Манчини недоволен

Петербургский «Зенит», сыграв на выезде вничью с «Уралом», потерял первые очки в чемпионате страны при Роберто Манчини. Но все же сохранил лидерство в футбольной премьер-лиге.

Манчини недоволен |

После голевой феерии во встрече с «красно-белыми» все ждали от зенитовцев продолжения банкета. Но не стоило забывать - между матчами со «Спартаком» и «Уралом» у петербургской команды было на восстановление всего лишь 67,5 часа, то есть менее трех суток. Плюс перелет в Екатеринбург. Что касается стартового состава, то тут Манчини экспериментировать не стал - выпустил почти всех участников воскресного поединка за исключением дисквалифицированного Игоря Смольникова и Бранислава Ивановича, которому трудновато играть в графике «через два дня на третий». Этих защитников заменили, соответственно, Денис Терентьев на фланге и Луиш Нету в центральной зоне.

Но поначалу об обороне гости даже не помышляли. Напротив, они словно продолжали матч со «Спартаком», с первых минут взяв в осаду уральские ворота. Однако было понятно, что долго в таком темпе «Зенит» просто не выдержит. Он и не выдержал, ближе к середине тайма сбавив обороты, да и хозяева стали огрызаться опасными контратаками. В частности, опасно бил воспитанник петербургского футбола Владимир Ильин. Правда, забил не он, а замкнувший передачу с фланга румын Эрик Бикфалви. Чем дал отличный повод вспомнить апрельский дебютный матч на арене «Санкт-Петербург».

Кто подзабыл, именно после спорного удаления Бикфалви апрельская игра и приобрела скандальный характер. «Зенит» тогда натужно победил 2:0, притом что «Урал» завершал матч ввосьмером. В общей сложности зенитовская победная серия над екатеринбуржцами продолжалась 12 матчей и без малого четверть века, но теперь все же закончилась. Хотя не сказать, что команда Манчини не пыталась вырвать победу. Напротив, во втором тайме после выхода в опорную зону дебютанта Матиаса Краневиттера (Леандро Паредес после этой замены сосредоточился на созидании) «Зенит» выдал очень симпатичный игровой отрезок. Александр Кокорин вновь забил, эффектно замкнув фланговую передачу Себастьяна Дриусси, могли футболисты петербургского клуба и выйти вперед. Вот только переиграть поймавшего кураж голкипера хозяев Ярослава Годзюра не смогли. «Недоволен результатом, но к тому были предпосылки. У нас сложный график, к тому же вратарь уральцев сыграл просто замечательно, не позволив нам реализовать огромное количество моментов. Тем не менее ребята выкладывались на сто процентов», - подвел итог матча Манчини.

Теперь у «Зенита» в воскресенье в 20.00 домашний поединок с «Ахматом» (прямая трансляция на «Матче ТВ»), у которого надо брать реванш за болезненное майское поражение, оставившее петербургских болельщиков без Лиги чемпионов.

Что же касается областного «Тосно», то коллектив Дмитрия Парфенова встречался на «Петровском» с ЦСКА. Первый домашний гол тосненцев в премьер-лиге красивым ударом головой забил форвард Антон Заболотный, между прочим, воспитанник армейской футбольной школы. Но вице-чемпионы страны все равно набрали столь важные для себя три очка, дважды забив в сутолоке у тосненских ворот. Хотя в стартовом составе ЦСКА к удивлению многих не было не только травмированного Игоря Акинфеева, но и Алана Дзагоева, Понтуса Вернблума, Витиньо, Василия Березуцкого и Георгия Щенникова. Наставник гостей Виктор Гончаренко объяснил такие масштабные изменения в «старте» банальной ротацией. Но полностью сберечь силы перед воскресным дерби со «Спартаком» лидерам ЦСКА все же не удалось.

«Оказали достойное сопротивление медалистам и участникам Лиги чемпионов. По самоотдаче и желанию, даже по качеству у меня нет претензий. Прибавляем от игры к игре. Раз во втором тайме на поле вышли Дзагоев, Витиньо и Вернблум, значит, мы потрепали нервы сопернику», - резюмировал Парфенов. Кстати, отметим, что буквально на днях «Тосно» с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» покинул капитан команды черногорский «опорник» Младен Кашчелан.

«Тосно» в воскресенье предстоит встреча на выезде с «Локомотивом», вырвавшим в Казани ничью на последней минуте и продолжающим преследовать «Зенит». Из других результатов тура отметим первую победу в премьер-лиге «СКА-Хабаровска», а также выигрыш с привкусом скандала «Ростова» у «Динамо». Дело в том, что единственный гол ростовчане забили с весьма спорного пенальти. Вчера руководство «Динамо» даже выступило с заявлением, в котором обвинило игрока «Ростова» Хорена Байрамяна в симуляции, а назначившего одиннадцатиметровый петербургского арбитра Сергея Лапочкина в некомпетентности.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 5-й тур

«Урал» (Екатеринбург) - «Зенит» (СПб) - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Бикфалви (35); 1:1 - Кокорин (60).

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Балажиц, Ароян, Меркулов, Димитров, Фидлер, Емельянов (Бавин, 74), Бикфалви, Григорьев (Лунгу, 59), Ильин (Портнягин, 83).

«Зенит»: Лунев, Терентьев, Маммана, Нету, Кришито, Кузяев, Паредес (Жирков, 88), Ерохин, Шатов (Краневиттер, 46), Дриусси (Дзюба, 80), Кокорин.

Предупреждены: Ильин (77); Нету (77).

9 августа. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 8965 зрителей. Судья - Галимов (Улан-Удэ).

«Тосно» - ЦСКА - 1:2.
Голы: 0:1 - Оланаре (49); 1:1 - Заболотный (56); 1:2 - Дзагоев (62). 6350 зрителей.

«Рубин» - «Локомотив» - 1:1.
Голы: 1:0 - Жемалетдинов (62 с пенальти); 1:1 - Кверквелия (90). 14 095.

«СКА-Хабаровск» - «Анжи» - 2:0.
Голы: Маркович (68); Калинский (90). 8100.

«Спартак» - «Арсенал» - 2:0.
Голы: Промес (20); Зе Луиш (84). 26 183.

«Ростов» - «Динамо» - 1:0.
Гол: Калачев (19 с пенальти). 10 215.