Мальчишки грызут лед

Сказочным мультимедийным шоу сегодня в 18.00 в «Юбилейном» завершится ставший уже традиционным турнир среди детских команд «Лига будущего». Церемонию закрытия международных соревнований, которые проходят при информационной поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей», посетят немало известных хоккеистов. В их числе бронзовый призер только что завершившегося чемпионата мира Александр Барабанов и его партнеры по СКА Егор Рыков и Евгений Кетов.

Мальчишки грызут лед | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Международный статус «Лига будущего» имеет не первый год, но если раньше помимо российских в нем принимали участия команды из соседних Эстонии, Латвии и Белоруссии, то в этом году в Петербург приехали хоккеисты 10 - 12 лет еще и из Франции («Мушкетеры»), Швеции («Бринкен») и Чехии («Спарта» и «Брно»). Всего 24 команды и 600 участников - цифры впечатляют!

Вместе с хоккеистами в Петербург приехали и их родители. Восхищенные утренней экскурсией по центру города, которая к тому же прошла при редкой для наших широт солнечной погоде, они были вчера счастливы, будто их дети только что выиграли турнир. Но итоговое распределение мест на пьедестале еще впереди. Во всех трех возрастных группах (2004, 2005 и 2006 г. р.) решающие матчи пройдут сегодня начиная с 8.00. Вчера же игрались четвертьфиналы, и на Главной арене, где бились иностранные команды, была слышна преимущественно нерусская речь. «Uz prieksu!» - кричали латвийские болельщики во время утреннего матча «ОЗО Старс» - «Бринкен». Шведы подгоняли своих: «Framat!». «Впред», - требовали чехи от «Брно» по ходу матча с «Мушкетерами», которых поддерживали возгласом «Avant!». Но те его, видимо, не слышали: французы проиграли 1:23. Болельщики требовали идти вперед, и участники «Лиги будущего» шли, иногда проваливаясь в обороне, но с атакующего курса не сворачивали. Получать удовольствие от игры в детском хоккее очень важно, а атаковать куда приятнее, нежели защищаться.

Петербург на домашнем турнире представляют несколько команд разных возрастов - «СКА - Серебряные львы», ХК «Питер», «Динамо», «СКА-Стрельна».

- Это наш лед, мы должны его грызть, чтобы победить! - настраивали ребята друг друга перед выходом на площадку. Благо турнирная сетка земляков в этот день не свела, и крики с трибун «Вперед, за Питер!» были актуальны.

Призыву, правда, вняли не все: «львы» обыграли 9:2 пензенский «Дизель», «ХК Питер» сдюжил 6:3 с рижским «Динамо», а вот их одноклубники помладше (2005 г. р.) уступили «Авто Спартаковцу» 0:1, как и динамовцы 2004 г. р., которые не совладали со «Спартой». Еще два матча с участием питерских команд (ЦСКА - «Динамо» и «Сибирь» - «СКА-Стрельна») завершились ближе к вечеру.

#«Лига будущего» #хоккей #10 - 12 лет

Комментарии