Молодежь пакует чемоданы

К третьему кругу Открытого чемпионата Австралии по теннису мы увидели привычную в последнее время картину: ни одного нашего мужчины, зато сразу четыре девушки. А вчера грянула первая сенсация - турнир покинул шестикратный чемпион Новак Джокович.

Молодежь пакует чемоданы | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Начиналось все для юной поросли здорово. Например, для 19-летнего Александра Бублика, находящегося в начале третьей сотни мирового рейтинга, успехом стал уже сам выход в основную сетку через квалификацию. Но гатчинец, недавно сменивший российское спортивное гражданство на казахстанское, на этом не остановился и оставил не у дел еще и француза Люка Пуйе. Между прочим, шестнадцатую ракетку мира. Продолжения, однако, не последовало - во втором круге Бублик без вариантов уступил тунисцу Малеку Жазири. Тем не менее теперь экс-россиянин впервые попадет во вторую сотню рейтинга. Если же продолжит прогрессировать с нынешней скоростью, то и первая сотня будет совсем скоро.

Одновременно с Бубликом зачехлили ракетки и его более раскрученные ровесники - Карен Хачанов и Андрей Рублев. В поражениях от сеяных игроков нет ничего криминального, но жаль, что не получилось борьбы. Хачанов не смог зацепиться в поединке с американцем Джеком Соком (3:6, 4:6, 4:6), а Рублев капитулировал перед первой ракеткой мира Энди Маррэем - 3:6, 0:6, 2:6. После чего получил полукомплимент от знаменитого шотландца: «Рублев бьет очень чисто, - отметил Энди. - Физически он еще явно станет сильнее и тогда будет очень мощным, потому что бьет сильно он уже сейчас. Наберется опыта и немного мастерства, разнообразия - и станет еще лучше. Хороший игрок».

Из наших юных талантов разочаровал только Даниил Медведев, уже в первом круге проигравший в четырех сетах не самому грозному испанцу Эрнесто Эскобедо. Видимо, Медведев не успел восстановиться после своего исторического успеха недельной давности в Ченнае, где он добрался до финала. Более опытные россияне также выбыли уже в первом круге. Но если Андрей Кузнецов дал настоящий бой пятой ракетке мира японцу Кеи Нишикори - 7:5, 1:6, 4:6, 7:6, 2:6, то остальные воли к победе не проявили: Дмитрий Турсунов выглядел статистом на фоне чеха Радека Штепанека, а Михаил Южный и вовсе отказался от борьбы в поединке с киприотом Маркосом Багдатисом в начале второго сета. «Сегодня были очень экстремальные условия: очень жарко, очень мало кислорода в воздухе. Такой парниковый эффект, - объяснил тренер Михаила Борис Собкин. - А с Багдатисом, чтобы его пройти, нужно было играть длинные розыгрыши. И Миша пытался их играть. Но потом он начал задыхаться, его тошнить начало, вот и не удалось закончить матч».

Австралийская погода представляет проблему не только для ветеранов. Так, 18-летняя россиянка Анна Блинкова, обыгравшая в первом круге румынку Монику Никулеску 6:2, 4:6, 6:4, едва не потеряла сознание: «Матч был очень сложным, сегодня было ужасно жарко - 35 градусов. Я выиграла, но думала, что на корте упаду в обморок». Неудивительно, что во втором круге Аня не смогла всерьез бороться, хотя дело не только в усталости, но и в классе соперницы - 0:6, 2:6 от пятой ракетки мира чешки Каролины Плишковой. Другая наша юная теннисистка Наталья Вихлянцева, как и Блинкова, прошла квалификацию и первый круг, а во втором уступила соотечественнице Анастасии Павлюченковой 2:6, 2:6. Здесь все понятно, и единственным разочарованием стало выступление Дарьи Касаткиной - восходящая звезда не справилась с китаянкой Шуай Пэн - 0:6, 6:7. А ведь всего полторы недели назад на турнире в Сиднее Даша обыграла саму Ангелик Кербер - первую ракетку мира!

Зато остальные ударные силы в строю - до третьего круга уверенно добрались Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. Правда, на этой стадии соперницы уже серьезные: Макарова сыграет с шестой ракеткой мира Доминикой Цибулковой из Словакии, Павлюченковой досталась одиннадцатая сеяная (Элина Свитолина, Украина), Кузнецова поспорит с некогда первой ракеткой Еленой Янкович (Сербия), и лишь у Весниной не предвидится серьезных проблем в борьбе с американкой Дженнифер Брэди из второй сотни рейтинга.

Что до турнира в целом, то первые три дня оказались удивительно бедными на сенсации. Тем громче прозвучала вчерашняя: второй теннисист планеты и шестикратный чемпион Мельбурна Новак Джокович оказался слабее выступающего за Узбекистан Дениса Истомина, не входящего сейчас даже в первую сотню рейтинга, - 6:7, 7:5, 6:2, 6:7, 4:6. После этого поражения серб может надолго забыть о возвращении на теннисный трон. Похоже, не зря Борис Беккер расстался со своим подопечным, назвав главной причиной нежелание Новака тренироваться так же усердно, как раньше.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5872) от 20.01.2017.


Комментарии