кубка Гагарина «Авангард». А откроется второй раунд ­плей-офф на день раньше, в четверг, когда в Челябинске сыграют местный «Трактор» против «Салавата Юлаева», в Москве — ЦСКА и «Динамо». Мало того, что это гранды отечественного хоккея, так их тренируют нынче еще и наставники олимпийской сборной России Сергей Федоров и Алексей Кудашов.

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

Восточная конференция: «Металлург» — «Барыс» — 4 – 1 (2:3, 6:2, 5:3, 5:2, 3:1); «Трактор» — ­«Нефтехимик» — 4 – 0 (4:3, 2:1, 3:2 ОТ, 3:2); «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 4 – 1 (2:1, 4:2, 1:2 ОТ, 6:3, 3:2); «Ак Барс» — «Авангард» — 2 – 4 (1:2 ОТ, 2:5, 0:2, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 0:2). Западная конференция: СКА — «Динамо» (Мн) — 4 – 0 (8:3, 3:1, 3:2, 4:3), ЦСКА — «Локомотив» — 4 – 0 (4:3 ОТ, 4:1, 3:2 ОТ, 4:1); «Динамо» (М) — «Северсталь» (Череповец) — 4 – 3 (3:6, 3:4, 3:1, 3:2 ОТ, 5:2, 2:3, 2:1); «Йокерит» (Хельсинки) — «Спартак» (Москва) — 0 – 4 (без игры).

Во втором раунде встречаются: ЦСКА — «Динамо» (М); «Трактор» — «Салават Юлаев» (17, 19, 21, 23 и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта); СКА — «Спартак» «Металлург» — «Авангард» (18, 20, 22, 24 и, если понадобится, 26, 28 и 30 марта).


#спорт #хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7129) от 16.03.2022 под заголовком «Наши заиграли без иностранцев».


Комментарии