Молодежная сборная по хоккею представит Россию на Кубке «Карьяла»

Федерация хоккея России (ФХР) приняла решение отправить в Финляндию на первый этап Евротура вместо главной сборной молодежную. Таким образом, дебют наставника СКА Валерия Брагина в новой роли откладывается.

Молодежная сборная по хоккею представит Россию на Кубке «Карьяла» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Само проведение Евротура в этом сезоне из-за пандемии долгое время оставалось в подвешенном состоянии, но в конце концов решили играть. Финляндия, на территории которой с 5 по 8 ноября был запланирован первый этап – Кубок «Карьяла», – в свою очередь рискнула хоккеистов принять. Разумеется, без ограничений не обойдется. Болельщиков в дозированном количестве допустят только на матчи сборной Суоми, но тут, в общем-то, невелика потеря – игры без участия хозяев на Евротуре обычно проходят при пустых трибунах. Гостевые команды, как и судьи, будут тестироваться на ковид как до вылета в Финляндию, так и по прибытии в Страну тысячи озер.

Россию на Кубке «Карьяла» будет представлять молодежная сборная, которую не так давно возглавил Игорь Ларионов. У легендарного в прошлом центрфорварда «великолепной пятерки» тренерского опыта совсем мало. После завершения игровой карьеры он некоторое время трудился функционером в СКА, работал агентом, отчасти скаутом и, только сблизившись полтора года назад с вице-президентом СКА и ФХР Романом Ротенбергом, получил назначение в молодежную сборную России, где один сезон отработал помощником Валерия Брагина. Когда же Брагину отдали первую сборную, Ларионов возглавил молодежку и теперь, по иронии судьбы, дебютирует в новой роли в том месте, где должен был начинать Брагин.

Ларионов пригласил в команду 27 хоккеистов не старше 20 лет. Все они являются кандидатами на участие в молодежном ЧМ, который в этом году должен пройти в Эдмонтоне. Из-за пандемии нынче отменено множество соревнований молодежных команд, в том числе традиционная в последние годы для россиян суперсерия с канадскими командами. Ларионову попросту негде проверить кандидатов, вот в интересах его команды ФХР и приняла решение заменить на Евротуре первую команду молодежной. Тем более что Евротур уже давно стал соревнованием малопривлекательным для болельщиков, турнир интересен прежде всего специалистам, изучающим возможности европейских хоккеистов. «Участие в Кубке «Карьяла» станет отличной практикой для молодежки накануне ЧМ, – уверяет президент ФХР Владислав Третьяк. – Наша команда получит отличную международную практику, молодые игроки почувствуют дополнительную ответственность. А более взрослые кандидаты сыграют на следующих этапах. Многие из них переболели коронавирусом, кто-то – с осложнениями, кто-то до сих пор восстанавливается. В такой ситуации дополнительная пауза пойдет им на пользу».

От СКА в сборную вызвана пятерка в составе защитников Кирилла Кирсанова, Егора Шеховцова, форвардов Василия Подколзина, Егора Спиридонова, Марата Хуснутдинова, а также вратарь Ярослав Аскаров. Эти 18- и 19-летние парни в период вспышки эпидемии в клубе отметились матчами за первую команду (кроме Шеховцова), Аскаров играл за СКА еще до этих проблем и даже признавался вратарем недели в КХЛ, но затем слег с «короной» и не играет уже больше месяца. Сражаться придется с мужиками, и не всегда будет понятно, насколько эффективен игрок был бы против сверстников. Но это единственно правильное и очень сильное решение. Не столь важно, каким окажется результат, куда важнее, чтобы тренер посмотрел на игроков в конкретных ситуациях. Другой возможности проверить их перед молодежным ЧМ у Ларионова нет – границы перекрыты.

Для КХЛ такое решение также имеет практическое значение. За первые два месяца чемпионата лиге пришлось отменить немало матчей. Сыграть их планировали во время паузы на Евротур – разговоры об его отмене активно ходили долгое время.

Отмены не случилось, тем не менее клубы смогут продолжать играть, так как потери в их составах минимальные – большинство призывников в сборную РФ нечасто попадают в основу своих клубов КХЛ, а некоторые не сыграли в лиге и минуты.

#хоккей #турнир #сборная

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Пандемия сыграла за молодежь. В хоккей».


Комментарии