Манчини начинает и проигрывает

Роберто Манчини проиграл свой дебютный матч в качестве главного тренера «Зенита» - на сборе в Австрии петербургский клуб уступил в контрольной встрече софийскому ЦСКА. Впрочем, итальянский тренер остался вполне доволен первой «пробой пера».

 Манчини начинает и проигрывает |

Если в Петербурге погоду нынче сложно назвать по-настоящему летней, то на тренировках в австрийском Гоинге зенитовцам жарко в прямом смысле слова. Особенно на фоне солидных физических нагрузок.

«В жару нелегко, но мы привыкли тренироваться при такой погоде. Сдача крови прямо на поле? Я уже с таким сталкивался, так узнаем, у кого организм быстрее устает. Никто в обморок не падал», - рассказал защитник команды Иван Новосельцев.

И он, и новичок «Зенита» Далер Кузяев признались также, что Манчини очень много времени уделяет тактике - как надо действовать при атаке или в обороне, как лучше располагаться в той или иной фазе игры. Кузяев во встрече с болгарским ЦСКА вышел на замену, а Новосельцев и вовсе появился на поле в стартовом составе, но допускал с непривычки (при Мирче Луческу он почти все время проводил в запасе) довольно много брака.

Манчини решил попробовать схему 4-4-2, однако после встречи подчеркнул, что такая схема не догма. Все может измениться, когда в расположение команды вернутся остальные футболисты. В частности, уже вчера к «Зениту» должны были присоединиться Роберт Мак, Лука Джорджевич и Бранислав Иванович. Ни одной минуты в контрольной встрече на поле не провел Артем Дзюба - из-за своих проблем с коленом форвард пока не набрал форму.

Зато, к удивлению многих, лучшим на поле стал находящийся в «Зените» на просмотре нападающий литовского «Атлантаса» Андрей Панюков. 22-летний форвард не только открыл счет, оказавшись первым на мяче в сутолоке после прострела Доменико Кришито с фланга, но и отметился еще несколькими полезными действиями в атаке.

- Важно, что сумели забить. Футболисты провели по 40 - 60 минут, поскольку играли на фоне усталости. Хорошо, что никто по ходу встречи не получил травм. Для первого матча все нормально, - отметил после встречи Манчини.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА (София, Болгария) - 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 - Панюков (16); 1:1 - Фернанду Каранга (45); 1:2 - Меркадо (64).

«Зенит»: Лодыгин (Бабурин, 72), Анюков (Терентьев, 46), Новосельцев (Карпов, 61), Хави Гарсия (Капленко, 61), Кришито (Каккоев, 61), Шатов (Цаллагов, 61), Маурисио (Кузяев, 61), Эрнани (Круговой, 61), Молло, Кокорин (Прудников, 61), Панюков.

#Зенит #Манчини #подготовка

Комментарии