Нам светят газовые дерби

Как и предполагалось, волейбольный петербургский «Зенит» в следующем сезоне будет играть в мужской суперлиге. Судя по составу, размеру бюджета и амбициям, команда, создаваемая с чистого листа, уже в свой дебютный сезон вполне способна бороться за медали чемпионата России. Хотя пока озвучена более скромная задача - попадание в зону еврокубков. Радует, что в возведении новой пирамиды будет задействован и «Автомобилист» - легендарная команда станет фарм-клубом «Зенита».

Нам светят газовые дерби | За волейбольный «Зенит» сыграет олимпийский чемпион Александр Волков. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

За волейбольный «Зенит» сыграет олимпийский чемпион Александр Волков. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Разговоры о появлении волейбольного «Зенита», а также о его включении в состав участников суперлиги на сезон-2017/18 начались еще в конце апреля. Но только на днях слухи были подкреплены фактами - президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) на своем заседании исключил из числа участников элитного дивизиона краснодарское «Динамо», а образовавшуюся вакансию заполнил «Зенит». Как отметил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, «для «Зенита» счастливо сложились обстоятельства».

Но, конечно, критиков такого решения в российском волейболе нашлось немало. Ведь в отличие от баскетбольного «Зенита», появившегося три года назад на «фундаменте» подмосковного «Триумфа», волейбольная команда на берегах Невы формируется с нуля - краснодарское «Динамо» в Петербург не переезжает. Правда, главный тренер «Зенита» 44-летний Александр Климкин в прошлом сезоне помогал в «Динамо» Андрею Воронкову, а один из «новых зенитовцев» 37-летний либеро Валерий Комаров выходил в составе краснодарцев на площадку. Как бы то ни было, по спортивному принципу «Зенит» вроде как должен был начинать свой путь с низших дивизионов. Но, с другой стороны, в элиту российского волейбола очередь нынче отнюдь не выстраивается. Дошло до того, что переходный турнир за право играть в суперлиге этой весной был просто-напросто отменен - претенденты из высшей лиги А поняли, что не потянут солидные расходы.

А в «Зените» благодаря «Газпрому», само собой, потянут. Вообще «Газпром» для мужского российского волейбола - знаковая, важнейшая компания. Именно она спонсирует действующих чемпионов России и победителей Лиги чемпионов из казанского «Зенита». Кроме того, «Газпром-Югру» из Сургутского района спонсирует «Газпром трансгаз Сургут», а новоуренгойский «Факел» пользуется поддержкой компании «Газпром добыча Уренгой». То есть теперь под крылом «Газпрома» находятся четыре из 14 участников мужской суперлиги.

Бюджеты в волейболе ненамного меньше баскетбольных. Так, у казанского «Зенита» он составляет порядка 700 миллионов рублей. У «Зенита» петербургского, по словам его генерального директора Владимира Самсонова, он будет 400 миллионов рублей. Задача на первый сезон - место в первой пятерке, позволяющее выйти в еврокубки. Хотя почему бы не замахнуться на медали? Состав у зенитовцев подбирается не просто опытный, а очень опытный - большинству подписавших контракты заслуженных мастеров уже за тридцать.

Прежде всего можно выделить одного из лидеров сборной России на золотой Олимпиаде-2012 в Лондоне центрального блокирующего Александра Волкова. Играл Волков и на Играх-2016 в Рио. Также отметим наличие в составе доигровщика Евгения Сивожелеза, центрального блокирующего Андрея Ащева, диагонального Филиппа Воронкова, связующего Павла Панкова. Почти со стопроцентной вероятностью зенитовцами станут и кубинский доигровщик Ореоль Камехо со шведским диагональным Маркусом Нильсоном.

Базироваться «Зенит» будет в Академии Платонова на Вязовой улице, играть планирует там же и по возможности на «Сибур-арене». Первый сбор новой команды должен начаться 18 июля, времени на «притирку» до стартующего 10 октября чемпионата страны будет довольно много. А первой пробой пера для нового «Зенита» с 27 августа по 3 сентября должен стать предварительный этап Кубка страны в Казани, где соперниками станут местный «Зенит», «Динамо ЛО» из Соснового Бора и АСК из Нижнего Новгорода.

Прояснилась и судьба «Автомобилиста», чьим вице-президентом до сих пор является Самсонов. По словам функционера, «Автомобилист» станет фарм-клубом «Зенита» - важной ступенькой для подготовки молодых игроков. В грядущем сезоне «Автомобилист» постарается выйти из высшей лиги Б в высшую лигу А. Кроме того, планируется создать в Петербурге и зенитовскую школу для воспитания молодых перспективных волейболистов.

#волейбол #Зенит #Газпром

Комментарии