Манчини задал старт

Итальянец Роберто Манчини стал шестым иностранным тренером «Зенита» в истории. Пока неизвестно, как сложится его карьера в Петербурге, но начал он лучше своих предшественников, хотя с побед в «Зените» начинали все наставники-легионеры, кроме Дика Адвокаата. Просто выигрывали они с разницей в один мяч, а с Манчини зенитовцы обыграли «СКА-Энергию» 2:0, да еще на ее поле.

Манчини задал старт | ФОТО fc zenit

ФОТО fc zenit

Властимил Петржела (Чехия).
15 марта 2003 года. «Зенит» - «Сатурн-Ren TV» (Раменское) - 2:1.

Первый иностранный наставник появился в «Зените» в тяжелые времена. Команда полностью провалила сезон-2002, выдав в концовке в чемпионате России затяжную безвыигрышную серию. Так что наследство Петржеле досталось, прямо скажем, сомнительное. С другой стороны, и зенитовским болельщикам было не до жиру - они с удовольствием приняли бы любого, кто в состоянии вернуть команду на победные рельсы. И у Петржелы это получилось не без помощи квартета новобранцев-соотечественников (Мартин Горак, Лукаш Гартиг, Павел Мареш и Радек Ширл). Счет в первом с новым наставником матче открыл на 17-й минуте Алексей Катульский после комбинации с участием Александра Спивака и Андрея Аршавина. «Сатурн» перед перерывом отыгрался с пенальти, но на 62-й минуте Александр Кержаков провел победный гол с прекрасной передачи Ширла. Кстати, следом «Зенит» выиграл в чемпионате еще и у «Локомотива» и только в третьем туре потерял очки, сыграв «по нулям» с «Ростовом». По итогам сезона команда завоевала «серебро», добившись лучшего на тот момент результата в российской истории.

Дик Адвокаат (Голландия).
6 июля 2006 года. «Зенит» - «Динамо» (Москва) - 0:0.

Дебют Адвокаата мог состояться и позже, если бы сборная Южной Кореи, которую он тренировал, не вылетела досрочно из чемпионата мира-2006. Корейские футболисты отправились домой, а Адвокаат - в Петербург, где до первого матча успел поработать с командой только три дня. Игра с «Динамо» вошла в историю не только из-за дебюта голландца, но и потому, что стала последней на Стадионе имени Кирова, на месте которого спустя 11 лет возвели новую арену. Объективно матч зенитовцам не удался, несмотря на наличие звездного дуэта Аршавин - Кержаков в составе. Гости атаковали острее, мог забить в ворота своей будущей команды Мигель Данни, за несколько минут до финального свистка вышел один на один Дерлей, но выручил Вячеслав Малафеев. В двух последующих матчах «Зенит» Адвокаата также сыграл нулевые ничьи и только в четвертом поединке под началом голландца выиграл у московского «Торпедо». Чемпионат-2006 команда завершила на четвертом месте.

Лучано Спаллетти (Италия).
13 марта 2010 года. «Крылья Советов» (Самара) - «Зенит» - 0:1.

Если Аршавин в это время пытался покорить чемпионат Англии в составе «Арсенала», то Малафеев с Кержаковым сыграли в дебютном матче и третьего иностранного тренера «Зенита». Причем Александр был довольно активен и вполне мог забить. Но героем встречи стал Данни, который играл уже в зенитовской форме. На 66-й минуте португалец подобрал мяч в центре поля, рванул в свободную зону, затем на скорости обыграл защитника и хладнокровно послал мяч в ворота. И хотя в следующем туре дома «Зенит» Спаллетти разошелся миром со «Спартаком», команда на протяжении всего сезона демонстрировала чемпионский футбол и выиграла «золото» с отрывом в шесть очков от ЦСКА.

Андре Виллаш-Боаш (Португалия).
24 марта 2014 года. «Зенит» - «Крылья Советов» (Самара) - 2:1.

Из аксакалов дебют четвертого тренера-иностранца в стартовом составе отметил лишь Кержаков, а Малафеев из-за болей в спине не был даже включен в заявку на игру. Зато лучший бомбардир в истории российского футбола сыграл полезно и заработал пенальти, счет с которого мощным ударом открыл на пятой минуте бразилец Халк. В начале второго тайма прострел Халка обернулся автоголом в ворота «Крыльев». Показалось, что победа хозяевам на «Петровском» гарантирована, однако несколькими днями ранее игравшая в Дортмунде против «Боруссии» команда начала «садиться» буквально на глазах - футболисты просто перестали успевать за соперниками. Как следствие, сперва ныне зенитовец Ибрагим Цаллагов сократил разрыв в счете, а затем гости заработали два пенальти подряд. Но оба удара Луиса Кабальеро парировал вратарь Юрий Лодыгин. «Зенит» все же выиграл, после чего одержал еще пять побед подряд. Но чемпионом в сезоне-2013/14 не стал, ограничившись «серебром».

Мирча Луческу (Румыния).
23 июля 2016 года. ЦСКА - «Зенит» - 0:1.

Румынский наставник в первом же официальном матче с новой командой добыл для «Зенита» трофей - Суперкубок России. Единственный гол в Москве на 22-й минуте забил бразильский полузащитник Маурисио после точной передачи Артура Юсупова. Петербуржцы выглядели довольно уверенно, превосходили соперников практически во всем, а Александр Кержаков, вернувшийся в «Зенит» после «швейцарской эмиграции», вышел в середине второго тайма на замену и даже чуть не забил эффектным ударом ножницами. «Сине-бело-голубые» бурно радовались успеху, выглядел довольным и Луческу. Тогда трудно было представить, что чемпионат-2016/17 команда завершит лишь на третьем месте, а опытного румынского наставника через десять месяцев отправят в отставку.