На балу с Федерером

Швейцарец Роджер Федерер (на снимке) выиграл свой восьмой, рекордный, Уимблдон. Причем сделал это в великолепном стиле, не отдав по ходу травяного «Большого шлема» ни одной партии. Воскресным вечером на балу чемпионов Федерер, по стародавней традиции, станцевал с победительницей женского одиночного разряда - испанкой Гарбин Мугурусой. Чествовали и россиянок - Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли парный турнир.

На балу с Федерером | ФОТО Gareth Fuller/FA Bobo/PIXSELL/PA Images

ФОТО Gareth Fuller/FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Уровень тенниса, показанный Федерером на Уимблдоне-2017, можно без всякой натяжки назвать фантастическим. Кроме того, 35-летний швейцарец стал самым «пожилым» победителем Уимблдона у мужчин, взял свой 19-й «шлем». И легко доказал - его решение полностью пропустить грунтовый сезон ради любимого травяного было верным на сто процентов. Многие уже думали, что Федерер вот-вот завершит карьеру, а он выиграл с января 31 из 33 матчей и пять титулов, включая два «Больших шлема». Неудивительно, что, обыграв в финале Уимблдона хорвата Марина Чилича, швейцарец шутил: «Готов уйти из тенниса еще на полгода, если по возвращении все вновь будет складываться так фантастически!».

Для 23-летней Мугурусы нынешний сезон до Уимблдона, напротив, складывался крайне неудачно. Испанка за полгода ни разу не доходила даже до финала, провалила в том числе и защиту чемпионского титула на «Ролан Гаррос», скатилась во вторую десятку рейтинга WTA. Но на Уимблдоне она вдруг заиграла блестяще. Что доказала в том числе и в четвертьфинале против Светланы Кузнецовой. В полуфинале Гарбин отдала всего два гейма словачке Магдалене Рыбариковой, а в финале выдержала напор 37-летней американки Винус Уильямс. Любопытное совпадение: единственной испанкой, выигрывавшей у женщин Уимблдон до Мугурусы, была ее нынешний тренер Кончита Мартинес. Причем в 1994-м Мартинес также переиграла в финале 37-летнюю представительницу США - Мартину Навратилову. Вот и не верь после этого в совпадения.

«Два года назад, когда в финале Уимблдона проиграла Серене Уильямс, она сказала, что когда-нибудь я обязательно завоюю здесь титул. Сегодня этот день настал. Особенно приятно было обыграть кумира детства - Винус», - отметила Гарбин. Действительно, свой первый из пяти уимблдонских титулов старшая из сестер Уильямс выиграла, когда Мугурусе было всего шесть лет. Но на сей раз в Лондоне никто на Винус не ставил - и не только из-за ее возраста. Дело в том, что буквально накануне турнира в США на своем авто она стала участницей аварии со смертельным исходом (ей даже собирались предъявить обвинение, но в итоге сочли невиновной). Тем не менее даже в таком тяжелом психологическом состоянии Уильямс-старшая показала очень хороший теннис.

Впечатляет и первый уимблдонский триумф Макаровой и Весниной. Два года назад россиянки, как и Мугуруса, потерпели здесь поражение в финале. Но на сей раз не проиграли в решающем матче ни единого гейма, став первой парой, выигравшей женский парный финал Уимблдона всухую с 1953 года. Теперь Кате и Лене в их шикарной коллекции (в ней есть титулы «Ролан Гаррос», US Open, Олимпиады в Рио и итогового чемпионата WTA) не хватает только призов с Открытого чемпионата Австралии. Россиянки вместе поднялись уже на третью строчку парного рейтинга, а с учетом тяжелой травмы первой парной ракетки мира американки Беттани Маттек-Сэндс имеют хорошие шансы вскоре забраться на самую вершину.

Теннис.

Уимблдон.

Финалы.

Мужчины.
Р. Федерер (Швейцария) - М. Чилич (Хорватия) - 6:3, 6:1, 6:4.
Пары. Л. Кубот (Польша)/ М. Мело (Бразилия) - О. Марах (Австрия)/ М. Павич (Хорватия) - 5:7, 7:5, 7:6, 3:6, 13:11.
Женщины.
Г. Мугуруса (Испания) - В. Уильямс (США) - 7:5, 6:0.
Пары.
Е. Макарова/ Е. Веснина (обе - Россия) - Х. Чань (Китайский Тайбэй)/ М. Никулеску (Румыния) - 6:0, 6:0.
Микст.
Д. Маррей (Великобритания)/ М. Хингис (Швейцария) - Х. Континен (Финляндия)/ Х. Уотсон (Великобритания) - 6:4, 6:4.

В ТЕМУ

Не обошлось без российского «следа» и на юношеском Уимблдоне. Здесь титул завоевал блондин Алехандро Давидович-Фокина. Мама у Саши русская, папа - швед, но представляет 18-летний теннисист Испанию.

#теннис #Уимблдон #Федерер

Комментарии